Память иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

22 ноября в Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия. В этот день Русская Православная Церковь чествует память иконы Божьей Матери «Скоропослушница», одной из самых любимых, самых известных и самых почитаемых на русской земле.

Скоропослушница

«Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих!»…Так с любовью, верой и надеждой не устают обращаться к Царице Небесной православные христиане всего мира. Икона «Скоропослушница» имеется и в Свято-Георгиевском храме, причем она появилась здесь удивительным, чудесным образом. К ней всегда спешат помолиться и стар, и млад, очень много подходит беременных женщин, мам с детьми, пожилых людей. Каждый просит помощи в своих скорбях и нуждах у «Заступницы усердной рода христианского», и Она всегда откликается, скоро помогает.

Эта икона была написана в конце XIX на Святой Горе Афон, по особой технологии. С глубочайшей верой и молитвой был создан список с чудотворной иконы «Скоропослушница», находящейся в монастыре Дохиар. Образ был привезен в Российскую империю и находился много лет в Казанской епархии, в Красном селе.

Однажды случилась великая беда. В годы большевистских гонений богоотступники собрали из церкви и стали жечь церковную утварь, иконы. Одна бесстрашная женщина по имени Наталья выхватила икону «Скоропослушница» прямо из огня. Она не побоялась расправы, сказала милиционеру, что эта хорошая доска пригодится в хозяйстве и забрала образ Богородицы домой. Благочестивая христианка молилась пред иконой до конца своих дней, а после смерти святыня много лет кочевала из дома в дом, пока не очутилась в Челябинске.

Несколько лет назад владельцы иконы «Скоропослушница» передали святыню в дар Свято-Георгиевскому храму Челябинска, как раз в канун её праздника, 22 ноября. Для прихожан и священнослужителей это была великая радость и настоящее чудо!

И с тех пор прихожане храма усиленно молятся пред иконой Божьей Матери «Скоропослушница», почитают, прикладываются к удивительному образу и не сомневаются, что эта икона – чудотворная. Ведь Божья Матерь Сама возвестила о том, что всякий, кто будет молиться перед этим Ее образом, скоро будет услышан.

Вообще, известно множество чудес, связанных со святым образом «Скоропослушница». Самое первое произошло давным-давно, в афонском монастыре Дохиар. Когда там появился этот Богородичный образ, доподлинно неизвестно. Но особо почитаться икона стала в 1664 году, когда из-за своей небрежности с горящей свечой, коптившей на икону, монах Нил сначала ослеп, а потом по молитвам Богородице исцелился. С тех пор «Скоропослушница» стала одной из главных святынь этой афонской обители. Вокруг фрески была устроена часовня, а в XVIII веке рядом появилась небольшая церковь, в ней хранится сделанная на холсте копия «Скоропослушницы», имеющая свою удивительную историю.

В этот день праздник иконы отмечают в России, Болгарии, Румынии, Сербии, Греции. А вот в обители Дохиар, где все это и произошло, для чествования иконы установлена другая дата. С 1918 года день иконы «Скопропослушница» в ее родной обители отмечается в праздник Покрова Божьей Матери, то есть 14 (1) октября.

Материал подготовила Римма Кныш

Молитва Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери Человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимыя Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу и различными образы страждущих утеши, избави, всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва 2-я Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница»

О, Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на мене непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене грешнаго и принеси ю к Сыну Своему: умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О Преблагословенная Богородице! Ты благоизволила еси нарещися во образе Своем Скоропослушница, повелевающи всем притекати к Тебе с верою: не презри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница», глас 4

Тропарь Богородице перед иконой Ее «Скоропослушница» расшифровывает название этого образа и содержит пояснение, с каким молитвенным настроем следует обращаться к Пречистой Матери.

К Богородице притецем, сущии в бедах,/ и святей иконе Ея ныне припадем,/ с верою зовуще из глубины души:/ скоро наше услыши моление, Дево,/ яко Скоропослушница нарекшаяся,/ Тебе бо раби Твои в нуждах// готовую Помощницу имамы.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Скоропослушница», глас 8

В мори житейстем обуреваемии,/ треволнению подпадаем страстей и искушений./ Подаждь убо нам, Госпоже, руку помощи, якоже Петрови Сын Твой,/ и ускори от бед избавити ны, да зовем Ти:// радуйся, всеблагая Скоропослушнице.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память иконы Божьей Матери «Скоропослушница»