Святой Иоанн Милостивый – покровитель службы милосердия Свято-Георгиевского храма

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»…Это одна из заповедей блаженства, которая прозвучала в Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа и звучит на каждой Божественной литургии, в каждом православном храме.

Среди сонма христианских святых милосердием славились многие угодники Божьи. Но особо ярко на звездном небосклоне, среди великих светильников веры и духа, выделяется святой Иоанн Милостивый. Его память отмечалась недавно, 25 ноября, и это – день рожденья службы милосердия Свято-Георгиевского храма Челябинска, которая много лет помогает нуждающимся людям. Иногда сестры милосердия читают Акафист святому Иоанну Милостивому, призывая его на помощь в добрых делах. Ведь для этого нужно немало сил, а главное – Божье благословение.

Жизнеописание святого Иоанна удивительно, его полезно чаще читать и перечитывать, особенно современным людям, которые слишком большое значение придают материальным благам и комфорту. Очень важно научиться подражать тем, чья жизнь является примером и путеводной звездой, если хочешь идти по пути спасения души.

Святитель Иоанн Милостивый

Святитель Иоанн родился в VI веке на острове Кипр, в семье знатного вельможи Епифания, правящего в городе Амафунте. С юности мальчик был воспитан в христианском благочестии и страхе Божием. А в 16 лет с ним случилось чудесное событие, которое повлияло на всю его жизнь.

Однажды в тонком сне он увидел прекрасную ликом девушку. Она разбудила его и поведала, что она – старшая дочь Великого Царя. Если он сделает ее своей подругою, она испросит для него благодать и приведет к своему Отцу, ибо никто не имеет пред Ним такой силы и дерзновения, как она. Красавица добавила, что именно она низвела Великого Владыку с неба и побудила облечься в человеческую плоть – ради людского спасения. После девушка стала невидимой… А через много лет святому Иоанну было открыто, что в образе прекрасной девушки пред ним предстало Великое Божие Милосердие.

После удивительной встречи Иоанн не мог понять, что делать. Может быть, это обольщение от лукавого? Молясь Богу, юноша поспешил в церковь, а по дороге встретил нищего, дрожащего от холода. Иоанн снял верхнюю одежду и закутал бедолагу. И буквально тут же, за поворотом, увидел благообразного старца в белоснежном одеянии. Тот протянул юноше узел с серебряными монетами и сказал: «Друг! Возьми эти деньги и употребляй по своему усмотрению!»…

Юноша принял узел, но хотел вернуть его, а старец бесследно исчез. И понял Иоанн, что виденное ночью было не обольщением лукавого, а истинным откровением Божиим.

Став взрослым, Иоанн вступил в брак. Но не судьба была ему долго наслаждаться семейным счастьем: жена и дети умерли. Конечно, горе было безмерным, однако отчаянье не сломило святого Иоанна. Он не стал роптать, а возблагодарил Бога – как праведный Иов. Он стал жить по-монашески, хотя и не был монахом. Все свои силы направил святой Иоанн на дела Божии, усердно подкрепляясь молитвой. Особенно внимательным и милосердным был к нищим, убогим, больным. Господь прославил угодника: сам император уважал и славил его за благочестие и добродетельное житие.

В 609 году, по кончине патриарха Феодора, Александрийская Церковь осталась без предстоятеля. Тогда император Ираклий, по Промышлению Божиему и по настоянию патрикия Никиты,почтил Иоанна саном патриарха. Так святой Иоанн стал архипастырем Александрийским, хотя и никогда не стремился к высокому сану.

Вступив на патриарший престол, святитель Иоанн активно боролся с монофизитской ересью и всецело посвятил себя ревностному исполнению заповедей Божиих, делам благотворения. В начале патриаршего служения он приказал учесть всех нищих и убогих в Александрии. Их оказалось около семи с половиной тысяч человек! Всем этим несчастным святитель давал ежедневное бесплатное пропитание. Причем усвятителя был дар привлекать подаяния не только богобоязненных христиан, но и скупых горожан, и даже закоренелых сребролюбцев.

Дважды в неделю, в среду и пятницу, святой Иоанн выходил к дверям патриаршего собора и сидел на паперти, принимая всех нуждающихся. Разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню и лекарства всем тем, кто нуждался. Он очень огорчался, если людей вдруг не было, говоря: «Ныне смиренный Иоанн ничего не принес Богу за грехи свои».

Два или три раза в неделю святой Иоанн Милостивый посещал больницы, оказывая помощь и щедрую поддержку страждущим. Сам прислуживал и напутствовал умирающих молитвами, помогал им при кончине. Святой Иоанн также часто совершал заупокойную Божественную литургию. Он говорил, что литургия, совершаемая за умерших, приносит им великую пользу.

Милосердие святого Иоанна было поистине безграничным. Святитель никогда не отказывал просящим. Был случай, когда один нищий проявил нахальство и трижды забегал вперёд вставая на пути патриарха, и трижды святой Иоанн давал ему щедрую милостыню, говоря, что это Бог испытывает его.

Ни один нуждающийся не уходил от него не утешенным или с пустыми руками. Он насыщал голодающих, одевал не имевших одеяния, выкупал из кабалы не имевших средств должников, устраивал странников и приобретал лекарства для тех, кто страдал от недугов. Современники говорили, что щедрость его подобна была «непрестанно текущей обильной реке, напояющей всех жаждущих».

Святитель неустанно напоминал окормляемой им пастве: «Кто желает получить милости Бога, тот и сам должен иметь милосердие к ближним и подавать им милостыню»…

А вот что говорит о милосердии святитель Николай Сербский: «Насколько ясна заповедь Божья о милосердии, настолько явна Его угроза немилосердным. Это апостол Иаков выразил так: будет «суд без милости не оказавшему милости» (Иак.2:13). А милосердный будет помилован на Страшном Суде Господнем. Милосердный будет помилован в бессмертном царстве Христовом. Милосердный будет помилован и будет вечно любим ангелами и праведниками»...

Много удивительных фактов можно узнать, читая о жизни святого Иоанна Милостивого. И сегодня он не оставляет без помощи всех, кто к нему обращается с молитвой: «Святый Иоанне Милостивый, моли Бога о нас!»

Святителю Иоанну Милостивому молятся о приобретении дара милосердия, душевном мире и безмятежии, об утешении в печалях, о помощи в житейских нуждах, защите от болезней, обид, других бед и многом другом. Специально просят святого о помощи в бедности и нужде, заступничестве за вдов, сирот, неимущих, скорбящих и обездоленных, даровании благополучной и безбедной жизни.

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Святой Иоанн Милостивый – покровитель службы милосердия Свято-Георгиевского храма