Митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил богослужение на престольном празднике Свято-Георгиевского храма

Страница 1 - Митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил богослужение на престольном празднике Свято-Георгиевского храма
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

9 декабря в Свято-Георгиевском храме Челябинска – престольный праздник. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Прихожане встретили владыку Алексия с большим воодушевлением. Праздничная служба была очень торжественной и радостной. Правящему архиерею сослужили настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, протоиерей Сергий Десятков, настоятель храма в честь святителя Луки Крымского отец Андрей Ковшевный и другие священнослужители города.

Престольный праздник

Свято-георгиевцам повезло: они празднуют память святого Георгия Победоносца четыре раза в году, вспоминая особые события, связанные с небесным покровителем. Сегодня вспоминается освящение первого храма на Руси, воздвигнутого в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Церковь построил князь Ярослав Мудрый в городе Киеве, напротив Софийского Собора. Освятил храм в 1061 году святитель Илларион, митрополит Киевский. К сожалению, древняя церковь не сохранилась, но Церковь ежегодно чтит памятное событие.

Сегодня в центре храма, напротив алтаря, находятся икона святого великомученика Георгия Победоносца и ковчег с частицей его мощей. Поодаль, на аналоях, иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. Все участники богослужения благоговейно приложились к святыням.

Служба проходит очень торжественно! Облаченные в пасхальные ризы священнослужители – словно умелые, дисциплинированные воины – служат стройно и красиво, поют великолепно, громогласно возглашают молитвы. Замечательно украшает праздник и церковный хор, вознося к Небу проникновенные молитвы. Особенно радостно, когда владыка Алексий произносит: «Мир всем!» и «Благодать Господа нашего Иисуса Христа – со всеми вами!», благословляя всех. Кажется, сама атмосфера храма наполнена божественной благодатью, особым воодушевлением и радостью.

Перед причастием на амвон вышел иерей храма, протоиерей Сергий Десятков. Батюшка произнес замечательную проповедь, посвященную небесному покровителю храма.

Святой Георгий родился в знатной семье, его отец был сенатором и стал мучеником за Христа. Мать вырастила сына одна, воспитав в христианском благочестии. В 16 лет святой Георгий поступил в римскую армию. Красивый и сильный, он проявил исключительные воинские качества и быстро продвинулся вверх, стал тысяченачальником. Император Диоклетиан, заметив таланты молодого военачальника, приблизил его ко двору, взяв в свою охрану.

В это время в Римской империи начинается новая волна страшных гонений на христиан. Император издал указ, где назвал их государственными преступниками и объявил вне закона. Узнав об этом, святой Георгий раздает все свое имение, приходит к императору Диоклетиану, обличает его и исповедует себя христианином. Император приходит в ярость и, желая сломить непоколебимого воина, предает святого Георгия изощрённым пыткам, невыносимым мукам. Его заковывали в деревянную колоду, положив на всю ночь огромный камень на грудь, его избивали воловьими жилами, сдирающими кожу, его бросали в яму с негашеной известью и, наконец, подвергли колесованию. И каждый раз, когда мучители думали, что святой Георгий умер, он снова и снова представал пред ними живым и здоровым, говоря: «Скорей вы утомитесь меня истязать, нежели я отрекусь от Христа». Сама царица Александра со слезами просила прощения у святого Георгия, чем вызвала неописуемую ярость у Диоклетиана. Он приказал, чтобы обоих обезглавили.

Но и после мученической кончины святой Георгий всегда помогает народу Божию. На иконе праздника мы видим чудо, которое произошло в городе Бейруте. Однажды там появился страшный дракон, которому жители стали приносить человеческие жертвы. Когда настала очередь дочери правителя, он горячо взмолился Богу и святому Георгию, и случилось чудо: с небес явился светоносный воин на коне и убил страшного дракона, спас девушку. Это был святой Георгий Победоносец.

Святого Георгия очень почитают на Руси, в честь него воздвигнуто огромное множество церквей, построены монастыри. Он очень покровительствует православным христианам, а особенно – русскому воинству.

- За несокрушимую твердость, за ревность в вере и мужество святая Церковь именовала святого великомученика Георгия Победоносцем, – заключил отец Сергий. – И сегодня мы, вспоминая святого Георгия, будем молить его, чтобы он исполнил наши молитвы, наполнил наши сердца верой, ревностью, твердостью и мужеством, которых нам так не хватает на нашем жизненном пути. Дай Бог, чтобы по молитвам святого великомученика Георгия Победоносца мы исполнились твердости и решимости, да поможет нам Господь, аминь.

Первый храм святого Георгия Победоносца на Руси в городе Киеве

После проповеди и подготовительных молитв все, кто готовились, причастились Святых Христовых Тайн. Причащение совершалось из четырёх чаш, а такое происходит очень редко – только в особые праздники, на архиерейских службах.

После литургии митрополит Челябинский и Миасский Алексий произнёс очень важную и актуальную проповедь, посвященную сегодняшнему празднику, воспитанию детей, а главное – спасению души.

- Жизнь святого Георгия – яркий пример для всех христиан, – подчеркнул митрополит Алексий. – Молодой человек не побоялся оставить успешную карьеру ради того, чтобы исповедовать Христа Богом. И это напоминает нам о том, как мы должны воспитывать наших детей. Понятно, что мы желаем им успехов, благополучия, счастья, и чтобы они в земной жизни ни в чем не нуждались. Но мы не должны забывать о едином на потребу, о самом главном. Земная жизнь скоротечна, и мы должны с младенчества воспитывать детей для вечности, чтобы они понимали: мы должны наследовать Царство Небесное, вечное блаженство.

Самое главное в жизни – это Любовь, об этом говорят святые отцы, очень смело и неприятно для нашего понимания. Почему существует неравенство в этом мире? Одним дается богатство и успех – чтобы человек мог проявить свою любовь, помогая ближним, другому – бедность, чтобы человек с любовью благодарил того, кто помогает ему, и благодарил Бога.

Если бы мы, как святой Георгий, оставили земные почести ради небесных ценностей, жизнь бы наша заметно поменялась. А жизнь показывает, что мы – плохие христиане. Спросим себя: любим мы больше Бога или деньги? Ближнего или деньги? Впереди – гроб, в котором карманов нет…Только добрые дела, только жизнь по заповедям Божьим, жизнь ради ближних, имеют действительную ценность. Святой Георгий показывает нам яркий пример, как мы должны жить здесь – ради Бога, ради ближних, ради спасения нашей души. Впереди нас ожидает Вечность, – напомнил митрополит Алексий.

Киев. Вид на церковь святого Георгия и Софийский собор.

После владыка сердечно поздравил прихожан и священнослужителей с престольным праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву, и высказал слова благодарности за пастырские труды настоятелю храма, протоиерею Владимиру Воскресенскому. Правящий архиерей отметил, что в Свято-Георгиевском храме взращены священнослужители, которые ныне трудятся в других храмах города, с любовью служа Богу и ближним. Здесь обращается внимание и на молодое поколение, и есть надежда, что они также послужат Церкви.

- Нам очень нужны хорошие пастыри,– заключил владыка Алексий. – Благодарю Вас, отец Владимир, что заботами о вашей церковной жизни отсюда вышли достойные пастыри, за которых мы очень рады и благодарны, спасибо ….

Слава тебе, Боже наш! Эти слова отзываются колоколом в сердце. К общей радости прихожан владыка Алексий окропил всех святой водой, всех благословил. И многие участники богослужения высказали мнение, что они очень рады, что побывали на архиерейской службе, это был незабываемый престольный праздник.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил богослужение на престольном празднике Свято-Георгиевского храма