«Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить»...

С 14 августа начался Успенский пост, установленный с древних времен христианства. Он короткий – всего две недели, но такой же строгий, как и Великий пост. Вкушение рыбы дозволяется только в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Начался Успенский пост

В первый день поста празднуется Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот же день освящается мед – словно в напоминание о сладости, которую Господь дает нам и для тела, и для духа.

Начиная пост с поклонения Кресту Христову, Церковь ведёт нас к Преображению Господню, а затем – к тайне исхода Божией Матери от земной жизни в Царство Небесное. Праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) готовит нас к вечной жизни, неотделимой от Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Как бы ни был труден наш земной путь, нет причины падать духом и унывать – у нас есть Царица Небесная, которая молится за нас всегда пред престолом Божьим. «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим» усыновила нас у Креста Господня.

Невозможно описать страдания Божьей Матери, которые испытала Она на Голгофе. Она предает Богу Отцу Сына Своего, рожденного от Ее плоти! И какого Сына! Такого, какого не было и не будет на земле…Так сбылось некогда сказанное Симеоном Богоприимцем пророчество, что Ей Самой душу пройдет оружие.

Будучи в страшных крестных муках, Господь, видя бесконечно страждущую Матерь Свою и любимого ученика Иоанна Богослова, сказал Ей: «Жено, се сын Твой», а апостолу: «Се Мати твоя». В самый страшный и скорбный час Спаситель с бесконечной любовью позаботился обо всех, кого Он любил: о Матери Своей и обо всём человечестве, которое обрело тогда всесильную Заступницу пред Богом.

На Кресте Господь совершает Искупительную жертву за всех нас, ради нашего спасения, а потом происходит славное Воскресение Христово и Вознесение Господа на Небо, Пятидесятница и проповедь Евангелия по всему миру. Благодать Божия, обильно изливаемая на Пресвятую Богородицу, апостолов, Церковь Христову, и всех людей, позволяет им стать братьями и сестрами, чадами Божией Матери.

Пресвятая Богородица для нас – пример величайшего смирения, любви, веры, милосердия, всех христианских добродетелей. Она – негаснущая путеводная звезда, всесильная защита и непреходящая надежда, всемилостивая помощница и заступница в наших скорбях и печалях. Она – наша общая и бесконечно любящая Мама, которая осеняет нас благодатным Покровом и не устаёт молиться за нас и помогать нам.

Каждый церковное событие даёт нам духовную пищу. Вот что сказал митрополит Антоний Сурожский: «Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Успенский пост — это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, — жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны»...



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события «Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить»...