Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Страница 1 - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Страница 2 - Митрополит Антоний Сурожский - Проповедь на Покров Божией Матери. Почему столько боли, если над нами Покров Богородицы?
Страница 3 - Святитель Николай Сербский (Велимирович) - Слово в день Покрова Пресвятой Богородицы.
Страница 4 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

14 октября православные христиане празднуют Покров Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии. Это один из самых великих и любимых праздников на Руси, установленный в честь события, которое произошло в Х веке в городе Константинополе.

Покров Пресвятой Богородицы

В то время столица Византии подверглась смертельной опасности – нападению внешних врагов, мечтавших поживиться щедрой добычей в богатом и знаменитом городе. По одной из версий, это были дикие и жестокие варвары, предки славян, живших на территории современной России, тогда ещё язычники.

Город Константинополь находился в осаде, вражеские орды были беспощадны, вооружены до зубов, к тому же имели грозные корабли на море. Силы были явно неравными, и ждать помощи было неоткуда. Оставалось только возложить все надежды на Предвечного Бога, Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, Пресвятую Богородицу.

Перед лицом страшной опасности и, казалось бы, неминуемой гибели, жители города Константинополя собрались на молитву во Влахернском храме, где хранились постоянно великие святыни – риза, пояс и мафорий (головной покров) Пресвятой Богородицы. Жители города очень любили и почитали Божью Матерь и, конечно, в сей страшный момент обратили к Ней все свои взоры и сердца.

Всю ночь народ горячо и слезно молился, взывая к Царице Небесной о спасении. И вот произошло великое чудо! Уже под утро двое людей, а это были блаженный Андрей Константинопольский, Христа ради юродивый, и его сподвижник, блаженный Епифаний, увидели неожиданное и чудесное видение. В самый разгар соборной молитвы высоко на воздухе, осененная небесным светом, появилась Пресвятая Богородица в окружении ангелов и сонма святых. Она прошла прямо к алтарю и, обратив лик к Господу, любимому Сыну Своему, долго и горячо, со слезами молилась о спасении попавшего в беду народа. И, конечно, Её святая молитва была услышана!

Ужаснулись блаженные Андрей и Епифаний столь чудесному и непостижимому видению. Оно было открыто только им, чистым сердцем и обильно осененным Божьей благодатью. Божьи угодники увидели, как в какой-то миг Пресвятая Богородица сняла с головы сияющий омофор, блиставший ярче солнечных людей, и простёрла его над всеми молящимися, над всем народом в церкви! И верующие люди оказались под святым Покровом Божьей Матери.

В великом восторге и изумлении святые Андрей и Епифаний поведали народу об удивительном видении. Это необыкновенное чудо воодушевило молящихся жителей Константинополя, и молва о Божьей милости быстро разнеслась по всему городу, даря людям великую радость, веру и надежду на спасение.

И Пресвятая Богородица явила горожанам всю силу Своей любви и молитвы, защиты и покровительства. На море вдруг поднялась ужасная буря, потопившая вражеские корабли. В ужасе язычники бежали от стен города, и столица Византии была спасена!

В память об этом событии и был установлен праздник, который празднует Русская Православная Церковь уже много веков, в один и тот же день – 14 октября. С этим праздником на Руси связано очень много народных поговорок и примет, самых разнообразных.

В день праздника Покрова Божьей Матери в Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Участники соборной молитвы с воодушевлением помолились своей Небесной Заступнице и спели неоднократно трогательный тропарь праздника:

«Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша».

Что в переводе означает: «В сей день мы, православные люди, торжественно празднуем, благословляемые Твоим, Богомати, пришествием, и, взирая на Твой пречистый образ, со умилением взываем: «Покрой нас священным Твоим покровом и избавь нас от всякого зла, умоляя Сына Твоего, Христа Бога нашего, о спасении душ наших»…

Праздник Покрова Божьей Матери напоминает нам о том, что никогда нельзя терять надежду и унывать! Он напомнил нам о великой любви, милости, защите и покровительстве Божьей Матери ко всем нам, христианам, кто обращается к Ней за помощью. Не зря Её именуют великой Ходатаицей и Заступницей рода христианского, Нерушимой Стеной, которая всегда защитит от беды, от врагов видимых и невидимых. Нужно только с надеждой и упованием молиться Ей неустанно и, конечно, постараться быть достойными этой помощи, постараться жить по-христиански, приложить все силы, чтобы исправить жизнь свою, чтобы каждый день и час исполнять Божьи заповеди о любви.

Только Покров и покровительство Божьей Матери дает нам возможность надеяться, что и мы однажды приблизимся к Богу, и мы однажды унаследуем Царство Небесное (невозможное человеку возможно Богу). И неслучайно каждый день в вечерней молитве мы вновь и вновь взываем к Пресвятой Богородице с дивной умилительной молитвой:

«Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородице, надеющиися на Тя да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед: Ты бо еси спасение рода христианскаго»…

На Руси всегда любили Покров Божьей Матери, всегда верили в него. Ведь именно благодаря Пресвятой Богородице наш народ преодолел множество самых страшных бед, тяжелых испытаний и грозных опасностей, многократно чудом спасаясь от гибели, и одержал многие славные победы над врагами.

Именно поэтому в честь Покрова Божьей Матери и Её святых икон на Руси воздвигнуто огромное количество православных храмов, да и по всему миру – тоже. Словно горящие свечечки, возносят они к Преблагословенной сердечные молитвы, из которых самая краткая, всегда близкая сердцу: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Царица Небесная, помоги!»…

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Перевод:

В сей день мы, православные люди, торжественно празднуем, благословляемые Твоим, Богомати, пришествием, и, взирая на Твой пречистый образ, со умилением взываем: «Покрой нас священным Твоим покровом и избавь нас от всякого зла, умоляя Сына Твоего, Христа Бога нашего, о спасении душ наших»

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы, глас 3

Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Перевод:

Ныне Дева предстоит в храме и с сонмами святых невидимо молится за нас Богу. Ангелы с архиереями поклоняются, апостолы же с пророками ликуют: ибо о нас молит Богородица Предвечного Бога

Величание Покрова Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтем Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

Перевод:

Величаем Тебя, Пресвятая Дева, и чтим Покров Твой святой, ибо видел Тебя святой Андрей на воздухе за нас Христу молящуюся.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии