Великий пост – время духовной весны и движения навстречу к Пасхе Господней

С 15 марта начался Великий пост, который продлится 48 дней и закончится Светлой Христовой Пасхой, которая в этом году будет отмечаться 2 мая.

Великий пост

Первая неделя Великого поста очень строгая, богослужения – особо продолжительные. В первые четыре дня в церквях по вечерам совершатся чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, а на пятой седмице Великого поста он будет прочитываться полностью. Во время чтения покаянных молитв верующие стоят коленопреклоненно. В эти дни Церковь и все её священнослужители облачены в чёрные великопостные одежды. На каждом богослужении звучит особая постовая молитва – Преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков». Эта молитва учит покаянию, она очень утешительная для верующих, она придаёт сил для того, чтобы день за днём идти по долгому пути Святой Четыредесятницы.

Эти дни – время особенное. Великий пост часто называют духовной весной, потому что он обновляет и пробуждает душу человека от духовного сна. Великопостные молитвы и песнопения настраивают нас на покаянный лад, а это помогает нам двигаться по пути спасения. Очень важно, чтобы мы правильно настроились на прохождение поста и понимали: пост – это не диета. Ограничения в пище ничего не дадут душе, если мы не углубим пристальный взор на своё внутреннее состояние.

Прежде всего, мы должны задуматься о своей духовной жизни, об очищении души, о борьбе с грехами и страстями. Нужно изо всех сил стараться быть ближе к Богу, чаще бывать на церковных богослужениях, усерднее молиться и дома, читать Священное писание, совершать добрые дела.

Если у нас нет возможности посетить вечернее богослужение, можно почитать великий покаянный канон Андрея Критского хотя бы дома. Главная тема этого канона – это обращение грешной человеческой души к Богу, в каноне приводятся многочисленные библейские примеры покаяния и исправления падшего человека, а также страшные примеры людей, погибших от нераскаянных грехов.

Как говорил Спаситель, бесы изгоняются из человека только постом и молитвой. Именно поэтому очень важно истончать свою плоть и усиливать свой дух. А иначе мы, люди с изнеженной волей, очень склонны сдаваться искушениям. Время поста помогает христианам так же, как хорошие тренировки – спортсменам. Хотя без Божьей помощи, конечно, мы неспособны стать сильнее.

Господь – Пастырь добрый, который ищет даже одну заблудившуюся овцу, поэтому мы должны неустанно взывать к Нему о помощи, чтобы Он нас нашёл и спас от гибели. Великий пост – как раз то время, когда мы громче взываем к Спасителю, чтобы он нам помог исправиться. И Господь, увидев наше старание, искреннее желание стать лучше, обязательно услышит нас и придёт на помощь.

Каждое воскресенье Великого поста имеет огромное духовное значение. Церковь установила в эти дни особые праздники. Так, в первое воскресение мы чествуем праздник Торжество Православия, во второе – память святителя Григория Паламы, третье – Крестопоклонная неделя, четвёртое – память преподобного Иоанна Лествичника, пятое – память преподобной Марии Египетской, шестое – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Заканчивается Великий пост Страстной седмицей, каждый из дней которой полон глубочайшего значения, вспоминаются последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

48 дней православные христиане готовятся к встрече Пасхи Господней, Светлого Христова Воскресенья. Важно встретить этот великий праздник с чистым сердцем, ибо только чистые сердцем Бога узрят, как поётся в заповедях блаженства. Конечно, нелегко пройти с достоинством этот долгий и непростой путь. Поэтому надо больше молиться, чтобы Бог даровал нам благодать, спасительную силу для прохождения поприща Великого поста.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Великий пост – время духовной весны и движения навстречу к Пасхе Господней