Светлая седмица – радость Воскресенья Христова. «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ»…

С 24 по 30 апреля православные христиане с ликованием празднуют Пасху Господню. Пасхальная неделя называется Светлой седмицей или Святой неделей. Продолжается она до воскресенья – Недели Фоминой или Антипасхи.

Светлая седмица включает Пасхальное воскресенье и завершается Светлой субботой. Каждый день седмицы называется Светлым: Светлый понедельник, Светлый вторник, Светлая среда, и так далее. В дни Святой седмицы богослужения подобны богослужению Пасхи, они полны возвышенных и радостных пасхальных молитв и песнопений.

Светлая седмица

Вся церковь убрана в пламенеющие пасхальные облачения. Праздников праздник и торжество из торжеств – это чувствуется во всём! И повсюду звучат драгоценные пасхальные приветствия «Христос воскресе! – Воистину воскресе!», и так будет до Вознесения Господня.

Всю неделю Царские врата в Свято-Георгиевском храме, как и во всех православных церквях, распахнуты настежь, что символизирует приблизившееся Царство Небесное, раскрытые райские врата для людей. Это стало возможно благодаря искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа, благодаря Светлому Христову Воскресенью.

В эти дни церковные богослужения не продолжительны, но очень радостны, они проходят легко, словно на одном дыхании. Каждый день совершаются праздничная Божественная литургия и крестные ходы вокруг храма. Они проходят торжественно, под колокольный звон, с праздничными пасхальными песнопениями, чтением Евангелия и окроплением святой водой. С особым воодушевлением люди поют тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

И природа в эти дни стремительно обновляется, зазеленели трава, появились листочки. Торжество новой жизни, победы всесильного света мы видим и в законах природы. И сердца наши наполняются великой радостью и надеждой, упованием на бесконечное милосердие, любовь и помощь Божью.

Православные люди очень радуются, участвуя во вдохновляющих службах Светлой седмицы. И если у кого-то есть такая возможность, нужно постараться обязательно прийти в храм на праздничные службы, это незабываемые моменты.

Во время крестных ходов вокруг церкви обносят святой артос, который в Светлую субботу будут раздавать верующим. В конце седмицы снова начнут закрывать Царские врата, перед началом вечернего богослужения.

Светлая седмица – сплошная, без постных дней. Это время наслаждаться трапезой Господней. Желающие причаститься должны соблюдать только Евхаристический пост (с 12 ночи), прочитать при подготовке Пасхальный канон и Последование ко Святому Причащению. Вместо утренних и вечерних молитв ежедневно читаются Пасхальные часы.

На Светлой седмице сразу несколько праздников, посвящённых иконам Божьей Матери. Например, в понедельник вспоминается Муромская икона, во вторник – икона Божьей Матери «Иверская», в среду почитается икона Божьей Матери «Касперовская», а в пятницу – икона Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Светлая седмица даёт верующим возможность и немного отдохнуть после долгих великопостных служб, и порадоваться вместе Воскресенью Христову. Однако священники советуют не расслабляться, чтобы не потерять Божью благодать, приобретённую во время Великого поста.

Все эти дни в церкви звучат радостные пасхальные возгласы и песнопения, ликующие приветствия «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». Они будут раздаваться все 40 дней после Пасхи, до самого Вознесения Господня.

Радует, что православные христиане наделены бесценным духовным богатством. Светлое Христово Воскресенье – это только начало празднования Пасхи. Пасха не прошла, она только началась, и верующие будут прославлять этот великий праздник целых пятьдесят дней. А завершит торжество День Святой Пятидесятницы или праздник Пресвятой Троицы, который мы называем днём рождения Святой Церкви.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Светлая седмица – радость Воскресенья Христова. «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ»…