На горе Фавор Господь показал ученикам Свою Божественную славу и призвал нас к святости

19 августа – один из главных праздников православной Церкви – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Свято-Георгиевском храме Челябинска накануне совершили праздничное всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию и благодарственный молебен. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Преображение Господне

Событие, которому посвящён праздник, вспоминалось сегодня сначала в апостольском чтении, в отрывке из Второго соборного послания святого апостола Петра, а затем и в чтении святого Евангелия от Матфея.

«Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия, – свидетельствует пылкий и ревностный апостол Пётр. – Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе».

Как свидетельствует святой евангелист Матфей, незадолго до Крестных страданий Господь Иисус Христос взял трёх избранных учеников – Петра, Иакова и Иоанна – и возвёл их на высокую гору. Там, на вершине, Спаситель преобразился: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет».Явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, которые беседовали с Господом о предстоящих Ему страданиях и исходе из земной жизни.

Апостолы задремали, но проснувшись, увидели нетварный свет и почувствовали блаженство. Петр сказал Иисусу: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». И тут светлое облако осенило их; и из него послышался глас: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Ученики пали на лица свои и очень испугались, но Иисус прикоснулся их и сказал: «Встаньте и не бойтесь», и они, подняв глаза, уже никого не увидели, кроме одного Иисуса. А когда сходили с горы, Господь повелел: «Никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».

Это необыкновенный и очень назидательный отрывок из святого Евангелия от Матфея (гл.17). Именно ему посвятил праздничную проповедь клирик храма отец Иоанн Мищенко. Священник поздравил прихожан с великим праздником и призвал задуматься о том, чему нас учит светлый праздник Преображения Господня.

На горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Свою Божественную славу. Апостолы убедились, что он не просто удивительный Человек – великий Учитель, проповедник и чудотворец, Он – воистину Сын Божий, пришедший спасти мир. А ещё Господь показал нам назидательный пример: каждый христианин призван преобразиться и воссиять. Каждый призван к святости, чтобы быть с Богом, чтобы наследовать Царство Небесное.

Но задумаемся: насколько мы к этому готовы? Мы все мечтаем о чуде, но разве мы способны и достойны увидеть великий Божественный свет? Даже лучшие апостолы не смогли его перенести! Они были отягчены сном и чуть не лишились рассудка, когда проснулись и увидели славу Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

- Выход у нас один: чтобы быть в огне и не сгореть, мы с вами должны стать огнём и пламенеть о Боге, – наставляет отец Иоанн, –чтобы быть в свете и не ослепнуть, нам нужно так же просиять. Господь наш Иисус Христос в славном Своём Преображении даёт нам образ того, как способна преобразиться слабая человеческая плоть…

Спаситель привёл апостолов на Фавор, чтобы они увидели нетварный Божественный свет, и сегодняшний день говорит нам об этом свете, чтобы мы возрадовались о славе Божьей и возликовали, и имели радость, ожидающую нас в Царстве Божием. И чтобы мы помнили, что Господу нашему предстояли Голгофа и Крест, чтобы мы не забывали, что и нам предстоит сораспятие Христу, чтобы мы уразумели: для торжества со всеми святыми нам необходимо (по слову апостола Павла) распять плоть свою со страстями и похотями...

Сегодня многие ездят на Фавор в комфортабельных автобусах, но насколько это важно для души? Нельзя без труда удостоиться быть с Богом. Есть у нас Гора Божия – Святая Православная Церковь. Восхождение на эту гору – занятие не одного дня, а дело всей нашей жизни. Но нельзя после подъёма на вершину расслабляться, впадать в дрему или рассеянное состояние. Мы думаем, что мы уже на вершине, а Господь показывает нам: нет! Всё ещё впереди! Впереди у каждого – своя собственная Голгофа и свой крест. Впереди – нереализованная возможность просиять и возвеселиться. Впереди у нас – многое делание для нашего с вами Преображения, аминь, – заключил отец Иоанн…

После Божественной литургии настоятель храма отец Владимир Воскресенский поздравил прихожан с великим праздником Преображения Господня, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн: очень многие сегодня были удостоены Святого Причастия! Священник также прочитал молитву на освящение плодов нового урожая и окропил корзины святой водой. Это старинная традиция на Руси, именно поэтому праздник Преображения Господня в народе называют Яблочным Спасом.

Затем протоиерей Сергий Десятков отслужил торжественный благодарственный молебен, призвал на молящихся Божье благословение, и люди с радостным чувством отправились домой.

Молитвы
Тропарь праздника, глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника, глас 7

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события На горе Фавор Господь показал ученикам Свою Божественную славу и призвал нас к святости