Светлая седмица и Антипасха

Уверение Фомы

С 17 по 23 апреля прошла Светлая Седмица или Пасхальная неделя. Встретив Светлое Христово Воскресенье, православные христиане радостно празднуют все святые пасхальные дни. Ежедневно во всех храмах служится праздничная Божественная литургия, раздаются приветствия «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». Царские врата все время открыты, символизируя распахнутые врата в Царство Небесное. На каждом Богослужении многократно поется тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». По утрам после литургии совершаются крестные ходы, символизируя шествие жен-мироносиц ко Гробу Господа. Вся неделя проходит торжественно, четырежды празднуется память икон Божьей Матери: «Герондисса», «Иверская», «Касперовская» и «Живоносный источник», а в Светлую субботу раздается Артос – святыня, которую верующие буду принимать весь год для исцеления души и тела.

Завершается Пасхальная неделя Антипасхой или Фоминой неделей, 23 апреля. Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель, протоиерей Владимир Воскресенский. Многие причастились Святых Христовых Тайн. После благодарственных молитв отец Владимир поздравил прихожан с праздником и произнёс замечательную проповедь, посвященную Апостолу Фоме.

Сегодня в евангельском чтении от Иоанна Богослова рассказывается: когда Господь после Своего воскресения впервые пришёл к ученикам, Апостола Фомы не было. Поэтому он не поверил радостным рассказам о воскресшем Господе и заявил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». На восьмой день Господь вновь пришёл к ученикам, сказал: «Мир вам!» и обратился к Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». На что Апостол Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!», эти слова означают исповедание Фомой воскресшего Господа.

Отсюда и возникло выражение «Фома неверующий», весьма незаслуженное, ведь Апостол Фома – один из самых ревностных последователей Христа в проповеди Евангелия. Его история удивительна, похожа на сказку, и явно показывает действие Божьего промысла. Апостолу выпала по жребию дикая и далекая Индия. Сначала он не хотел туда идти, но Господь явился и пообещал укрепить в подвиге.

Так случилось, что апостола пригласили построить дворец индийскому царю Гундофару. Он построил его, но не на земле, а на небе, раздав царское золото нуждающимся. Также святой Фома воздвиг в Индии христианскую церковь, ходил из города в город, обратил в христианство тысячи людей, включая царей и правителей. В одном из городов, Мелиапоре, Апостол Фома принял мученическую кончину за Христа: пятеро воинов пронзили его копьями. Удивительно, но умертвивший апостола царь позже сам примет крещение. Он обратится к Апостолу Фоме с просьбой об исцелении бесновавшегося сына, и Господь исцелит его по молитвам апостола.Прошло много веков. Печально, но «Фома неверующий» живет в каждом из нас.

- Как часто мы ходим в церковь, исповедуемся и причащаемся, но не живем по вере, не меняемся в лучшую сторону, не боремся со своими недостатками и страстями, – рассуждает отец Владимир. – А Господь для того и пострадал за нас на кресте, дал нам образ жизни христианина, дал заповеди. Он говорит: «Кто любит меня, тот заповеди мои соблюдет». Любовь к Богу проявляется в соблюдении заповедей, а не на словах. Вспоминая Апостола Фому, Церковь предлагает задуматься о нашей христианской жизни: верим ли мы Богу так искренне, так горячо, как верил апостол Фома? Он показал своими делами и проповедью крепость своей веры, даже жизнь отдал за Христа. Постараемся и мы быть апостолами: каждый христианин своей жизнью должен проповедовать о Христе. Помоги нам в этом Господь по молитвам святого апостола Фомы…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Светлая седмица и Антипасха