В приходе Свято-Георгиевского храма прошёл концерт, посвященный престольному празднику и Великой Победе

6 мая в Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялся престольный праздник, посвященный памяти небесного покровителя – святого великомученика Георгия Победоносца. В этот же день после богослужения прошёл концерт, в котором приняли участие юные жители Металлургического района.

Престольный праздник

К празднику вдоль ограды церкви были вывешены яркие флаги и портреты участников Великой Отечественной войны: прихожане храма организовали свой «Бессмертный полк», который проходит в нашей стране уже много лет.

Память святого великомученика Георгия Победоносца неразрывно связана с Днем Победы, который мы торжественно отмечаем всей страной 9 мая. Как мы знаем, первоначально документ о капитуляции Германии был подписан в день памяти святого Георгия Победоносца – 6 мая. Великая Победа, праздник святого великомученика Георгия Победоносца, имя маршала Георгия Жукова, на улице которого стоит наш храм, – всё это слилось в одну неугасимую память…

В концертной программе прозвучали удивительные стихи и песни, посвященные праздничным событиям. И, конечно, вместе порадовались Пасхе Господней, которую мы продолжаем праздновать. Как сказала ведущая, «Пасха — самый радостный и главный праздник для всех христиан. Пасха — это победа жизни над смертью, света над тьмой. Пасха — безусловное торжество любви Бога к человеку».

Престольный праздник

Очень радостно, что в дни пасхальных праздников мы чествуем память святого Георгия Победоносца, который своим мужеством и стойкостью прославил Господа. Святой Георгий является непобедимым воином в борьбе со злом. Недаром в 1731 году был учрежден орден Георгия Победоносца, и георгиевскими кавалерами становились военные, которые совершили особые подвиги. Многие великие князья носили имя святого великомученика Георгия Победоносца, в честь него воздвигнуто много храмов, его изображением украшен и герб столицы нашей Родины, города Москвы.

И сегодня юные таланты Металлургического района Челябинска украсили праздник своими душевными выступлениями. Замечательные ребята выступили из 91-й школы: сестры Арина и Женя Гор спели песню «Катюша», старшеклассницы Вика Сафина и Маша Кузнецова исполнили песню «Синий платочек», а Александра Чудинова рассказала стихотворение о Дне Победы.

Ансамбль ложкарей из музыкальной школы №5 подарил зрителям задорный музыкальный номер, в лучших народных традициях (руководители – Наталья Владимировна Дернова и Анна Вячеславовна Калинкина). Вокалисты Настя Кочурова, Настя Каледина, Лиза Вейнгардт, Света и Илья Тимофеевы, Маша Брюханова, Катя Ульмер, Света Баданова исполнили пасхальную песню «Гудят колокола» и «Солнечный круг» (директор воскресной школы, Заслуженный работник культуры РФ – Людмила Петровна Санпитер).

Престольный праздник

Очень сильным было выступление юных талантов из школы-интерната № 10 для слабослышащих детей (руководитель школьного театра – Людмила Константиновна Педашенко, хореограф – Лариса Гайфулловна Зайнуллина, воспитатель – Наталья Михайловна Полянская). Ребята с поразительной силой исполнили песни «Журавли», «Случайный вальс» и «Россия», и всё это – с необыкновенно выразительных жестов и мимики. У всех, кто видел эти выступления, были мурашки по коже, слезы на глазах.

Вновь порадовала Полина Жиганова, которая очень эмоционально, выразительно прочитала два стихотворения: «Воин с копьем», посвященное святому великомученику Георгию Победоносцу, и стихотворение Георгия Рублёва «Это было в мае на рассвете» - про советского солдата, который спас немецкую девочку, и которому в Берлине был установлен памятник.

Словом, юные самодеятельные артисты и организаторы программы очень старались почтить великий праздник и порадовать зрителей. «Какие молодцы эти ребята! – сказала организатор концерта Людмила Васильевна Шахматова – Эти выступления растрогали до слёз»…

Во время праздника сестры милосердия Свято-Георгиевского храма угощали всех чаем со сладостями. Гости праздника посмотрели портреты ветеранов Великой Отечественной войны, ведь для многих это самые дорогие люди: мамы и папы, дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки наших прихожан – людей разных поколений.

Престольный праздник

Жаль только, что с погодой в этот раз не очень повезло, зрителей было немного, и многие после службы поспешили домой. Но радует, что сама традиция живёт, что дети и подростки вовлекаются в праздничные события, а это важная часть воспитания подрастающего поколения. Спасибо огромное всем, кто постарался сделать этот день незабываемым!

А завершился праздник радостным, победным пасхальным возгласом: «Христос воскресе! – воистину воскресе!».

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В приходе Свято-Георгиевского храма прошёл концерт, посвященный престольному празднику и Великой Победе