Прощёное воскресение. Самое главное – исполнять заповедь о любви, чтобы стать ближе к Богу…

14 марта – последнее воскресенье перед Великим постом: Прощеное воскресенье. В этот день Церковь вспоминает изгнание наших прародителей Адама и Евы из рая. Это произошло после того, как первые люди нарушили одну-единственную заповедь: не вкушать плод с дерева познания добра и зла. После грехопадения самовлюблённый Адам свалил вину и на Бога, и на жену Еву. С тех пор райские двери закрылись за первыми жителями Эдема, и всё человечество унаследовало горькую участь – быть в разлуке с Богом, на грешной земле…

Изгнание Адама и Евы из Рая

Вспомнить это событие очень полезно в канун Великого поста. Если мы вступим на путь покаяния, исправим свою жизнь, перед нами ещё могут открыться врата рая. Важно только научиться исполнять самую главную заповедь Бога – заповедь любви. Научиться любить и прощать.

В последнее воскресенье перед Великим постом Православная Церковь призывает нас через покаяние вернуться к Богу. А для этого нужно сначала попросить прощения у всех, кого мы обидели, и простить всех, кто нас обидел. «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный», – так говорит Господь наш Иисус Христос.

Неслучайно этот день называется Прощеным воскресеньем. Вступить в Великий пост нужно с чистым сердцем, налегке отправляясь в долгий путь Святой Четыредесятницы, и к этому призвал в своей проповеди настоятель Свято-Георгиевской церкви, протоирей Владимир Воскресенский.

Важно помнить и слова Господа о том, что поститься нужно с радостью, не быть мрачными и унылыми. Поститься нужно тайно, не напоказ, и прежде всего – перед Богом, а не перед людьми. Не нужно думать о еде, тщательно составляя великопостный рацион. Воздержание – не главная цель поста, а лишь средство или «рабочий инструмент» для достижения цели. Нельзя никого осуждать, обличать, гордиться своими великопостными «подвигами» подобно надменному фарисею. Важно сосредоточиться на своих грехах, на исправлении своих прегрешений, чтобы обрести духовную пользу. Потому что Господь призывает нас не копить сокровища на земле, где их легко потерять (и ржа точит, и воры крадут), а копить главное, духовное сокровище – оно на Небесах!

Нам всем, подобно блудному сыну, надлежит опомниться, прийти в себя, покаяться и пойти навстречу к Богу. Вступить на путь возвращения в Отчий дом, где любящий нас Отец Небесный давно нас ждёт. Но перед этим мы все должны попросить прощения друг у друга. Мы все грешны, и все – калеки в духовном смысле. Нужно помогать друг другу, чтобы не свалиться в пропасть, а спастись, стать ближе к Богу.

Вечером воскресного дня во всех православных храмах совершается вечерня с чином прощения. Это особенная служба, где священнослужители и прихожане церквей становятся на колени и испрашивают друг у друга прощения. С понедельника начинается Великий пост. Первые четыре дня будет читаться великий покаянный канон Андрея Критского. Службы будут более продолжительными, в среду и пятницу будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. Первая неделя Великого поста – самая строгая, она задает настрой на весь пост, поэтому важно провести её с пользой.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Прощёное воскресение. Самое главное – исполнять заповедь о любви, чтобы стать ближе к Богу…