Свято-Георгиевцы встретили Светлую Христову Пасху

Страница 1 - Свято-Георгиевцы встретили Светлую Христову Пасху
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

В ночь с 15 на 16 апреля православный мир встретил Светлое Христово Воскресение – праздников праздник и торжество из торжеств. Праздничное богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви, протоиерей отец Владимир Воскресенский. По традиции на Пасхальную литургию пришло огромное количество народа, даже люди, далекие от церкви. В эту святую ночь по всему лицу земли совершаются пасхальные богослужения, ведь для христиан Пасха – главный праздник в году. Верующие готовились к нему постом, молитвой и добрыми делами в течение 48 дней – Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы.

Светлое Христово Воскресение

С 23 часов вечера в церкви служат Полунощницу, а в полночь начинается крестный ход. Вслед за священнослужителями и певчими прихожане обходят храм с хоругвями и горящими свечами, под радостный колокольный трезвон и пение молитв. Это торжественное шествие символизирует движение навстречу Воскресшему Спасителю. Обойдя храм, процессия останавливается перед главным входом, словно мироносицы перед пещерой Гроба Господня. Раздаются радостные пасхальные песнопения и долгожданное приветствие: «Христос воскресе!», на которое все с ликованием отвечают: «Воистину воскресе!»

Затем начинается праздничное богослужение: с радостными возгласами и славословием воскресшему Господу, Богу-Троице и Пресвятой Богородице, с великолепным пением церковного хора (под руководством регента Ольги Кочетовой) и необыкновенным воодушевлением, которое трудно передается в словах. На праздничную службу пришли и стар, и млад, многие – целыми семьями. Были здесь и ребята из молодёжного отряда «Георгиевичи», которые с замиранием сердца следили за происходящим, переполненные впечатлениями.

Очень многие сегодня с трепетом причастились Святых Христовых Тайн, постарались постом очистить душу и встретить праздник Воскресения Христова обновленными. Для православных христиан Святая Пасха – это самый главный праздник, символ победы добра над злом, жизнью над смертью. И вновь вспоминаются слова святителя Иоанна Златоуста: «Где, смерть, твое жало? Где, ад, твоя победа? Воскрес Христос, и пали демоны. Воскрес Христос, и радуются ангелы»… Сегодня к радости Пасхи приглашаются все: постившиеся и не постившиеся. Потому что воскрес Спаситель мира Иисус Христос, искупив грехи людей и даровав нам надежду на спасение.

Сегодня на богослужении читают первую главу из Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…», причем на разных языках – в память о том, что апостолы несли свет Евангелия по всему миру. По традиции прочитываются пасхальные поздравления Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Челябинского и Миасского Никодима (их можно прочесть на сайте Патриархии или Челябинской епархии).

С пасхальным приветствием выступил настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей отец Владимир Воскресенский. А позже поздравление батюшки появится в свежем номере газеты «Георгиевский благовестник», ярком и красочном, он выйдет в этот же день.

- Дорогие братья и сестры! Со Светлым Христовым Воскресеньем сердечно поздравляю вас всех! – сказал отец Владимир. – Вновь наши храмы исполнены пасхального ликования, вновь мы переживаем великую тайну Искупления, которая освободила людей, идущих за Христом, от власти греха и смерти. По словам святого апостола Петра, Господь наш и Спаситель «грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды». Воскресение Христово – центральное событие мировой истории, ибо благодаря Крестному Подвигу Спасителя преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога, и человек, отпавший некогда от своего Небесного Отца, становится причастником Божественной жизни. Святитель Григорий Богослов говорит, что Пасха столько же превосходит все торжества человеческие и земные, сколько солнце превосходит звёзды. Поэтому нет для христианина более торжественного и великого дня, чем день Воскресенья Христова, несущий нам спасение и жизнь вечную»...

Утром, в восемь часов в Свято-Георгиевском храме совершена ещё одна Божественная литургия, иереем Виктором Финагиным. И вновь было много причастников, с радостью приобщившихся Святых Христовых Тайн. После богослужения ребята из отряда «Георгиевичи» провели праздник для детей воскресной школы храма, поиграли с ними в весёлые игры и раздали призы и сладости.

Вечером в Свято-Георгиевском храме совершена великая Пасхальная вечерня, где раздавали Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима, из Гроба Господня. Верующие благоговейно разносили его в лампадах по домам, чтобы бережно хранить и освящать свои жилища.

Примечательно, что на Светлой Пасхальной седмице Царские врата будут всегда открыты, символизируя распахнутые райские двери, приглашение всех верующих в Царство Небесное. В эти дни верующие могут причащаться на литургии каждый день без специальной подготовки – поста (если постились в Великий пост). Что ещё радостно: все 40 дней после Пасхи, вплоть до Вознесения Господня, православные будут встречать друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!» и отвечать «Воистину воскресе!».

И напоследок две свежих новости: в следующее воскресенье, 23 апреля, в воскресной школе Свято-Георгиевского храма пройдёт детский Пасхальный праздник. А 30 апреля в ДК «Строитель» пройдёт областной фестиваль, посвящённый женам-мироносицам.

Материал подготовила Римма Галимханова





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы встретили Светлую Христову Пасху