Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День трезвости.

11 сентября святая православная Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это самые великий праздник из тех, что связаны с Иоанном Крестителем, а их несколько в году. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Усекновение главы Иоанна Крестителя

За Божественной литургией читался отрывок из Евангелия от Марка. Убийство Иоанна Крестителя было поистине чудовищным и беззаконным. Его обезглавили по наущению злобной и мстительной Иродиады, с которой царь Ирод был в незаконном сожительстве. «Не должно тебе иметь жены брата твоего!» – обличал царя Иоанн. Только за это пророка заключили в темницу.

Иродиада злилась на пророка и желала убить его. И вот представился случай. Однажды Ирод сделал пир по случаю дня рождения, где дочь Иродиады так угодила всем своим танцем, что разгоряченный вином царь сказал: «Проси у меня, чего хочешь, и дам тебе». По наущению злой матери девица попросила у царя головы Иоанна Крестителя. Опечалился Ирод, но не захотел отказать, хотя это было в его власти! Он послал оруженосца в темницу и повелел принести голову пророка. Так совершилось неслыханное злодеяние! Пророку отсекли голову и принесли на блюде девице, а та отдала её матери. После чего ученики погребли тело своего учителя в гробнице.

По преданию, голова Иоанна Крестителя продолжала обличать Иродиаду и после смерти. Злобная женщина исколола язык пророка иголками, а потом погребла голову в нечистом месте. Однако главу извлекла и с почестями погребла одна благочестивая вдова.

В тропаре Иоанну Предтече поётся, что он пострадал за истину, но сойдя в ад (как и все люди до Воскресения Спасителя), он благовестил о том, что на землю явился во плоти сам Бог, взявший на себя грех мира и дарующий людям великую милость. Конечно, это была огромная радость для всех праведников, ожидающих спасения.

Во время богослужения на амвон вышел настоятель храма, отец Владимир, и зачитал обращение к пастве Святейшего Патриарха Кирилла по поводу Дня трезвости, которое Церковь установила именно в этот день – Усекновения главы Иоанна Предтечи.

После литургии отец Александр Загаринский произнёс очень содержательную проповедь, посвященную сегодняшнему празднику.

- Сегодня святая православная Церковь вспоминает событие, связанное с одним из великих пророков, о котором Сам Господь сказал, что нет более Иоанна Крестителя из рожденных женами.

Святые отцы называют его печатью всех пророков, так как после него пророков больше на земле не было…

Неслучайно святая Церковь установила сегодня День трезвости. Из евангельской истории мы видим: опьянённый царь совершает страшный грех – он приказывает убить ни в чём неповинного святого человека…

Далее батюшка объяснил, что все мы можем быть помрачены и опьянены – и не только алкоголем, но и остальными грехами. Поэтому Церковь святая призывает каждого христианина к трезвению, к спасительному воздержанию. И это не только воздерживаться от алкоголя, курения, потакания иным страстям. Трезвиться – это значит, блюсти свое сердце и душу, всегда быть в молитве, стараться не грешить. Нужно трезво видеть свои недостатки, бороться со своими страстями.

Святые отцы называют трезвение лестницей, ведущей к Богу, сравнивают его со светом на духовном пути, с лекарством врача от тяжелых болезней, которое нельзя отвергать, иначе недуг будет поражать нас больше и больше. О трезвении мы можем слышать и в Полунощнице, «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща». Но беда, если Господь застанет нас в нерадении и унынии…

- Давайте же будем учиться у наших великих аскетов, преподобных отцов, настоящему трезвению, и тогда, когда к нам подступит враг, он не сможет нас поразить, – заключил отец Александр, – потому что мы, постоянно пребывая в молитве, в бдении, видении своих недостатков, своих грехов, научимся их исправлять, и так мы продвинемся по лестнице к великому Господу нашему, аминь!

После отпуста протоиерей Сергий Десятков совершил молебен за родных и близких прихожан, страдающих недугами пьянства, наркомании, игромании и т.д. После молебна батюшка сказал:

- Этот день – самый великий день из тех, которые относятся к жизни великого пророка Иоанна Крестителя. Сегодня мы, братья и сестры, вспоминая день его мученической кончины, молимся о наших страждущих – пьянством, наркоманиеий, табакокурением. У многих из нас есть родственники, которые на наших глазах погибают. Что нам делать? Усилить молитву – это самое главное. Читайте Евангелие, молитесь за своих болящих родственников…

Усекновение главы Иоанна Крестителя

Проповеди

О празднике

Вопросы священнику

Храмы

Записи богослужений



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День трезвости.