Память святой великомученицы Екатерины Александрийской

Страница 1 - Память святой великомученицы Екатерины Александрийской
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

7 декабря Церковь чтит память святой великомученицы Екатерины, глубоко почитаемой во всем христианском мире. Это одна из самых известных и почитаемых святых начала IV столетия, пострадавшая за Христа в период антихристианских гонений.

Святая великомученица Екатерина была современницей святого великомученика Георгия Победоносца, святого великомученика и целителя Пантелеимона, святого великомученика Димитрия Солунского, святой великомученицы Анастасии Узорешительницы – все они прославили Бога своими подвигами, обратили к вере Христовой тысячи и тысячи современников. Все пострадали в период с 303 по 306 год, в пору жесточайших гонений на христиан, со стороны языческих императоров-соправителей в Римской империи – Диоклетиана и Максимиана. Святой Екатерине было всего 18 дет, когда она приняла мученическую кончину за Христа.

Икона святой Екатерины. Синайский монастырь святой Екатерины.

Святая Екатерина родилась в 287 году от Рождества Христова в городе Александрии. Она происходила из знатного рода, получила блестящее образование, отличалась светлым умом и красотой. Многие богатые и знатные женихи искали ее руки, родственники уговаривали ее согласиться на брак, но Екатерина отвечала: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености».

По Божьему промыслу случилось так, что Екатерина познакомилась с праведным старцем-пустынником, который сказал девушке: «Я знаю Жениха, который во всем превосходит тебя. Нет ему подобного». Потом он дал ей икону Пресвятой Девы и пообещал, что Она поможет увидеть необыкновенного Жениха.

В ближайшую ночь в тонком сне представилось Екатерине, что перед ней стоит Небесная Царица, окруженная ангелами. Она держит на руках Отрока, сияющего как солнце. Но напрасно Екатерина старалась взглянуть на Его лицо! Он отворачивался от нее! «Не презирай Твоего создания, – молила Божия Матерь своего Сына, – скажи ей, что она должна сделать, чтобы увидеть Твой светлый лик». «Пусть она вернется к старцу и узнает от него», — последовал ответ.

Удивительный сон так поразил девушку, что едва настало утро, она поспешила к старцу. Припав к его ногам, она просила у него совета. Старец подробно рассказал девице о вере Христовой, о райском блаженстве праведников и гибели грешников. Мудрая дева поверила в Иисуса Христа и приняла святое крещение. После святого таинства в сердце Екатерины проник божественный свет и наполнил ее великой радостью.

Вернувшись домой, дева долго молилась, благодаря Бога за оказанную милость. И вот снова – чудесный сон, снова она увидела Матерь Божию. Божественный Отрок больше не отворачивался, а милостиво взирал на нее. Пресвятая Дева взяла правую руку девицы, а Отрок надел ей чудный перстень, сказав: «Не знай жениха земного».

Екатерина поняла, что с этого момента она обручена Христу и проснулась с большей радостью на сердце. После этого девушка совершенно переменилась, стала скромной, кроткой и милостивой, часто молилась Богу, прося руководства и помощи, желая лишь одного – жить для Христа. И вскоре представился случай исповедать веру свою и принять мученическую кончину за Небесного Жениха.

Как-то раз в Александрию прибыл Максимиан, соправитель императора Диоклетиана. Он созвал народ на праздник в честь языческих богов. Екатерина пришла в капище, где собирались жрецы, знать и народ, безбоязненно сказав царю: «Не стыдно ли тебе, царь, молиться мерзким идолам! Познай истинного Бога, безначального и бесконечного; им цари царствуют и мир стоит. Он сошел на землю и сделался человеком для спасения нашего».

Марко Базаити. Святая Екатерина Александрийская. 1500 г.

Максимиан разгневался на Екатерину и повелел заключить ее в темницу. После он повелел ученым людям убедить Екатерину в истинности языческой религии. Но все доводы языческих умников оказались тщетными, с Божьей помощью Екатерина в пух и прах разбила их аргументы. Языческие мудрецы признали себя побежденными, и Максимиан казнил их. Мудрую же деву он попытался прельстить подарками, обещаниями почестей и славы, но опять же – безуспешно. Даже царица Августа, побеседовав с Екатериной, уверовала во Христа.

Наконец, Максимиан стал грозить Екатерине пытками и смертью. Он повелел принести колеса с острыми зубцами и велел предать ее этой ужасной казни. Но едва только начались мучения, невидимая сила сокрушила орудие муки, святая Екатерина осталась невредима. Екатерину избивали воловьими жилами так, что кровь лилась ручьями. Царица Августа стала укорять мужа, что он дерзает восставать против Самого Бога. Максимиан пришел в ярость и приказал тут же умертвить собственную жену.

На другой день он в последний раз призвал Екатерину и предложил ей стать его женой, обещая все блага и богатства мира. Но святая Екатерина осталась непреклонна, и правитель приказал отрубить ей голову. Так святая великомученица Екатерина приняла мученическую кончину и удостоилась Небесного венца, было это в 304 году.

Впоследствии святые останки великомученицы Екатерины попали на гору Синай и с тех пор здесь хранились в монастыре ее имени.

Император Петр Великий пожертвовал для ее мощей драгоценную раку.

Также известно, что известная французская героиня Жанна Д Арк горячо почитала святую Екатерину, молилась ей и считала своей небесной покровительницей.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святой великомученицы Екатерины Александрийской