Крест Господень – символ страданий и Воскресения Спасителя, орудие Победы и ключ к Царству Небесному

С 14 августа начался Успенский пост, который готовит у православных христиан к встрече великого праздника – Успению Божьей Матери (28 августа). В первый день Успенского поста в православной Церкви торжественно празднуется Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Крестопоклонная неделя

В память об этом событии установлена традиция выносить из алтаря крест Господа – для поклонения молящимся. Вот и в этот раз в Свято-Георгиевском храме Челябинска вынесен из алтаря честной крест Спасителя и установлен в центре храма, на аналое, чтобы верующие могли прикоснуться к святыне. Вынос креста Господня из алтаря церкви совершается только три раза в году, в том числе на Крестопоклонной неделе (в дни Великого поста) и на Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (27 сентября).

В день праздника в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии. После службы состоялось освящение воды и мёда нового урожая, именно по этой причине в народе называют этот праздник Медовым Спасом. С этого времени благословляется вкушение мёда нового урожая. Кстати, образ жизни благочестивых христиан вполне можно сравнить с образом жизни пчёл, по крупицам, трудом своим, собирающим сладкий мёд.

Церковь Христова создана из народа, поэтому всегда нисходит к нуждам его, заботится о здравии духовном и телесном своих чад. И это также изначальная древняя традиция святого Православия. Интересно пояснение о празднике Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, встреченное в греческом часослове 1897 года. Вот как объясняется само происхождение древнего праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".

Икона происхождение Честнаго и животворящего Креста Господня

На Руси праздник Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня судьбоносно соединился с другим великим событием, вспоминаемом 1 августа (или 14 августа – по новому стилю) 988 года – Крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Упоминание о празднике имеется в "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета. В этом старинном документе есть такие слова: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".

Для каждого православного христианина Крест Господа – это величайшая святыня, это ключ к Царству Небесному. У каждого человека есть свой жизненный крест, и нести его надо достойно, без ропота и уныния, с терпением, долготерпением и смирением. Это самое важное! Ибо Сам Господь сказал Своим ученикам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие» (Ев. От Луки).

Господь принёс Себя в искупительную Жертву за всех нас. На Кресте, на пределе человеческих страданий, Он показал нам, что Любовь Его к нам – до конца, чтобы и мы унаследовали жизнь вечную. На Кресте Любовь Христова раскрылась во всей полноте – беспредельной, всемилостивой, всеобъемлющей и часто непостижимой для нас. Без Креста, без Голгофы невозможно было бы и Воскресение Господа, и приход Его во славе, и наше спасение. Каждый человек стоит перед добровольным выбором, но невозможно следовать за Христом, не взяв собой своего личного креста, не исправляя своей жизни

«Есть некоторые, — говорит нам сегодня Господь, — от стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как увидят Царство Божие, пришедшее в силе». Это означает, что тем, кто поклоняется Кресту Христову, соучаствуют в страданиях Спасителя и в славе Его, в позоре Его и любви Его, будет принадлежать слава Господня вовеки: и здесь, и в будущей жизни. Они будут с Богом. Как мы знаем, вскоре за словами Спасителя о Царстве Божием произошло Преображение Господне на горе Фавор, свидетелями которого стали апостолы Пётр, Иаков и Иоанн. Это удивительное событие мы будем праздновать и вспоминать очень скоро – 19 августа.

Икона происхождение Честнаго и животворящего Креста Господня. Русский Север, начало XVII в.

Кондак Креста Господня, глас 4

Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на супостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира// непобедимую победу.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Крест Господень – символ страданий и Воскресения Спасителя, орудие Победы и ключ к Царству Небесному