5-я Неделя по Пасхе – о самаряныне. Поклоняться Богу в духе и истине.

30 мая Святая Православная церковь празднует 5-ю Неделю по Пасхе или Неделю о самаряныне. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Христос и Самарянка. Миниатюра XIII в. Иверский монастырь, Афон.

«Христос воскресе! – Воистину воскресе!» – весь пасхальный период, до Вознесения Господня, христиане приветствуют друг друга радостным приветствием. На службе звучат пасхальные песнопения: «Христос воскресе из мертвых», «Ангел вопияше Благодатней», «Светися, светися новый Иерусалиме», наполняя сердца верующих отрадой. Свет Пасхи чувствуется и в устроении службы, и в пасхальных облачениях священнослужителей, и в иконе Воскресения Христова в центре храма.

Этот день особенно радостный, близкий сердцу христианина. В образе самарянки подразумевается сама душа человеческая, ищущая и жаждущая встречи с Богом. Многие сегодня причастились Святых Христовых Тайн, чтобы быть с Христом, наполнить сердце Божественной благодати.

Сегодняшнему евангельскому чтению посвятил свою проповедь отец Владимир, она прозвучала после Евхаристии и благодарственных молитв. Священник рассказал о встрече Господа с самарянкой, которая произошла возле колодца, недалеко от города Сихем.

Поразительная история рассказана евангелистом Иоанном Богословом. И здесь следует обратить внимание на два очень важных момента. Большинство святых отцов утверждает, что под живой водой Господь имеет в виду благодать Святого Духа. Когда человек ощущает благодать Святого Духа, то он чувствует присутствие Божие. Такое ощущение особо чувствуется после крещения, или же при рукоположении священников. Потом оно из-за наших грехов и страстей ослабляется, рассеивается, но всем нам нужно неустанно предпринимать усилия, чтобы постоянно стяжать благодать Святого Духа, чтобы всегда ощущать присутствие Божие.

Важно помнить и о то, что сказал Господь самарянке: поклоняться Богу нужно в духе и истине. Живой Бог ждёт от нас живого обращения к Нему, чтобы молитва наша была от всего сердца, от всей души, чтобы мы не относились к молитве формально, машинально, а вдумывались в каждое слово. Чтобы мы ощущали и переживали то, что говорят наши уста, а осеняя себя крестным знаменем, взирали духом на самого распятого на Кресте Господа, чтобы мы преклоняли пред Господом и сердце, и душу, и повергали себя в руки Божьи в величайшем смирении и сокрушении сердца. Принимали со смирением всё, что Бог ниспошлёт, служили Богу всей своей жизнью.

- Сегодня каждый должен задуматься, насколько соответствует наша жизнь той, к которой призывает всех нас Господь в Евангелии, правильно ли мы Ему поклоняемся – в духе и истине? Будем стараться ощущать присутствие Божие. Будем стараться бороться со своими недостатками и соответствовать званию христианина, в чем помоги нам Господи! – сказал в заключение отец Владимир.

И действительно, Неделя о самарянине – неисчерпаемый источник для размышлений. Вот некоторые фрагменты из творений и проповедей, которые можно прочесть на православных ресурсах.

Епископ Игнатий (Триф) в слове в Неделю о самаряныне:

«Бог ждёт от нас искренности и непосредственности». «Господь ждет, чтобы мы осознали место, в котором находимся, поняли свое состояние. Жена-самарянка поняла, что грешна и стоит перед Святым Человеком. И ей тут же захотелось побежать в село и рассказать всем, что она встретила Мессию, Который раскрыл самые сокровенные тайники ее жизни. После беседы с Ним она оказалась настолько полна воды живой, которую Христос излил в ее сердце, что сама стала апостольствовать и свидетельствовать об опыте, полученном ею благодаря встрече с Господом. Бог, когда желает приблизиться к человеку, всегда внушает ему, что Он Сам – жаждущий, чтобы побудить и нас сделаться жаждущими красоты жизни истинной, евангельской. Встречаясь с нами, людьми, Он внушает нам быть жаждущими и искать утоления своей жажды духовной. Бог ждет от нас, чтобы мы каждый раз, когда Он вступает в беседу с нашей душой, были искренними, непосредственными, чтобы мы не хотели казаться тем, чем не являемся. Давайте же исповедуем Ему подлинное состояние нашей души, чтобы, таким образом, с нами произошла перемена и в нашем сердце возгорелась жажда встречи с Богом».

Преподобный Серафим Саровский (из беседы с Мотовиловым):

«Истинная цель жизни христианской – в стяжании Духа Святаго»…

«Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божиего. Пост же, и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святаго Духа Божиего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святаго Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: «всяк, иже не собирает со Мною, той расточает»…

Священник Дмитрий Выдумкин:

«Человек призван прославлять Бога»...

 «Когда Бог о чем-то просит человека, Он хочет что-то ему дать…Если Бог просит протянуть больную руку, значит, хочет ее исцелить. Если Он просит дать Ему твое сердце, то хочет дать тебе Самого Себя…Бог не требует от человечества постоянного жертвоприношения, но Сам приносит человечеству в Жертву Себя. Однако сначала Бог все же просит, и не потому, что в чем-то нуждается: просит для того, чтобы научить человека отдавать, ибо, лишь научившись отдавать, человек получает способность принять от Бога нечто очень важное. «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20: 35).

Самарянку Христос просит дать Ему пить…Он просит об этом Фотинию, чтобы ее же обогатить и даровать ей «воду живую»… Здесь, у евангелиста Иоанна, мы получаем понятие о благодати Духа Святого как о начале, духовно животворящем человека и вводящем в жизнь вечную. Эти два аспекта отражены в одном стихе: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4: 14). Источник Святого Духа – Отец, но в Сыне почивает, именуется Духом Сына и Сыном подается. Подаваемая Сыном благодать Святого Духа становится источником вечной жизни для человека.. Христианину прежде нужно озаботиться напоением благодатью своего сердца, озаботиться стяжанием благодати…По слову апостола, Святым Духом мы «живем и движемся и существуем» (Деян. 17: 28). А значит, благодать Духа присуща всем дарованиям, которыми человек призван прославлять Бога»...

Святитель Игнатий Брянчанинов:

«Истинного христианина Святой Дух зиждет духовно»…

 «Истинного христианина Святой Дух зиждет духовно и преобразует в жилище Божие; Он во внутреннем человеке изображает и вселяет Христа. Он усыновляет человеков Богу, соделывая их подобными Христу, водворяя в них свойства Христовы. Человеки, усыновленные Богу, в молитвах своих относятся к Нему, как к Отцу, потому что Дух Святой вполне явно и ощутительно свидетельствует духу обновленного Им человека о соединении этого человека с Богом, о усыновлении его Богу… Одна вера во Христа доставляет познание Истины; вера, выражаемая исполнением заповедей Христовых, привлекает в сердце верующего благодать Святого Духа, как и боговдохновенный пророк сказал: Привлекох Дух, яко заповедей Твоих желах (Пс. 118:131). Один истинный христианин, христианин верою и делами, может быть истинным поклонником Бога, покланяющимся и служащим Богу, как Отцу, Духом и Истиною»…

Святитель Николай Сербский:

«Живая вода – животворящая благодать Божия»...

«Господь не сотворил ни одного чуда ради Себя Самого, все Его чудеса были чудесами ради людей, и в Его жизни нет ни тени себялюбия!..

Бесконечное человеколюбие, не отделимое от бесконечной мудрости, вдохновляло и окормляло все глаголы, поступки и события в жизни Господа нашего Иисуса Христа на земле. Дай мне пить. Это Творец просит у Своего творения. Слова сии звенят сквозь двадцать веков; ибо слова сии Он сказал не только женщине самарянке, но всем поколениям людей до скончания века. Дай мне пить, - и сегодня говорит Он каждому из нас. Не потому Он - Сотворивший воду и Изливающий моря и океаны, реки и источники - говорит это, что жаждет воды; но потому, что жаждет нашей доброй воли и любви. Когда мы даем Ему, то не даем ничего своего, а, опять же, Его. Всякая чаша воды на земле - Его, потому что Он ее сотворил; и всякую чашу холодной воды, которую мы подаем одному из Его братьев меньших, Он оплатил Своею драгоценною кровью. И все-таки в беспримерном смирении Своем Он не требует у женщины воды как Творец у творения, но просит, как просил бы человек у человека. Дабы явить этим Свое смирение. Дабы засвидетельствовать этим истинность Своего человеческого естества, ограниченного и нуждающегося. Наконец, дабы научить нас предупредительности и милосердию. Человек имеет право просить у другого человека; и у человека есть обязанность быть предупредительным и милосердным по отношению к другому человеку…

Под водою живой Господь подразумевает благодатную и животворящую силу Духа Святаго, кою Он обещал верным. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него (Ин.7:38-39)... Живая вода, о коей глаголет Господь, есть животворящая Божественная благодать, питающая и поящая душу и таким образом вводящая ее в жизнь вечную уже здесь, на земле. Животворящая благодать сия, вселившись в достойного человека, делается в нем неиссякаемым источником жизни, радости и силы...

Однажды стоял Господь наш Иисус Христос в Иерусалиме и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей (Ин.7:37). Слышите ли, как сказано: возгласил (зваше)? Пастырь Добрый не шепчет, но возглашает, зовя Свое стадо на водопой. Человеколюбивый Путеводитель стоит в раскаленной пустыне мира сего и возглашает, зовя всех путников, истомленных жаждою. Блажен тот, кто услышит глас Его и приступит к Нему с верою! Не будет Он его расспрашивать ни о языке его, ни о национальности, ни о возрасте, ни о достатке, но даст ему воды живой, что укрепляет и омолаживает, обновляет и возрождает, животворит и усыновляет, изводит из пещи огненной мира сего и вводит в Вертоград Райский. О питие Божественное, сколь ты чудотворно! О Сладчайший Спаситель, Колодезь прохладный, сколь Ты прозрачен, обилен и животворящ! О Дух Святый Утешитель, привлеки ко Господу Иисусу всех тех, души коих жаждут бессмертной жизни, всех тех, кои в жажде своей вопиют: Возжажда душа моя к Богу Крепкому, Живому! Господу нашему Иисусу Христу да будет честь и слава, со Отцем и Святым Духом - Троице Единосущной и Нераздельной, ныне и присно, во все времена и во веки веков. Аминь».

При подготовке статьи использовались материалы сайта «Православие.ру».



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 5-я Неделя по Пасхе – о самаряныне. Поклоняться Богу в духе и истине.