Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября православный мир празднует великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из самых радостных праздников церковного года! Ибо в этот день мы празднуем рождение на свет Пресвятой Владычицы нашей и Богородицы Марии, Преблагословенной Небесной Царицы, нашей усердной и всемилостивой Заступницы, которая усыновила нас у креста Господня (начиная со святого апостола Иоанна Богослова), род человеческий.

Рождество Пресвятой Богородицы

Из преданий Церкви известно, что родителями Пресвятой Богородицы были святые праведные Иоаким и Анна, которые долгое время жили бездетными и так достигли преклонных лет. Они вели благочестивую жизнь, много молились, трудились, совершали дела милосердия и всем своим примером учили и учат нас смирению и долготерпению. Евреи относились к бездетным семьям с большим предубеждением и осуждением, подозревая таковых в возможных грехах.

Так было и со святыми праведными родителями Преблагословенной. Однажды первосвященник Иерусалимского храма даже не принял жертву, которую хотел принести Богу праведный старец Иоаким. Служитель культа прямо обвинил старца, что он, наверное, тайный грешник, раз не имеет детей, и Богу неугодна его жертва. В глубочайшей печали отправился праведный Иоаким в пустыню, чтобы излить свою скорбь и усиленно помолиться Господу о даровании чада. И его праведная супруга Анна, узнав о случившемся в Иерусалимском храме, в то же самое время горячо, со слезами, молилась Богу, чтобы Он послал долгожданное чадо.

Молитва святых праведных Иоакима и Анны была услышана, они оба получили от Ангела радостную весть, что у них родится Дочь, подобной которой нет и не будет никогда в роде человеческом, что Она станет Божьим благословением всем людям, началом спасения.

С величайшей радостью и надеждой в сердце вдохновлённые супруги поспешили в город и встретились у Золотых ворот. После этого случилось, по человеческим меркам, необыкновенное чудо (хотя Богу возможно всё!): святая праведная Анна зачала и спустя положенный срок, девять месяцев, родила Преблагословенную Дочь – Пресвятую Деву Марию, которой было суждено спустя годы стать Матерью Господа. Именно это событие сегодня празднует, ликуя, вся православная Церковь.

О чем нам напоминает, чему учит это событие? Прежде всего, любви и доверии к Богу, бескорыстному и беззаветному служению Ему всей своей жизнью, всеми силами души, а также смирению и кротости, терпению и долготерпению, чистоте сердца, очищению от страстей. Святые праведные Иоаким и Анна были необычайно благочестивыми, кроткими и смиренными людьми. Они всю жизнь не имели детей, но не прекращали молиться, имея величайшую любовь к Богу, надежду и веру в Божий промысел. И эта вера, эта любовь и надежда не были посрамлены – они увенчались великой радостью! У святых родителей рождается долгожданная Дочь, которую они решили посвятить Богу – ТворцуВселенной и щедрому подателю всех благ.

Долгие годы, всю свою жизнь святые праведные Иоаким и Анна являли и являют нам пример величайшего смирения. Достигнув преклонного возраста, они зачали дитя в бесстрастном состоянии, будучи очищены от всяческих страстей. Неудивительно, что и их Дочь с малых лет впитала в себя эти замечательные качества – глубочайшую любовь к Богу, безграничное доверие к Нему, смирение и кротость, милосердие и доброту. Не зря Ею восхищаются, Ей удивляются Ангелы на Небесах, воспевая и по достоинству величая «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим».

Вместе с Небесными силами воспеваем Пресвятую Богородицу и мы, православные жители земли. И небесно-голубые облачения священников символизируют восхождение в Горний мир, на Небо. Не зря Царицу Небесную называют в акафистах мостом, соединяющим Небо и землю, лестницей восхождения. Ни до, ни после не рождалась на свет подобная Ей, Именно Она стала тем Богоизбранным сосудом, благодаря которой состоялось Боговоплощение. Именно Она стала «Неопалимой купиной», именно Она вместила Невместимого – второе Лицо Пресвятой Троицы, Сына Божия Иисуса Христа. И в мир пришёл Бог-Сын, приняв на Себя человеческую плоть, и благодаря Его Искупительной жертве на кресте и Воскресению стало возможным наше спасение.

В день праздника Рождества Богородицы в Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия. За Богослужение читалось Евангелие о том, как Мария избрала Благую часть – Слово Божие. Оно всегда читается в Богородичные праздники, напоминая нам, что Пресвятая Дева Мария всю жизнь посвятила служению Богу. Так и мы должны подражать святым примерам из Её жизни, стараясь жить по-евангельски, чтобы приблизиться к Царству Небесному, шаг за шагом восходить все ближе и выше к Богу. И, конечно, нужно неустанно молиться Царице Небесной, прося у Неё помощи и заступления. И Она всегда услышит и поможет всем, кто обращается к Ней с верой и надеждой…

В светлый праздник Рождества Богородицы сестры милосердия Свято-Георгиевского храма угощали прихожан вкусной выпечкой, которую они испекли сами. Это был очень приятный подарок для верующих. А еще в канун праздника в приходе состоялось, уже по традиции, открытие детской воскресной школы.

Рождество Пресвятой Богородицы. Мозаика. 1100 г., монастырь Успения Божией Матери, Дафни, Греция

Проповеди и святоотеческие наставления

О празднике

Иконография

Богослужение

Храмы



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии