Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»…

Страница 1 - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

19 августа Православная Церковь празднует светлый и радостный двунадесятый праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. В конце службы состоялось малое освящение воды, освящение винограда и других плодов нового урожая, именно поэтому в народе праздник называют Яблочный Спас.

Преображение Господне. Храм Спаса на Крови, Санкт-Петербург. Мозаика.

За Божественной Литургией читался отрывок из Второго соборного послания святого апостола Петра, где упоминается необыкновенное чудесное Преображение Господа на горе Фавор. Вот что напоминает апостол Пётр: «Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе!»...

О Преображении Господа рассказывается в Евангелии от Луки (этот отрывок звучал в субботу, на вечернем всенощном бдении). Незадолго до выдающегося события Спаситель предрёк Своим ученикам: «Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие». Прошло дней восемь, и вот Господь взошёл на гору Фавор с тремя учениками, это были Петр, Иоанн и Иаков.

Евангелист Лука так описывает произошедшее чудо:

«И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним. И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии,- не зная, что́ говорил. Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.

Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели»...

На праздничной Божественной литургии читался другой отрывок, и также посвященный Преображению. Вот как событие описывает святой апостол-евангелист Матфей:

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых»…

Неслучайно Преображение Господа произошло незадолго до Входа Господа в город Иерусалим и Его Крестных страданий. Спаситель всегда обладал Божественным светом и Божественной славой, но ученики не могли это видеть, а тут Господь отверз очи апостолам, чтобы укрепить их в вере, когда настанут тяжёлые испытания и искушения. Однако Он повелел никому не рассказывать о Преображении, доколе Он не воскреснет из мертвых.

Праздник Преображения Господня напоминает нам, что и мы должны преобразиться, убелить одежды нашей души, очистить сердца наши от накипи и копоти человеческих страстей и грехов. Неслучайно в этот день священнослужители и вся Церковь облачаются в сверкающие белоснежные одежды, напоминающие сверкающий на солнце белый снег. Именно к преображению, к святости призвал нас Господь, и надо употребить для этого все силы своей души. Праздник Преображения помогает верующим меняться, шаг за шагом, в лучшую сторону, идти дальше по пути спасения, готовиться к встрече Успения Божьей Матери. Слава Богу за всё!

Тропарь праздника, глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника, глас 7

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение.

Задостойник, глас 4

Величай, душе моя,// на Фаворе преобразившагося Господа. Рождество Твое нетленно явися:/ Бог из боку Твоею пройде,/ яко Плотоносец явися на земли,/ и с человеки поживе.// Тя, Богородице, тем вси величаем.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»…