Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Страница 1 - Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Страница 2 - Подборка избранных материалов с сайта Православие.Ru

19 января весь православный мир торжественно празднует великий двунадесятый праздник – Богоявление или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершалась праздничная Божественная литургия, а после состоялось великое освящение воды. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Служба была очень радостной и возвышенной, неоднократно прозвучал воодушевляющий тропарь праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе». Что в переводе означает: «Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, открылось поклонение Пресвятой Троице: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, заверял истинность слова (Отчего). Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!»

Многие сегодня причастились Святых Христовых Тайн Господних. За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия от Матфея – о том, как две тысячи лет назад в далекой от нас стране происходило Крещение Господа:

Крещение Господне

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Почему праздник Крещения Господня называют также Богоявлением? Потому что Бог-Троица явился в этот день в трёх ипостасях: Бог-Отец явил Себя гласом с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение», Бог-Сын или Богочеловек, Господь наш Иисус Христос вошёл креститься в воды Иордана, а Бог-Дух Святой спустился на Него с небес в виде голубя. И святой пророк Иоанн Предтеча увидел это и засвидетельствовал об этом народу.

В других евангельских отрывках мы читаем, что именно Иоанн сказал, что Христос – Агнец Божий, который берёт на себя грехи мира. Также Иоанн Креститель говорил, что Христос – выше всех, поскольку пришел с небес. «Я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем», – говорил современникам Предтеча Господень…

О Крещении Господнем в эти дни в церкви почитано несколько отрывков из Евангелия и апостольских чтений. Об этом писали святые евангелисты Матфей, Лука и Марк, апостол Павел, другие отцы Святой Церкви. Словно прохладные струи в жаркий день, в раскалённой пустыне, так благотворны и живительны для нас слова Божественного Священного Писания, возвышенные молитвы и песнопения освежают чувства верующих, даруют им радость и укрепляют в вере.

После Богослужения иерей Свято-Георгиевского храма, отец Иоанн Мищенко вышел на амвон и произнёс очень поучительную проповедь о святой крещенской воде – агиасме. Эта великая святыня находится рядом с нами всю нашу жизнь, и относиться к ней нужно очень благоговейно и бережно. Ни в коем случае не толкаться, стоя в очереди, а набраться терпения.

Освященная вода есть образ благодати Божией – она очищает верующих людей от всяких духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.Мы впервые окунаемся в нее в Крещении, когда при принятии этого таинства трижды бываем погружаемы в купель, наполненную святой водой. Святая вода в таинстве Крещения омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе.

Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой на крестных ходах, при молебнах.В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.

«Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. А преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой богоявленской воды.

Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим. Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Это вода, освящаемая 18 и 19 января, равнозначна по силе, это великая святыня, агиасма!

Святитель Иоанн Златоуст говорил, что святая богоявленская вода много лет остается нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас видит каждый!

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой, читая при этом такую молитву: « Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Тропарь, глас 1-й

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе. Перевод: Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, открылось поклонение Пресвятой Троице: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, заверял истинность слова (Отчего). Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!

Кондак, глас 4-й

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя; пришел еси и явился еси, Свет неприступный.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.