Божья Матерь ликует вместе с нами

Икона Божией Матери Кипрская

Пасха не кончается – Пасха продолжается! Каждый день Светлой седмицы полон света и радости, каждый день сияет нам Воскресенье Христово, взошедшее в зенит Солнце правды, победившее тьму. И словно звёзды на небе, украшают духовный небосклон многочисленные святые, которые прославили Бога подвигами, и которых за это прославил Господь. На Светлой седмице почитаются великомученик Георгий Победоносец, мученица Александра Римская, мученик Савва Стратилат и с ним 70 воинов, святые Апостолы-евангелисты Лука и Марк, святой Апостол Варфоломей, преподобные Савва и Алексий Печерские, святитель Николай Сербский, блаженная Матрона Московская и многие другие угодники Божии.

Но ещё радостней, всю Светлую седмицу, все пасхальные дни с нами Божья Матерь, которой мы неустанно возносим молитвы. Каждый день Церковь почитала ту или иную икону Пресвятой Богородицы. У каждого образа есть своя история, свои случаи чудесной помощи, весьма многочисленные.

Это очень мудро устроено, что в Пасхальные дни мы особенно усиленно прославляем Божью Матерь, начало нашего спасения. Так, 3 мая, в Светлый понедельник, мы чтим Кипрскую икону Божией Матери, которая явилась в 392 году на острове Кипре. Святыня была помещена в монастыре, устроенном на месте ее явления.

4 мая, в Светлый вторник, Церковь почитает Иверскую икону Пресвятой Богородицы, а также Шуйскую икону Божией Матери "Одигитрия", весьма почитаемые чудотворные образы.

Иверская икона Божией Матери

По преданию церкви, Иверская икона Божьей Матери в IX веке находилась у благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829-842) иконоборцы пришли в дом христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Из пораженного места, как из живой раны, тотчас потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), опустила святую икону на волны моря, и святыня, стоя на воде, приплыла к Афону. В то время афонские иноки несколько дней видели в море огненный столп, восходящий до неба. Монахи пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Но на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю. Она сказала, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами, поэтому святая икона называется Портаитиссою – Вратарницею.

Икона Божией Матери Одигитрия Шуйская

Чудесная история также у Шуйской-Смоленской чудотворной иконы Божией Матери. Она была написана в 1654- 1655 годах, в Воскресенском приходе города Шуи. В те времена там свирепствовала моровая язва. Уповая на милость Божию и заступничество Богородицы, прихожане Воскресенской церкви поручили благочестивому иноку написать образ Смоленской иконы Божьей Матери, издревле бывшей спасительницею русских людей от врагов и бед. Целую неделю, пока писался образ, прихожане пребывали в посте и молитве. Когда икона была написана, священник Воскресенской церкви и народ перенесли ее в церковь и поставили в особо устроенном месте. С того времени моровая язва начала утихать, сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе. От иконы Богоматери, поставленной в храме, совершилось много чудесных исцелений, особенно от глазных болезней.

Икона Божией Матери Касперовская

5 мая, в Светлую среду, почитается память Касперовской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ хранился у помещицы Иулиании Иоанновны Касперовой, которая получила его по наследству как родовую святыню в 1809 году. Икона признана Святейшим Синодом чудотворной после расследования целого ряда чудес, прославивших ее в 1840 году. А во время войны 1853-1855 годов эта икона защитила город Одессу от вторжения неприятельских войск.

6 мая, в Светлый четверг, вновь почитается память Иверской иконы Божией Матери, а именно – второе обретение списка иконы, случившееся в 2012 году.

Икона Божией Матери «Живоносный источник»

7 мая, в Светлую пятницу, торжественно празднуется память иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Праздник иконы Богородицы «Живоносный Источник» всегда совершается в пятницу Светлой седмицы – в воспоминание обновления одноименного константинопольского храма, который был разрушен турками после завоевания Константинополя и был отстроен заново лишь в XIX веке. По уставу в этот день совершается освящение воды с пасхальным крестным ходом.

С праздником иконы «Живоносный источник» также связана удивительная история. Это случилось в городе Константинополе, возле «Золотых ворот». Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил все повеленное, то слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь. Это чудо совершилось при императоре Маркиане (391-457).

Императора Маркиана сменил Лев Маркелл (457-473). Он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.

На иконе «Живоносный источник» Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена над большой каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены люди, страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.

Цареградская икона Божией Матери

И в последний день Светлой седмицы, в Светлую субботу, почитается Цареградская икона Божьей Матери, явленная в 1071 году. По преданию это одна из икон, написанных святым апостолом и евангелистом Лукой. Известна дата её явления – 25 апреля 1071 го-да. Существует предание, что икону (либо её список) в середине XV века принёс из Царьграда преподобный Евфросин Псковский, полу-чивший образ от Константинопольского патриарха.

Светлая седмица подошла к концу, но Матерь Божия не оставила нас Своим попечением. И большая радость для верующих, что 10-14 мая в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска будет находиться частица Пояса Пресвятой Богородицы. Южноуральцы смогут приложиться к великой святыне и вновь попросить помощи и заступления у Божьей Матери, Царицы Небесной и нашей главной Заступницы.

Материал подготовлен с использованием открытых православных источников в интернете



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Божья Матерь ликует вместе с нами