Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Страница 1 - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

Закончился Успенский пост. 28 августа Церковь празднует светлый и радостный праздник – Успение Божьей Матери. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершили праздничную Божественную литургию. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Накануне вечером из алтаря торжественно вынесли святую Плащаницу Пресвятой Богородицы и положили в центре храма, рядом с иконой Воскресения Христова. Ныне она покоится в прекрасном, пышном обрамлении цветов, и верующие с радостью поклоняются святыне, сердечновознося молитвы Преблагословенной.

Успение Божьей Матери

Звучат воодушевляющие радостные песнопения. Небесно-голубые ризы священнослужителей, небесно-голубые покровы в церкви создают особое, возвышенное настроение. Все Богородичные праздники сопровождаются этим радостным цветом небесной лазури. Словно кусочек далекого и близкого Неба, невидимого горнего мира, разливается под сводами величественного храма святого великомученика Георгия Победоносца.

За Божественной литургией читались два евангельских отрывка. Первый был посвящен воскресному дню, а второй – празднику Успения Божьей Матери. Это 54-е зачало, всегда читаемое на Богородичные праздники. Небольшой, но очень глубокий отрывок из 10-й главы Евангелия от Луки.

Успение Божьей Матери

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё».

В образе сестры Марии, жаждущей слышать Божье Слово, подразумевается сама Божья Матерь. Пресвятая Богородица посвятила всю Свою жизнь Богу. Она полностью исполнила наибольшую заповедь, возлюбив Господа всей душой, всем сердцем, всей крепостью, всем разумением.

Успение Божьей Матери

А жизнь Её не была гладкой. Она очень много страдала, но кротко и смиренно переносила все скорби, беды и нужды. И с одной стороны, Богородица пророчески говорит: «Величит душа Моя Господа и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды», а с другой стороны, на Ней исполняются пророческие слова Симеона Богоприимца: «И оружие пройдет Тебе душу», и Она с плачем будет стоять у Креста Господня, видя Своего любимого Сына распятым, говоря раздирающую душу слова. «Увы мне, свете Мой, дражайшая доброто, Како Тя узрю Христе Царю на Кресте Тя распинаема?»…

Всей Своей жизнью Пресвятая Богородица показала нам пример любви, смирения, чистоты, непрестанного служения Богу и ближним. Но почему Успение Божьей Матери – это радостный праздник, ведь мы всегда печалимся и скорбим, когда приходит смерть. Мы не скорбим, потому что у нас появилась великая надежда. Потому что мы обрели на Небесах великую Заступницу рода христианского, который Она усыновила у креста Господня, на котором был распят Её Божественный Сын.

Отошла Царица к Царю царей, Матерь Божия – к Своему Сыну и Богу.

Успение Божьей Матери

Много-много лет назад, в этот торжественный день апостолы стояли у одра Пресвятой Богородицы, замирая сердцем перед великой тайной. Слыша из уст Самой Богородицы весть о скорой Ее кончине, люди не могли удержаться от слез. Весь дом наполнился плачем и рыданиями; все умоляли милосердую Владычицу, как общую всех Матерь, не оставлять их сиротами. Но Матерь Божия просила не плакать, а радоваться Ее кончине, так как, став ближе к Божию престолу, лицом к лицу взирая на Сына Своего и Бога и беседуя с Ним уста к устам, Она может по смерти с большим дерзновением умолять Его о милосердии и благости; при этом Преблагословенная Богородица обещала не оставлять сиротами по Своем отшествии весь мир.

Успение – это тихая, но светлая радость. И так умилительна икона, на которой вокруг одра Богородицы стоят апостолы, собравшиеся чудом со всего света, а Господь принимает на руки Свои бесценную душу Божьей Матери. Когда-то Она держала Его на руках, а теперь – Он с любовью принял душу Пресвятой Богородицы, Своей Матери…

И с радостью верующие поют сегодня тропарь Успения Божьей Матери:

«В рождестве девство сохранила eси, во успении мира не оставила eси, Богородице, преставилася eси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».

Успение Божьей Матери

После службы отец Владимир поздравил всех с праздником. Затем отец Иоанн Мищенко совершил молебен, посвященный Пресвятой Богородице. А вечером в Свято-Георгиевском храме состоялось особое богослужение – с чином погребения святой Плащаницы, умилительными молитвами. Был совершен крестный ход, Плащаницу торжественно обнесли вокруг храма, а затем внесли в алтарь…

Также в день праздника активисты прихода провели выставку икон, православной литературы и чаепитие. Но об этом мы расскажем отдельно…





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии