Свято-Георгиевцы приняли участие в 3-м епархиальном фестивале жен-мироносиц

30 апреля в Челябинске по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима прошёл 3-й епархиальный Пасхальный фестиваль, посвящённый женам-мироносицам. В нем приняли участие представители храмов города и области, учащиеся и педагоги воскресных школ, родители и священники, в том числе и настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский. Отец Владимир не только сам пришёл, но и пригласил после богослужения всех прихожан.

3-й епархиальный Пасхальный фестиваль

Получился настоящий народный праздник. По традиции в ДК «Строитель» прошла очень яркая и разнообразная выставка декоративно-прикладного творчества. Изумительны поделки искусных мастеров: ангелы, куколки, птички, сказочные герои, пасхальные сувениры. Дети на мастер-классах расписывали гипсовые фигурки, что-то мастерили. Сначала была творческая разминка на малой сцене, звучали песни и стихи, затем – большой концерт. Программу открывает пасхальной песней «Благовест» мощный хор храма преподобного Сергия Радонежского, задав событию особый масштаб и настрой. Вместе зал и артисты с воодушевлением спели пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ»…

От имени митрополита Челябинского и Миасского Никодима участников фестиваля поздравил помощник благочинного, настоятель храма св. кн. Дмитрия Донского протоиерей Дионисий Смирнов (сам владыка служил в этот день в Миассе).

- Радость исполняет наши сердца христианские от того, что весь мир ликует и празднует Воскресенье Христово, – сказал батюшка. – Это праздник любви, праздник большой радости, и мы с вами должны привносить её в наши дорогие семьи и наши дома, направить эту радость на ближнего повсюду, где мы живем и служим. Хотелось бы поздравить всех православных христианок, пожелать творческих успехов, чтобы очень высоко несли свою миссию, это очень актуально и важно. Женщина во все времена – хранительница домашнего очага…

Все фотографии смотрите в нашем фотоальбоме.

Добрые слова и пасхальный подарок от митрополии были переданы общественной организации «Согород» и её председателю, депутату Госдумы РФ Андрею Барышеву, которые принимают фестиваль на своей площадке уже третий год…

- Мы очень рады видеть вас в гостях, – сказала помощник депутата Юлия Жевотко. – Чувствуется, что этот фестиваль очень вдохновляет людей, мы желаем вам веры, надежды и любви.

Сегодня таланты на сцене блистают ярче звезд: все стараются прославить Воскресенье Христово, поздравить православных женщин с праздником. С поразительной силой исполняет музыкальную композицию коллектив храма Покрова Божьей Матери из Копейска, песня Валерия Малышева «Богородице» и красивый танец детей в народных костюмах вызывали бурю эмоций. Хотелось встать при исполнении гимна Царице Небесной, Иконы и свечи придавали номеру особо праздничное настроение. Прекрасные выступления подготовили храмы Василия Великого, св.князя Владимира, св.апостолов Петра и Павла, Свято-Симеоновский и Свято-Троицкий, икон Божьей Матери «Нечаянная Радость», «Скоропослушница» и «Утоли моя печали», св.Кирилла и Мфеодия, Одигитриевский женский монастырь, Свято-Георгиевский храм и другие.

Зрители услышали замечательные истории о подвигах жен-мироносиц, сестёр-милосердия ХХ века, великой княгини Елизаветы Фёдоровны и царицы Александры Фёдоровны (она была руководителем Российского Общества Красного креста), великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Все с трепетом почтили и подвиг матери в годы Великой Отечественной войны, да и во все времена. Многие номера сопровождались яркими презентациями, слайд-фильмами.

С пронзительной глубиной звучат слова из дневника последней императрицы Александры Фёдоровны. Она была доброй женой и матерью, достойно выполняла обязанности царицы, считая их своим долгом, возложенных на неё Господом. Особенно же ценила императрица свою семью.

«Каждое сердце должно быть маленьким садом», –
Так начинает царица дневник свой в плену.
В год свой последний стояла она перед адом,
Но перед Богом молилась она за страну…

Под тихое звучание флейты многие заново пережили величайшую трагедию ХХ века, вспомнили святых Царственных Страстотерпецев, увидели уникальные исторические фотографии.

3-й епархиальный Пасхальный фестиваль

Песни, стихи, танцы, гимнастические и театральные сценки – жанры были самые разные. Столько любви, нежности и благодарности высказано к Господу, к Пресвятой Владычице Богородице, к нашим земным мамам. Поистине неисчерпаем творческий источник, который питается от Духа Святого, от Божественной любви. Под занавес юный пианист Дмитрий Черненко виртуозно исполнил Сонатину №37 Гайдна, а ансамбль Свято-Георгиевского храма спел очень красивую песню «Христос воскресе!» (солисты Милена Шибакова и Наталья Истранина)…

Главные слова каждый вобрал в сердце – они обращены к Господу, Творцу Неба и земли:

«Хвалите, солнце и луна,
Планеты, звезды и светила,
За то, что благости полна
Творца Божественная сила.

Господь отнял у смерти жало —
И это чудо из чудес.
И в небе громко прозвучало:
«Христос воистину воскрес!»

Остаётся добавить, что в подготовке программы от Свято-Георгиевского храма приняли участие директор воскресной школы Людмила Петровна Санпитер, Милена Николаевна Шибакова, Виктория Викторовна Хилинская, Галина Николаевна Гааз.

- В этом фестивале наш храм всегда принимает участие, – сказала Людмила Петровна. – Мы считаемся его учредителями и организаторами, совместно с Кирилло-Мефодиевским центром и отделом религиозного образования нашей епархии (руководитель Алёна Анатольевна Шалёва). Мы очень рады и помогать в организации, и выступать на фестивале. Рады, что приезжают представители многих храмов. В этот раз мы подготовили песню Беллы Березиной (она очень яркая и эмоциональная, детям понравилась), рисунки и стихи, посвящённые Пасхе. Решили сегодня обойтись без конкурса, ведь силы у всех храмов разные. Не нужно нам лидерство устанавливать, главное – общение, чтобы подарить радость друг другу и порадоваться за всех…

Материал подготовила Римма Галимханова
Фоторепортаж Тамары Кондаковой



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в 3-м епархиальном фестивале жен-мироносиц