Неделя 3-я по Пасхе, память святых жен-мироносиц

30 апреля православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. Богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Память святых жен-мироносиц

После литургии отец Владимир поздравил прихожанок с праздником и произнёс замечательную проповедь. В Евангелии рассказывается, что именно жены-мироносицы первыми показали пример безграничной любви к Богу. Они служили Господу всем, чем только могли, во время Его евангельской проповеди. Они стояли у креста, когда апостолы разбежались, они пришли к Гробу Господню, чтобы миром намастить Тело Христа, как это полагалось по обычаю. Они не побоялись гонений и даже возможной смерти, поэтому Господь им первым открыл весть о Своём Воскресении. Не побоялись опасности и Иосиф, дерзко просивший у Пилата отдать ему Тело Господа, и Никодим – тайные ученики Христа. Вместе они сняли с креста и совершили погребение Божественного Учителя, Иосиф предоставил для этого свой новый гроб.

Подвиг жен-мироносиц заключается в любви, верности и преданности, которые превозмогли страх. Даже сильные мужчины бросили Христа, а слабые женщины были с Господом до конца, поэтому Он им первым явился после Воскресения. Мы знаем и другие подобные примеры святых жен, прославленных Церковью. Среди них великомученицы Екатерина, Татиана, Варвара и другие мученицы, отдававшие жизнь за Христа, множество преподобных жен.

Подвиг христианской женщины совершался во все времена. Так, благодаря женщинам-христианкам в нашей стране сохранилась вера в годы жестоких гонений, при безбожной власти. Не страшась гонений за Христа, православные женщины ходили на службы и молились, крестили своих детей и внуков. Благодаря «белым платочками» Церковь была спасена, они не дали закрыть храмы.

Отец Владимир подчеркнул: роль женщины огромна и в наши дни. Но очень печально, если уничтожается женственность, уродуется удивительный, Богом данный дар. Важно беречь его, ведь благодаря слабой женщине сильный мужчина порой становится кротким, прекращаются войны и раздоры. У женщин – более чуткое сердце, они живее реагируют на людские страдания, активней участвуют в социальной работе и служат ближним.

- Нужно сохранять эти качества – жертвенность, любовь к Христу и верность Богу, – подчеркнул отец Владимир, – нужно следовать тому, что Бог в вас заложил, – тогда и в семье, и в обществе, и в мире все будет складываться иначе, помоги нам в этом Господи. Мы поздравляем всех женщин, это по-настоящему женский день, праздник женщины-христианки. И сегодня вместе с женами-мироносицами мы вас всех тоже чествуем, желаем вам здоровья, мира, добра, и чтобы вы своей любовью, жертвенностью и кротостью побеждали все возможные искушения, которые бывают в жизни каждого человека…

Напоследок батюшка попросил всех мужчин, чтоб не забыли поздравить всех женщин, которые есть в семье. Также по доброй традиции всем прихожанкам храма были вручены гвоздики разного цвета, что женщины восприняли с огромной радостью.

Людмила Петровна Санпитер, Заслуженный работник культуры, директор воскресной школы Свято-Георгиевского храма:

- Сегодня – день жен-мироносиц, очень радостный для всего православного мира праздник. Сегодня поздравляют всех православных женщин, в нашем храме уже традиционно им вручают цветы. Очень приятно, что вниманием не обделен никто. Сколько женщин идёт – и все получают по цветочку, который принесут домой и будут радоваться празднику вместе со всей семьей.

То есть, у православных людей сместился акцент с 8 марта, так называемого «международного женского дня» на день жен-мироносиц. И сегодня батюшка отец Владимир такую замечательную проповедь сказал! О том, что жены-мироносицы пришли к Гробу Господню, потому что их вела любовь, они не побоялись гонений, что могут быть замечены и жестоко наказаны. И это действительно так: сильнее любви чувства нет! Когда любовь в сердце человека, он способен на подвиги. Вот как мать, как женщины – всегда стараются сделать всё ради семьи, ради детей, ради блага своих близких! И действительно, «белые платочки» спасли Церковь во времена гонения. Так и сегодня: большинство прихожан не мужчины, а женщины. И радостно видеть в нашем храме детей, мальчиков и девочек, которые ко всему этому приобщаются.

Кроме того, мы сегодня проводим уже 3-й епархиальный фестиваль, посвящённый женам-мироносицам. В этом фестивале наш храм всегда принимает участие, мы считаемся его учредителями и организаторами, совместно с Кирилло-Мефодиевским центром и отделом религиозного образования нашей епархии. И мы очень рады помогать в организации и выступать на фестивале, и всегда рады, что приезжают представители многих храмов Челябинска и области.

В этот раз мы подготовили песню «Христос воскрес!» Беллы Березиной (на стихи Андрея Лукашина). Она очень яркая и эмоциональная, детям очень понравилась. Возможно, песня и превышает их исполнительские возможности, не все дети даже интонационно к этому подготовлены, но у них есть желание, они стараются спеть, поэтому пусть поют. Кроме того, мы подготовили стихотворения, посвящённые празднику Пасхи, а также детские рисунки.

Как всегда, площадку для проведения епархиального праздника предоставляет областная общественная организация «Соцгород», ее председатель, депутат Государственной Думы РФ Андрей Викторович Барышев нам никогда не отказывает, и вновь нам предоставляются помещение, видео- и аудиоаппаратура. В фойе будут игры, мастер-классы, выставка работ декоративно-прикладного творчества, задействованы все сферы. Каждому храму предоставлена возможность в десять минут уложить свои выступления, нам пришлось сократить свою программу, но мы смирились.

Вообще фестиваль посвящен ещё и урокам истории столетия от 1917 до 2017года. Нашему храму достались 70-90 годы ХХ века, это очень интересное время. Казалось, какая может быть вера в СССР? Но мы нашли, мы посвятили нашу презентацию Галине Вишневской

Кстати, в этот раз мы решили провести фестиваль без конкурсов. Потому что у всех храмов разные силы, и по количеству, и по качеству, а нам нужны фестивали, чтобы все могли порадоваться: и сильные, и слабые, и не нужно нам лидерство устанавливать, суть не в этом. Главное – в общении, в том, чтобы подарить радость друг другу, порадоваться за слабых, если они рискнули выступить, и посмотреть, что могут сильные и подтянуться до их уровня. Вот такая идея…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя 3-я по Пасхе, память святых жен-мироносиц