Память святого великомученика Георгия Победоносца. Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

6 мая, в день памяти святого великомученика и чудотворца Георгия Победоносца, в Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме

Владыку встречали с почестями. Казаки, сестры милосердия, благочестивые прихожане готовились с самого утра: это всегда важное и радостное событие.

За Божественной литургией архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, священники и настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский, а также клирики Северного челябинского благочиния.

Сегодня – вдвойне радостный праздник! Пасхальный день и память святого великомученика Георгия Победоносца совпали. Служба была очень красивой, торжественной и величественной. Вся церковь – в огненно-алых сияющих облачениях.

Славит Господа и его святого воина ликующий невидимый хор Церкви Небесной. Радуется и Церковь земная. Необыкновенно красиво и мощно звучит хор священников. Им вторят многоголосьем искусные церковные певчие, подхватывают и все участники богослужения.Многократно возглашается пасхальное приветствие – «Христос воскресе!» – и народ радостно, дружно отзывается: «Воистину воскресе!». Воодушевляют и пасхальные стихиры, особенно тропарь праздника:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Перед Причастием иерей Свято-Георгиевского храма отец Иоанн Сухов произносит проповедь, посвящённую святому великомученику Георгию Победоносцу, мы погружаемся в историю праздника.

Это случилось, когда язычество уже отживало свой век, а христианство начало утверждаться по всей земле. Император Диоклетиан увидел в новой религии угрозу для своей империи и подверг христиан жестоким гонениям. Святой Георгий служил в военной свите, при дворе, но бесстрашно выступил в защиту невиновных. Раздав своё имение нищим, он пришёл к императору и открыто исповедовал своё христианство, обличив беззаконие и безумие Диоклетиана. Правитель был страшно разгневан и обрёк святого Георгия на многие жуткие муки. Что только ни делали с ним! Обычный человек умер бы лишь от одной из таких пыток, но силой Христа Спасителя святой Георгий исцелялся от ран и оставался невредим!

Язычникам казалось иногда, что они видят призрака, а не человека. Начались и другие искушения. Колдун составил смертельный яд, но святой великомученик Георгий помолился, перекрестил чашу, выпил – и остался невредим! Мучители потребовали от святого, чтобы он доказал истинность своей веры, воскресив умершего, и по молитве святого Георгия Господь воздвиг усопшего! Тогда множество людей, увидев страдания и чудеса святого Георгия, уверилось в истине Христовой веры. Многие исповедовали себя христианами и были казнены императором, в том числе его жена, царица Александра, память которой также совершается сегодня.

Много было пыток, но силой Божией, явленной на святом Георгии, мучители были посрамлены! Увидев, что святого Георгия не сломить, император приказал его обезглавить (это совершилось сегодня, 6 мая). Но исполнились слова Христа-Спасителя, слышанные в Евангелии: «верующий в Меня не умрет, а наследует Царство Божие». И действительно, благодаря святому Георгию и другим святым мученикам и подвижникам, христианство распространилось по всей земле. И сегодня святой Георгий Победоносец молится за нас пред престолом Всевышнего, и Господь по его молитвам нам помогает.

- Сегодня от нас никто не требует мученичества, никто нас не пытает, не казнит. Что же от нас требуется, чтобы быть верными учениками Христовыми, подобными великомученику Георгию? Надо вспомнить слова, которые мы слышали сегодня в евангельском чтении: «Да любите друг друга!». Как нам бывает тяжело и сложно – любить ближнего своего, а не самого себя, но сделаем это и будем верными учениками Христовыми, и будем надеяться, что Господь помилует нас и введёт в Царство Свое Небесное, аминь! – заключил отец Иоанн Сухов…

Почтить небесного покровителя Свято-Георгиевской церкви пришло немало народа, некоторые приехали из других уголков нашего края. Верующие с благодарностью вознесли молитвы Богу-Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святому Георгию Победоносцу, святителю Иоанну Златоусту и всем святым. И, конечно, приложились к частице мощей святого великомученика Георгия, что в находится ковчеге.

И вот наступает самый торжественный момент – Евхаристия! Многие с благоговением причащаются Святых Христовых Тайн, причащение совершается одновременно из трёх Чаш, одна из которых – в руках владыки Алексия.

А после совершается пасхальный крестный ход вокруг храма. Торжественная процессия идёт под колокольный звон – со святым Евангелием, иконами, хоругвями, артосом и ковчегом с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. На всех четырёх сторонах Свято-Георгиевского храма читаются отрывки из Евангелия, посвящённые Воскресению Христову. Священники щедро окропляют паству святой водой с возгласами «Христос воскресе!». Это очень радостные минуты, наполненные солнечным светом. Сегодня и Солнце празднует с нами!

Когда крестный ход вернулся в церковь, владыка Алексий выступил с пастырским словом.

- Поздравляю вас с престольным праздником вашего храма, который посвящен святому великомученику и победоносцу Георгию, – сказал владыка Алексий. – Это удивительный святой, который пострадал в IV веке при императоре Диоклетиане, во времена жестоких гонений на христиан. Этот святой был приближен к императору, мог стать великим военачальником, но он земную славу, земное могущество, земной успех поменял на Царство Небесное. Когда дело коснулось его веры во Христа, его надежд и упования, святой Георгий смело проповедовал Бога и за это претерпел многоразличные мучения, которые удивили многих людей и обратили к вере Христовой, и обращают ко Христу многие поколения.

Для нас пример святого Георгия, его мужества, веры и молитвы должен стать вдохновляющим в нашей жизни...В эти дни, когда мы празднуем Пасху, вспомним, что Господь помогает людям, которые Ему верны. Пример святого великомученика Георгия нас в этом убеждает, и мы с вами должны быть мужественными в исповедании нашей веры, это исповедание должно быть не только словом, но и делом, и самой жизнью нашей…

Далее владыка Алексий привёл в пример деятельность социального отдела Челябинской епархии и его руководителя – настоятеля Свято-Георгиевского храма, протоиерея Владимира Воскресенского. Отец Владимир является «начальником по добрым делам». Церковь целенаправленно помогает нуждающимся людям, и многие это почувствовали, особенно в период пандемии.

- Хотел бы поблагодарить вас, дорогой отец Владимир, и ваших сподвижников за те труды, которые вы несёте, – сказал владыка Алексий. – Это действительно труды, которые ведут в Царство Божие. Именно за то, как мы накормили алчущих, как напоили жаждущих, как посетили больных, немощных, о нас и будет вынесен приговор на Страшном суде, как мы знаем из святого Евангелия…

В заключение митрополит Алексий вновь поздравил всех с престольным праздником, а также с наступающим праздником – Днем Победы.

- Этот праздник очень важен для нашего народа, для нашего Отечества, – сказал владыка. – В 1945 году, именно в эти пасхальные дни, человечество было избавлено благодаря подвигу и труду нашего народа, наших воинов от абсолютно антихристианской фашистской чумы. И жители нашего города внесли очень большой вклад в эту Победу. Наверное, многие ваши родители трудились круглосуточно, не покладая рук, для того, чтобы сохранить наше Отечество. Пусть Господь благословит всех вас по молитвам святого великомученика и победоносца Георгия, а пасхальная радость, которую мы испытываем в эти дни, сопровождает нас и во все дни дальнейшей нашей жизни. Храни вас всех Господь! Христос воскресе! – возгласил владыка Алексий, и народ ответил дружным хором: «Воистину воскресе!»…

В ответном слове отец Владимир Воскресенский сердечно поблагодарил митрополита Алексия за сегодняшнее торжество, за усердную молитву святому великомученику и победоносцу Георгию. Настоятель Свято-Георгиевской церкви выразил надежду, что святой Георгий всегда будет молиться за нас, за правящего архиерея, пред престолом Божьим, и преподнёс в дар владыке икону святого великомученика Георгия, которую митрополит Алексий принял со словами сердечной благодарности.

И вот «Слава тебе, Боже!» – звучат благодарственные молитвы по святом Причащении. А после все с радостью получили архиерейское благословение, которое владыка Алексий преподал неспешно и душевно, словно своим детям, со святым приветствием «Христос воскресе!». Затем правящий архиерей, отец Владимир и гости побывали на приходском празднике, детском концерте.

Участники торжества увидели выставку «Бессмертного полка», которая проводится в приходе Свято-Георгиевского храма много лет. Длинная галерея портретов участников Великой Отечественной войны, фронтовиков и тружеников тыла, напоминает, что Великая Победа стала возможна благодаря подвигам и самоотвержению бесчисленных героев. Жители легендарного Танкограда низко склоняют головы, вспоминая тех, кто отдавал жизнь, силы и здоровье «за други своя», за своё Отечество…

Материал подготовила Римма Галимханова
Фотографии: Олег Астахов (пресс-служба Челябинской епархии, сайт mitropolia74.ru)



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого великомученика Георгия Победоносца. Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.