Память святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского

Страница 1 - Память святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского
Страница 2 - Воспоминания Москалева Дмитрия Александровича, жителя Петрозаводска, о встречах с архиепископом Лукой в годы Великой Отечественной войны
Страница 3 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

18 марта православные христиане празднуют день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского. У святителя Луки три праздника в году. 18 марта вспоминается обретение его святых мощей в 1996 году, в настоящее время они почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе города Симферополя, в Крыму.

Святитель Лука Крымский

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в городе Керчи, 27 апреля 1877 года. Он мог, наверное, стать хорошим художником, потому что у него был большой талант, но, окончив гимназию, размышляя о выборе жизненного пути, Валентин решил, что обязан заниматься только тем, что "полезно для страдающих людей", и выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями.

В 1920-х годах, когда в России еще полыхала гражданская война, Валентин Феликсович работал хирургом в Ташкенте. Одновременно он активно участвовал и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: "Доктор, вам надо быть священником" были восприняты будущим святителем как Божий призыв.

После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа.

С этого времен начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача. В годы Великой Отечественной войны святитель Лука работал в госпитале, оперировал раненых и спас бесчисленные жизни наших воинов. Именно за это он был удостоен Сталинской премии, это исключительный случай.

С 1946 по 1961 год Владыка Лука был правящим архииереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил православных христиан! Его молитвами совершались и совершаются многочисленные чудесные исцеления, многая помощь в разных скорбях и нуждах. И сейчас в России, да и в разных уголках нашей планеты, верующие люди неустанно молятся святителю Луке, обращаются к нему за помощью, и эта многообразная помощь обязательно приходит.

В последние годы создан очень хороший фильм о святителе Луке, он называется «Исцелить страх». Без веры жить страшно, а с верой в Бога можно преодолеть любые, даже самые страшные и тяжелые испытания. Страх побеждается любовью к Богу и людям, Любовь Божественная побеждает всё! Таким, наверное, является главный вывод из этого фильма, из жизненных уроков и размышлений святителя Луки Крымского. Очень полезно посмотреть эту картину всем современникам, чтобы укрепиться в вере в наши непростые времена.

В городе Челябинске воздвигнут храм в честь святителя Луки Крымского, он находится возле 6-й городской больницы, а в Свято-Георгиевском храме имеется икона святителя Луки с частицей его святых мощей. Верующие постоянно молятся перед ней, прикладываются в святыне, она находится прямо возле входа в церковь, с левой стороны. Люди очень рады, что у них есть такая святыня.

В интернете, на православных ресурсах, можно встретить очень много свидетельств о чудесной помощи святителя Луки – великого подвижника Божия, выдающегося врача-хирурга, ученого с мировым именем, священнослужителя, пастыря, духовного писателя и наставника. Есть бесценные воспоминания людей, которые его хорошо знали, были очевидцами его удивительной помощи людям. Мне, автору этих строк, святитель Лука, также не раз помогал, я его очень люблю. Слава Богу!

Святитель Лука безгранично любил Бога и людей, он не щадил себя, помогая ближним, исцеляя их, он был «скальпелем в Божьих руках», и ни одну операцию не начинал, не помолившись, не перекрестившись, и обязательно крестил болящих, в его операционной всегда висели иконы.

Одной из самых известных книг святителя Луки является автобиографическая книга «Я полюбил страдание», а среди научных трудов, в мировом медицинском сообществе, всем известна книга «Очерки гнойной хирургии», которая остаётся настольным пособием для многих поколений врачей-хирургов. Святитель Лука очень нам дорог, он очень любим и почитаем в народе, он был почти нашим современником, он очень близок нам, и всегда слышит нас и помогает нам, когда мы горячо, слезно молимся ему о даровании нам помощи и исцеления: «Святитель Лука Крымский, моли Бога о нас!»…





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского