Прощеное воскресенье. Цель поста – молитва, покаяние и добрые дела, чтобы мы воскресли для новой жизни со Христом…

Страница 1 - Прощеное воскресенье. Цель поста – молитва, покаяние и добрые дела, чтобы мы воскресли для новой жизни со Христом…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru: Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
Страница 3 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru: Великий пост - история, смысл, правила питания и ответы священнослужителей.

6 марта православные христиане празднуют Прощеное воскресенье – последнее перед Великим постом, предваряющее начало Святой Четыредесятницы. В Свято-Георгиевском храме Челябинска отслужили Божественную литургию. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Прощеное воскресенье

За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия от Матфея, всегда читаемый в канун Великого поста, ему и посвятил проповедь отец Владимир. Батюшка обратил внимания на главные мысли, высказанные Господом: как надлежит поститься, чтобы угодить Богу, как получить прощение Небесного Отца. Всё это очень важно и актуально для вступающих на поприще многодневного поста.

Самое первое условие, упомянутое в евангельском отрывке, это прощение людям их прегрешений. Христос напоминает: если будете прощать людям их согрешения, то простит и вам Отец Небесный ваши прегрешения. Если же нет – то и вам Бог не простит ваших согрешений. Неслучайно каждый день в Господней молитве «Отче наш» мы говорим: «И остави нам долги наши, как и мы оставляем должником нашим».

О необходимости прощать ближних Христос сказал и в притче о должнике, задолжавшем господину десять тысяч талантов, и в Нагорной проповеди. Великий пост – это наш подвиг, наш дар Богу. Но если ты принесешь дар твой к алтарю и вспомнишь, что брат твой имеет что-то против тебя, то иди и примирись прежде с братом своим, и тогда только принеси дар твой, так учит Господь.

Цель поста – молитва и покаяние, но если мы не примиримся с ближними, Господь не примет наш труд, нашу жертву, дар нашей молитвы. Именно поэтому перед началом поста бывает Прощеное воскресенье, когда мы все просим прощения друг у друга.

Во время поста не следует быть унылыми и мрачными, как это делали фарисеи-лицемеры. Нельзя тщеславиться и превозносится своими мнимыми «подвигами», «добродетелями» или «достижениями». Пост должен быть тайным, а не напоказ, и тогда Отец Небесный, видящий тайное, воздаст нам явно.

Важно также не осуждать ближних, которым не под силу соблюдение поста. Господь примет посильный пост от каждого человека, по мере его.

В то же время не следует забывать и о делах милосердия.

Как сказал Господь, «где сокровище ваше, там и сердце ваше», и ничто не уничтожит богатства, которые человек накопит в своей душе, на небесах. Лучше всего в Бога богатеть, совершая добрые дела. Человек, который жертвует нуждающимся, помогает ближнему, поистине «открывает счёт» на небесах.

Сегодняшнее Евангелие призывает нас к прощению и радости. И все подготовительные недели Церковь готовила нас к встрече «духовной весны», как называют Великий пост святые отцы. Мы читали евангельские отрывки о Закхее, о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном суде, где заключена очень важная мысль и надежда. Будь ты даже самый плохой человек, ты можешь совершить усилия – и всё исправится! У нас есть возможность вернуться к Отцу нашему Небесному через покаяние и любовь, через правильное отношение к Богу и ближним.

С 7 марта начнётся Великий пост, который приведёт нас к Светлой Пасхе, и важно в течение этого поста исполнить все условия, которые назвал Господь – чтобы мы обновились, как весной обновляется вся природа, чтобы мы сами воскресли для новой жизни во Христе, для жизни со Христом.

В заключение отец Владимир попросил прощения у прихожан, и многие участники богослужения сделали то же самое. А на вечернем богослужении был совершен трогательный чин прощения, где все священнослужители и прихожане испросили прощения друг у друга, чтобы с легким сердцем вступить на поприще Великого поста.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Прощеное воскресенье. Цель поста – молитва, покаяние и добрые дела, чтобы мы воскресли для новой жизни со Христом…