Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. «И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий»…

Страница 1 - Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. «И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

Перед прибытием царя в ту весь, куда он должен прибыть, высылают гонца, предвозвестника с радостной или грозной вестью, чтобы все были готовы к появлению высокого господина. Так было во дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа… И этим свидетелем, этим чудесным предвозвестником Спасителя мира стал величайший пророк из рожденных женами – святой Иоанн Креститель. Неслучайно у великого пророка много праздников: 7 января (Собор), 24 февраля (Первое и Второе обретение главы), 25 мая (Третье обретение главы), 24 июня (Рождество), 29 августа (Усекновение главы), 23 сентября (Зачатие), 12 октября (Перенесение десной руки).

Рождество Иоанна Предтечи (современная русская фреска)

7 июля (24 июня – по старому стилю) Православная Церковь празднует Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Об этом событии повествует святой апостол и евангелист Лука в 1-й главе своего Евангелия.

Рождение великого пророка связано с удивительными, таинственными, совершенно исключительными событиями, в каждом из которых присутствует чудо, явно чувствуется Божий промысел. Его родители, святые праведные Захария и Елисавета, были уже престарелыми людьми, когда по естественным законам природы зачатие и рождение ребенка было уже невозможным. Но для Бога нет ничего невозможного.

Итак, святой апостол-евангелист Лука повествует об этом так: «Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных. Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения, а всё множество народа молилось вне во время каждения,- тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный»…

Конечно, священник Захария испугался при виде Ангела и неудивительно, что усомнился в Его словах: ну как такое возможно? Как может родиться сын у старых родителей? И тогда Захарии было дано одновременно и знамение, и наказание: он был поражен немотой! И был нем несколько месяцев, пока не исполнилось обетование Архангела Гавриила.

Святая Елисавета зачала в старости своей. Стараясь избежать насмешек, она таилась пять месяцев. Но эта тайна была открыта свыше Преблагословенной Деве Марии, когда произошло Благовещение. Архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве, что у Неё родится от Святого Духа Мессия, Сын Божий, который спасёт Свой народ. А еще Божий посланник сообщил: «Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово»…

И вот Мария пошла в нагорную страну навестить свою родственницу Елисавету. И когда та услышала приветствие Марии, то младенец радостно взыграл во чреве ее! И Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?»

Так Елисавета первая приветствовала Деву Марию как Матерь Божию. А вместе с ней Пресвятую Деву Марию и воплотившегося в Ней Сына Божия приветствовал святой Иоанн, взыгравший в утробе матери своей.

Когда пришел срок, святая Елисавета родила сына. Все родные и друзья радовались. А на восьмой день, когда совершилось обрезание и мать назвала младенца Иоанном, все удивились: как это? Ведь никто в их роде не носил этого имени. Позвали святого Захарию, и он написал на дощечке: "Иоанн имя ему". И тотчас узы речи его разрешились, он заговорил и, исполнившись Святого Духа, прославил Бога и произнес пророческие слова о Мессии и о своем сыне Иоанне, Предтече Господа.

«И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира»…

Как повествует святой апостол-евангелист Матфей, после Рождества Господа нашего Иисуса Христа, нечестивый царь Ирод повелел избить всех Вифлеемских младенцев в возрасте до двух лет. Было убито 14 тысяч человек! Святая Елисавета убежала с сыном в пустыню и скрылась в пещере. А святой Захария продолжал служить в Иерусалимском храме. Он не открыл служителям Ирода, где скрылась Елисавета с младенцем Иоанном, и был убит. Праведная Елисавета с сыном жила в пустыне и там умерла, а отрок Иоанн рос один, охраняемый Ангелом. Пока не настал момент, когда он вышел на проповедь о покаянии и сподобился крестить пришедшего в мир Господа.

В Евангелии немало мест, где Господь говорит об Иоанне, а Иоанн говорит о Господе. Вот несколько очень интересных отрывков.

Евангелие от Луки, глава 7

«Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских. Что́ же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его»…

Евангелие от Иоанна, глава 5

«Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его. Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня»…

Евангелие от Марка, 1 глава

«Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым. И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»…

Евангелие от Иоанна, 1 глава

«Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете…

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил…

На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.

Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.

И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.

Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий»…





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. «И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий»…