Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии…

Страница 1 - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии…
Страница 2 - Святитель Григорий Палама. Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы
Страница 3 - Митрополит Антоний Сурожский. Введение во храм Пресвятой Богородицы
Страница 4 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

4 декабря Русская Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершенная праздничная Божественная литургия, накануне вечером было всенощное бдение (с литией).

Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Центр храма украсила икона праздника, к которой все участники богослужения благоговейно приложились. Священнослужители были одеты в голубые облачения, это цвет богородичных праздников, цвет небесной чистоты.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Из года в год благочестивые христиане спешат в этот день вознести благодарные молитвы Царице Небесной, вспоминая событие, предопределившее судьбу человечества. Если бы не было его – не было бы и Рождества Христова, не было бы и Воскресения, и Светлой Пасхи, не было бы нашего спасения. Так Господь промыслительно готовил Богоизбранную отроковицу к великой миссии, чтобы создать Богоизбранный сосуд для прихода в мир Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.

Как мы знаем из преданий святой Церкви, родителями Пресвятой Богородицы были святые праведные Иоаким и Анна. Всю жизнь они прожили без детей, но не теряли надежду, молили Бога о даровании им чада. У евреев бездетность считалась наказанием за тяжкие грехи. Но супружеская чета жила благочестивой жизнью и достигла глубочайшего смирения. Праведные Иоаким и Анна совершали дела милосердия, жили по Божьим заповедям, очень любили Бога и доверяли ему.

И вот они уже достигли преклонного возраста. Казалось бы, нет никакой надежды, но… Однажды случилось чудо: у преклонных родителей родилась Преблагословенная Дочь, Дева Мария. Три года малышка жила в родительском доме, а потом праведные старцы исполнили данный Богу обет: привели чадо в Иерусалимский храм. Это была праздничная, торжественная процессия, удивившая весь город. Деву Марию сопровождали родные и близкие, юные девы шли со свечами, громко пелись гимны и молитвы Богу.

Когда малышку подвели к ступеням храма, Она сама, без посторонней помощи, поднялась наверх, преодолев пятнадцать очень высоких ступеней. Деву Марию встретил сам первосвященник Захария (будущий отец святого пророка Иоанна Крестителя). Духом Святым было открыто ему, что перед ним не простая девочка, а сама Преблагословенная, которая станет в будущем Матерью Господа. И первосвященник сделал то, чего не делал никогда: ввёл дитя во Святая святых, куда и сам мог входить только раз в год. Так символично свершилось то, что будущая Царица Небесная, Матерь Спасителя, была введена не только в храм, но и в самое святое место, где обитает Бог.

После этого Богоотроковица Мария осталась жить при храме, здесь она воспитывалась, читала Священное Писание, много молилась, рукодельничала, совершала дела милосердия. Подобно родителям, от которых Она унаследовала лучшие качества, Дева Мария была необычайно смиренной и кроткой, всем Своим существом, каждый день жизни Она служила Богу. Так ступенька за ступенькой, изо дня в день, из года в год, Она будет возрастать духом, устремляться всей душой к Богу, будет наполняться Божьей благодати… И однажды настанет день, когда наступит Благовещение, и Архангел Гавриил возвестит Ей о рождении у Неё от Святого Духа Сына Божия, и она кротко ответит: «Се, раба Господня, да будет Мне по слову Твоему»…

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы о многом нас побуждает задуматься, это событие и потрясает, и поражает. Многие ли из нас привели своих детей в храм Божий, как это сделали святые праведные Иоаким и Анна? Многие ли из нас посвятили своих детей Богу? Многие ли из нас отдали Богу самое дорогое?

Думается, ответ очевиден. И начинаешь понимать, насколько глубокой души, божественной чистоты, безграничного доверия к Богу, любви к Господу были эти люди – святые праведные Иоаким и Анна. Будучи в преклонных годах, убеленные сединами, они сохранили в своих сердцах младенческую чистоту и невинность. Ни в чем и никогда они не упрекнули Бога, не возроптали на Него и хранили заветную надежду, веру и любовь, уповая на Бога, безграничное милосердие Божие.

О чем думала, что чувствовала в тот момент Пресвятая Дева Мария, трехлетняя крошечная отроковица, оставляя за собой престарелых, бесконечно любящих и любимых родителей? Какие слова были сказаны Ей в напутствие, на прощание? Что испытывали родители, видя, как их бесценная, Преблагословенная Дочь восходит своими маленькими ножками по высоким ступенькам одна, без посторонней помощи, в Иерусалимский храм?..

Может, только тогда мы начинаем понимать величие подвига святых Иоакима и Анны, когда осознаем, что мы на подобное не способны. Мы тоже очень любим своих детей, но иной, приземленной любовью.

Святые праведные Иоаким и Анна меньше всего думали о себе, о своем комфорте и радости, приведя долгожданную, вымоленную у Бога дочь, в храм. Ненаглядную, свет очей, чистого ангела, они могли бы оставить себе. Она бы росла на их глазах, радовала, утешала, заботилась. По человеческому рассуждению, так лучше было бы поступить.

Но праведники мыслили иначе…Они настолько любили Бога, настолько приблизились к Нему, что отдали Ему с радостью самое дорогое, что у них было. Настолько высокой была их любовь к Небесному Отцу…

Неизмерима глубина этого события. Непостижима его тайна. Наверное, праведные Иоаким и Анна были так возвеличены и благословлены Богом, потому что Он видел кристальную чистоту, драгоценную глубину их душ. Эти кроткие, смиренные, почтенные, боголюбивые старцы понимали, что Богом данное дитя должно посвятить Богу, ибо оно – орудие Божьего промысла, часть Божьего плана о спасении человечества, будущая Матерь Мессии. Пресвятая Дева Мария – предтеча или предвестник Любви, которая снизойдет на грешную землю и соединит человека с его Творцом, возведёт его в Царство Небесное, в сравнении с которым все земные блага меркнут. Неслучайно Пресвятую Богородицу называют мостом, соединяющим Небо и землю, лестницей, ведущей нас ввысь, в Горние обители, в Царство Небесное: чтобы мы навсегда соединились с Богом…

Материал подготовила Римма Кныш

Тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Перевод: Ныне предвестие благоволения Божия и предвозвещение о спасении людей: в храме Божием торжественно является Дева и всем предвозвещает о Христе; Ей и мы громогласно воскликнем: «Радуйся, исполняющая промышление о нас Создателя».

Кондак Введения во храм Пресвятой Богородицы, глас 4

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное.

Перевод: Чистейший храм Спасителя, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божией, ныне вводится в дом Господень, совводя с Собою благодать Божественного Духа; Ее воспевают Ангелы Божии: «Она – жилище небесное».

Величание Введения во храм Пресвятой Богородицы

Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

Перевод: Величаем Тебя, Пресвятая Дева, Богом избранная Отроковица, и почитаем Твой вход в храм Господень.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии…