Святые Жены-мироносицы – апостолы для апостолов

Страница 1 - Святые Жены-мироносицы – апостолы для апостолов
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

8 мая, в 3-ю Неделю по Пасхе, святая православная Церковь празднует память Жен-мироносиц и праведных старцев Иосифа Аримафейского и Никодима. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

Пасхальные дни продолжаются. И в этот день мы вспоминаем тех, кто самыми первыми приобщились к пасхальной радости, узнали о Воскресенье Христовом от небесных Ангелов. Икону Жен-мироносиц мы видим сегодня возле иконы Воскресенья Христова. Прихожане храма прикладываются к святыням и молят небесных покровительниц о помощи.

Святые жены-мироносицы у Гроба Христова

Немалое количество прихожан причастилось Святых Христовых Тайн. Как мы знаем, Евхаристия будет совершаться до скончания времён, чтобы мы всем сердцем соединялись с Христом и получали благодатную Божественную помощь. Для каждого христианина это жизненно необходимо, чтобы духовно укрепляться, чтобы идти по пути спасения своей души.

После Причастия и благодарственных молитв отец Владимир вышел на амвон и произнёс очень содержательную проповедь.

- Сегодня мы вспоминаем подвиг святых Жен-мироносиц, первых благовестниц Воскресенья Христова. Как говорят святые отцы Церкви, они оказались апостолами для самих апостолов. Ученики Христа, когда произошёл арест в Гефсиманском саду, оставили своего Господа. Все разбежались, кроме единственного – святого апостола – Иоанна Богослова, который был рядом с Христом до последнего, стоял возле Креста, на котором был распят Господь.

Когда же Господь воскрес, и Жены-мироносицы с радостью говорили об этом ученикам, те не поверили. Как повествует в сегодняшнем евангельском чтении евангелист Марк (чья память тоже празднуется сегодня), Господь даже укорял их за неверие. А Жены-мироносицы поверили Ангелу сразу и с радостью выбежали из пещеры, и встретили воскресшего Господа, и поклонились Ему, и Он сказал им: «Радуйтесь!»…

Этой великой радости Христос удостоил их за великую, горячую любовь, веру и бесстрашие. Ведь они следовали за Христом повсюду, служили ему. А когда праведные старцы Иосиф Аримафейский и Никодим сняли Господа с креста, помазали Его тело и погребли во гробе, Жены-мироносицы увидели, что всё проходит в спешке, накануне субботы, и решили воздать долг любви Господу. Они купили ароматы и на рассвете воскресного дня пришли к Гробу Господню, чтобы помазать Его тело, и сделать всё, что полагается по закону.

Слабые женщины не знали, кто поможет им отодвинуть от входа огромный камень, он был весом около двух тонн. Но Ангел, явившись с небес, сделал это. И это – ещё одно свидетельство, что для Бога нет ничего невозможного! Сам Господь помог Женам-мироносицам, движимым верой и любовью.

Конечно, святые праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, святые Жены-мироносицы показывают всем христианам великий пример любви к Господу, непоколебимой веры, надежды и бесстрашия. С тех пор за многие века миру явлено огромное множество святых жен и мужей, которые так же твёрдо стояли за веру Христову и так же пламенно любили Господа, и многие из них приняли мученическую смерть.

Много таких примеров и у нас на Руси, явленные даже в недавние времена, когда большевики яростно гнали и убивали Русскую Православную Церковь, когда разрушали и закрывали церкви, убивали и преследовали священнослужителей и верующих мирян. И тогда, по слову Святейшего патриарха Алексия I, Русскую Церковь спасли «белые платочки». Благодаря тому, что женщины хранили православную веру, крестили детей, молились, ходили в церкви, их не закрыли окончательно, и она возродилась вновь!

В конце проповеди отец Владимир ещё раз поздравил всех с праздником, а особенно – прихожанок Свято-Георгиевского храма, ведь день памяти Жен-мироносиц – это День православных женщин. Каждой прихожанке были подарены цветы, красивые разноцветные гвоздики, все приняли с радостью и благодарностью такой подарок.

А чуть позже на площадке возле храма участники молодежного объединения «Открытое сердце» представили музыкально поэтическую программу, которая называлась «Война – глазами детей» и посвящалась завтрашнему празднику – Дню Победы. Если вдуматься, этот праздник неразрывно связан с праздником Жен-мироносиц. Многое вынесли женщины на своих плечах в годы лихолетья. Победа над сильнейшим врагом пришла к нам по Божьему промыслу, с Божьей помощью, благодаря любви, мужеству, самоотверженности и твердости наших предков, благодаря готовности отдать жизнь «за други своя». А этому нас учат наши великие святые, наши герои, наши защитники Отечества, которых всегда питала верой и любовью русская земля, Святая Русь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Святые Жены-мироносицы – апостолы для апостолов