Колесование святого великомученика Георгия Победоносца

23 ноября в Свято-Георгиевском храме состоялся престольный праздник, была совершена праздничная Божественная литургия. В этот день вспоминается особое событие, связанное с небесным покровителем церкви – Колесование святого великомученика Георгия Победоносца. Церковь чествует и славит святого Георгия, как блестящего победителя над злом. Претерпев многие муки, он прославил Бога своими удивительными подвигами, проявил невероятную силу духа и любовь к Господу. Он проложил путь ко спасению и стал у престола Божия нашим небесным покровителем, что, конечно, нас радует.

Чудо Георгия о змие с житием в 16 клеймах (XVII век)

Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Прихожане с воодушевлением помолились святому Георгию, обратив к нему сердечные и мысленные взоры, воспевая любимый тропарь: «Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим». Что в переводе на современный русский язык означает: «Пленников освободитель и нищих покровитель, немощных врач, христиан заступник, великомученик победоносец Георгий, моли Христа Бога о спасении душ наших»…

Колесование Георгия Победоносца дает нам повод глубоко задуматься. Казалось бы, как может быть праздник установлен в честь величайшей пытки, нечеловеческой муки, невыносимых страданий, которые испытал святой Георгий? Однако это событие ежегодно празднуется, и не только в России, но и в Грузии, где святой Георгий – один из самых почитаемых святых.

Как мы знаем из жития, святой Георгий родился в III веке, в малоазийском городе Капподокии (по другим версиям – в ливанском городе Бейрут или палестинском Лидде), в знатной семье. Когда он был ребёнком, его отец стал мучеником за Христа. Мать вырастила сына одна и воспитала его в христианском благочестии. Детство мальчика прошло в палестинском городе Лидде, на родине его матери (там, где ныне находятся храм святого Георгия и покоятся в крипте его святые мощи).

В двадцать лет святой Георгий поступил на воинскую службу в римскую армию. Он был молод и красив, отличался храбростью, силой и выносливостью. Не раз он проявил в боях мужество, находчивость и отвагу, незаурядные воинские таланты, благодаря чему и был назначен военачальником и приближен ко двору императора.

Казалось бы, перед ним открывались блестящая карьера, власть, богатство, роскошь, слава, почести, но молодой, красивый, мужественный и сильный воин выбирает…мученичество и смерть за Христа!

А случилось это, когда император Диоклетиан отдал распоряжение мучить, гнать и истреблять христиан по всей Римской империи. Ибо он видел в новой, христианской вере угрозу своей империи, своему могуществу.

Когда святой Георгий узнал о жестоком приказе Диоклетиана, он отпустил рабов, продал всё свое имение и раздал деньги нищим. Словом, поступил именно так, как призывал Господь поступить одного богатого юношу, желавшего унаследовать Царство Небесное.

Освободившись от земных богатств и забот, святой Георгий решительно пришёл в сенат и бесстрашно обличил нечестивого Диоклетиана в бесчеловечности, а после исповедовал пред ним свою веру во Христа. Изумлённый император сначала пробовал отговорить святого Георгия, используя угрозы и посулы, а потом подверг бесчеловечным пыткам. Казалось бы, даже одну из них невозможно вынести и остаться в живых, а святой Георгий претерпел многие невыносимые страдания, но оставался живым и невредимым. Сам Господь, которому он молился неустанно, давал ему силы и исцелял его раны.

Много мучений придумали жестокие истязатели. Святому Георгию положили огромный камень на грудь, и так оставили на всю ночь в темнице – и он выжил! Его бросали на три дня в яму с негашеной известью – и снова он остался жив! Его опаивали смертельным ядом – и тот не повредил ему! Его обували в сапоги с раскаленными огромными гвоздями и заставляли бегать. И он исцелялся от ран, и даже сказал Диоклетиану, что сапоги ему понравились. И, наконец, святого подвергли самой страшной пытке, которую никто не мог вынести и остаться живым – колесование. Святого Георгия привязали к огромному колесу, которое вращали над доской, усеянной острыми ножами, крючьями и лезвиями. Это была невыносимая мука! Железные острия резали и рвали тело, беспощадно вырывая куски живой плоти.

Так бесчеловечный император-язычник хотел принудить бесстрашного воина отречься от Спасителя и принести жертву идолам, но сила Божия укрепляла святого Георгия, Он не кричал, не молил о пощаде, а мужественно претерпевал мучения и молился Господу. И в какой-то момент, когда святой Георгий затих, ударила молния, и сам Ангел Господень явился с Небес, разбил колесо и освободил святого великомученика, и исцелил его страшные раны.

Спустя некоторое время святой Георгий предстал перед Диоклетианом, и тот не мог поверить своим глазам. Он усомнился, что это сам святой Георгий, живой, а не призрак….

Спустя полгода, 6 мая (или 23 апреля, по старому стилю), святому Георгию отрубили голову. А перед казнью ему явился сам Господь и укрепил его, возложив на главу Небесный венец. И не только святой Георгий, но и многие спаслись благодаря ему. Тысячи язычников, видя непостижимое мужество и непоколебимую веру святого великомученика Георгия, уверовали во Христа (даже жена Диоклетиана, царица Александра) и приняли мученическую кончину, удостоились Царства Небесного.

О чем нам напоминает праздник Колесования? Чему призывает нас научиться? Он напоминает, что самое главное для христианина – научиться любить Бога и стяжать Духа Святого (как этому учил преподобный батюшка Серафим Саровский). Нужно стараться брать пример со святого Георгия, которого отличали беззаветная любовь и самопожертвование, твердая вера в Бога и мужество, презрение ко всем земным благам и милосердие. Святой Георгий ни во что ставил все земные богатства, власть, славу и роскошь. Он отвергся себя, взял свой мученический крест и последовал за Христом, он выбрал вместо мимолетных прелестей земного царства вечное Царство Небесное. Он призывает и нас своим примером учиться беззаветной любви к Богу и ближним, безграничному терпению и непоколебимой вере, неустрашимой твердости, мужеству и верности Христу. И мы видим на примере святого Георгия, как за его любовь и веру всесильно и многократно явлена благодать Божия, как прославился Господь, как дивен Бог во своих святых.

Материал подготовила Римма Кныш

Молитва первая

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих вра гов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие и во всем изобилие, и да не во зло обратим даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго Имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых Ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам по исходе нашем из жития сего от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его и неосужденным предстати Престолу Господа славы. Услыши нас, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость со Ангелы и Архангелы и всеми святыми одесную Правосуднаго Судии стати и Того выну славити со Отцем и Святым Духом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь

Яко пленных свободитель/ и нищих защититель,/ немощствующих врач,/ православных поборниче,/ победоносче великомучениче Георгие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

Кондак

К возбранному и скорому заступлению Твоему прибегше, вернии,/ молим избавитися, страстотерпче Христов,/ от соблазн вражиих воспевающим тя,/ и всяких бед, и озлоблений, да зовем:// радуйся, мучениче Георгие.

Величание

Величием тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Колесование святого великомученика Георгия Победоносца