В приходе Свято-Георгиевского храма прошли концерт и выставка в честь святого Георгия Победоносца и Дня Победы

6 мая в приходе Свято-Георгиевского храма были организованы праздничный концерт и выставка «Бессмертный полк». На открытии побывали митрополит Челябинский и Миасский Алексий и другие священнослужители города Челябинска.

Концерт и выставка в честь святого Георгия Победоносца и Дня Победы

Настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский поздравил всех собравшихся:

- Христос воскресе! Дорогой владыка, отцы, братья и сестры! Мы очень рады всех приветствовать сегодня, в день престольного праздника. Пасха Христова – мы все радуемся! Но проходит буквально несколько дней – и мы вспоминаем подвиг участников Великой Отечественной войны. Здесь у нас размещены фотографии тех людей, которые воевали и трудились ради Победы, это родственники наших прихожан. И сегодняшний концерт посвящён и нашему престольному празднику, и тому событию, которое мы скоро будем вспоминать. Хотелось бы всем пожелать радости о воскресшем Господе и надеяться, что мы всегда будем молиться и прилагать все усилия, чтобы больше никогда не повторилась та страшная война. Спаси Господи и всем вам – помощи Божьей…

Поздравить прихожан с праздником Георгия Победоносца пришли ребята из школы-интерната для глухих детей, которые всем желают здоровья и счастья под мирным небом нашей великой Родины. Зрители увидели очень трогательные композиции под песни «И всё-таки мы победили!», «Синий платочек», «А закаты алые», «Я хочу, чтобы не было больше войны». Выступления ребят так понравилась, что им дружно аплодировали и не раз прокричали: «Молодцы!». Координатор службы милосердия Свято-Георгиевского храма Наталья Арапова тепло поблагодарила детей от имени зрителей:

- Ребята уже не первый раз к нам приходят и нас настолько радуют, что просто слов не подобрать! Когда мы на них смотрим, наши души наполняются особой любовью к людям, которые с ограниченными возможностями, но, может быть, намного-намного лучше нас и выше. Сколько надо им сил, чтобы в этом мире всё-таки творить и ещё нам дарить свои добро и любовь. И мы вас тоже хотим порадовать сладкими подарками.

Людмила Васильевна Шахматова вручила детям из 10-го интерната сладкие призы, а концерт продолжила многодетная мама Ирина Пиманова. Она очень растрогала людей звонким высоким голосом и душевной песней, где есть потрясающие слова:

«Дверь открыта: в Небесное Царствие дверь,
Пусть замолкнут и скорби, и муки!
Ведь Христос – среди нас, и с любовью теперь
Простирает пронзенные руки!

Припадите к Нему, осяжите Его,
Возопийте с горячей мольбою:
"Сыне Божий, помилуй раба твоего!
Ты воскрес: я воскресну с Тобою".

После столь высокой ноты трудно не сфальшивить, но ведущая Ирина Волкова органично вернулась к военной теме:

- Мы – то поколение, которое общалось с воинами Великой Отечественной войны, и мы могли услышать, что думал солдат, шагая по дорогам войны, защищая нашу страну, с оружием в руках и с Богом в сердце…

Маленькая внучка Людмилы Шахматовой, Полина Жиганова, неподражаемо прочитала стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Звонко, эмоционально, пронзительно до слез! И каждый сердцем почувствовал великую силу и правду этих стихов, ведь воины есть и были в каждой семье.

«Только православная вера, хранимая в годы жестоких сражений, помогла победить тогда, когда поражение казалось неизбежным». Очень сильно об этом сказал челябинский священник и поэт Алексий Зайцев в стихотворении «Русь жива»:

«Как и встарь, сильны её враги,
И в слезах народных боли много, –
Только Русь, всем бедам вопреки,
Будет жить – пока хранима Богом»…

И завершила концерт замечательная гостья из ДК Железнодорожников – Татьяна Красавцева. Она исполнила две песни – «Над Россией моей» Марины Девятовой и «Махнем не глядя» Вениамина Баснера и Михаила Матусовского. Сильный голос и душевное исполнение зрители оценили дружными аплодисментами.

В заключение ведущая Ирина Волкова сказала:

- Спасибо огромное, дорогие братья и сестры, что вы собрались вместе разделить радость праздничного общения. Ведь приход только тогда станет общиной, когда мы научимся общаться друг с другом и делиться всем самым добрым, исходящим от сердца к сердцу. Христос воскресе!..

После концерта можно вновь посмотреть выставку «Бессмертного полка», которая проводится в приходе много лет. Это напоминание о том, что Победа стала возможна благодаря подвигам и самоотвержению бесчисленных героев. Мы низко склоняем головы, вспоминая всех, кто отдавали жизнь, силы и здоровье «за други своя», за Отечество. Все они в чём-то подобны святому великомученику Георгию Победоносцу, отдавшему жизнь ради Христа, ради спасения душ других людей…

Возле галереи памяти можно увидеть и детей, и взрослых. Молодая женщина Екатерина Маскаева гладит портрет любимого деда и не может сдержать слёз.

- Это Евгений Павлович Цивилев – мой дедушка, – говорит Екатерина. – Он воевал, остался жив, прожил до 85 лет, умер в 2008 году. Второй дед был Фёдоров Дмитрий Петрович, он тоже воевал, был ранен, но выжил. Правда, прожил недолго, я его не знала. День Победы для меня очень важный праздник, но я не могу говорить, сразу плачу…

Наверное, это самое главное – чтобы в сердце потомков жила благодарная и добрая память: о любви, о подвигах, о вере, о самопожертвовании ради победы. Как в песне поётся:

«Я хочу, чтобы яркое солнце светило,
Чтобы снились всегда только добрые сны.
Чтоб Россия героев своих не забыла.
Чтобы не было больше войны»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В приходе Свято-Георгиевского храма прошли концерт и выставка в честь святого Георгия Победоносца и Дня Победы