Торжество православия

13 марта завершилась первая неделя Великого поста. В первое воскресенье Святой Четыредесятнице православная Церковь празднует большой праздник, установленный ещё в IX веке, – Торжество Православия. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия, а затем священнослужители отслужили особый молебен – об утверждении православной веры. Богослужения возглавил настоятель Свято-Георгиевской церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Торжество Православия

В этот праздничный день во время службы читался удивительный отрывок из Послания к евреям святого апостола Павла – о том, какие подвиги совершали угодники Божии, вдохновляемые верой в Бога, как много они претерпевали ради истины и побеждали в любых обстоятельствах. Благодаря таким людям и утверждалась истинная Церковь.

Во время молебна прозвучали «вечная память» всем, кто послужил утверждению православной веры и «многая лета» всем православным христианам, кто ныне служит Богу, священники вознесли особо торжественные и возвышенные молитвы. А символ веры в этот день прозвучал дважды – во время литургии и молебна.

Проповедь в честь праздника произнёс протоиерей отец Сергий Десятков. Сначала священник рассказал о сегодняшнем евангельском чтении от Иоанна, в котором повествовалось о призвании к апостольскому служению Филиппа и Нафанаила. В отрывке рассказывается о том, как Спаситель призвал к апостольскому служению сначала Филиппа, а затем и Нафанаила, который сразу, при первых минутах встречи, исповедовал Христа Мессией: «Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». А завершается отрывок словами Господа: «Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому»...

Отец Сергий подчеркнул, что установленный в древности праздник Торжество православия завершил эпоху Вселенских соборов, и сегодня вспоминается память и 7-го Вселенского Собора, который словно печатью запечатлевает постановления всех предшествующих соборов. Мы празднуем провозглашение истины иконопочитания, окончательную победу Церкви над ересью иконоборчества. Тем же, кто противится иконопочитанию, важно понять: мы поклоняемся не доскам, не краскам, а святым или священным предметам.

Слово «икона» с греческого переводится как «образ». Молясь перед иконой, мы возносим свои мысли к Первообразу – к Пресвятой Троице, Спасителю, Пресвятой Богородице, к святым.

Библия – это тоже икона, только в словах. А самая первая «икона» – это человек, который создавался по образу и подобию Божию. И всё, чего Бог касается особым образом, становится святым. Это может быть город, храм, человек, икона, книга и т.д.

- Это счастье, что мы имеем святые иконы, на которые мы можем взирать и молиться перед ними. И сейчас будет совершен молебен об утверждении православной веры. Мы будем просить, чтобы с Божьей помощью мы всегда держались православной веры, чтобы Бог даровал нам помощь, чтобы огонь веры прошёл через всю нашу жизнь, – заключил отец Сергий.

В заключение на амвон вышел настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский. Батюшка поздравил паству с праздником Торжества православия, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, и сообщил о богослужениях на будущую неделю.

Тропарь праздника

«Пречистому Образу Твоему покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже; волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши яже создал еси от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир».

Митрополит Сурожский Антоний:

«Мы празднуем сегодня день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы не празднуем торжество православных над другими людьми, а ликуем о том, что Бог из столетия в столетие нашел в нашей среде людей, так глубоко Ему преданных, так способных Ему приобщаться, Его познавать, что Он открыл нам, порой непросвещенным, порой с затуманенным сердцем и умом, истину о Себе.

И сегодня мы ликуем о том, что Господь так милостив, столько в Нем любви и снисхождения, что Он стал открываться из столетия в столетие каждому человеку, который свое сердце Богу откроет и очистит свое сердце и свою жизнь ради того, чтобы быть достойным Христовой любви, Его крестной смерти, Его Воскресения. Это дивный день, когда мы говорим и торжествуем о победе Бога над ложью, которая, как туман, распространилась по всей земле через человеческую неправду и греховность.»

Тропарь Недели Торжества Православия, глас 2

Пречи́стому Образу Твоему́ покланя́емся, Благи́й,/ прося́ще проще́ния прегреше́ний на́ших, Христе́ Бо́же;/ во́лею бо благоволи́л еси́ пло́тию взы́ти на крест,/ да изба́виши я́же созда́л еси́ от рабо́ты вра́жия./ Тем благода́рственно вопие́м Ти:/ ра́дости испо́лнил еси́ вся, Спа́се наш,// прише́дый спасти́ мир.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Торжество православия