Страстная седмица: путь к Пасхе идёт через Голгофу

Страстная седмица

С 13 апреля у православных христиан началась Страстная седмица – последняя неделя Великого поста. Каждый её день наполнен глубокого смысла и потому называется великим: Великий Понедельник, Великий Вторник, Великая Среда, Великий Четверг, Великая Пятница и Великая Суббота. В эти дни вспоминаются особые события, связанные с последними днями земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, Его крестными страданиями, распятием, смертью на Кресте, погребением – всё это предшествовало светлому Воскресенью Христову, Пасхе Господней, которые мы будем праздновать 19 апреля.

В Великий Понедельник вспоминается проклятие Господом бесплодной смоковницы. Это случилось на второй день после торжественного входа Господа в Иерусалим. Переночевав в Вифании и возвращаясь в город поутру, Иисус Христос «взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла». Бесплодная смоковница символизирует собой образ иудейского народа, отвергшего Христа, а также любого человека, который не приносит духовных плодов, несмотря на многочисленные милости и любовь Божью.

Как повествует Евангелие, в этот же день Господь рассказал иудейским первосвященникам и старейшина обличительные притчи. Одна из них – о хозяине дома, который насадил виноградник и, поручив его виноградарям, отлучился. «Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили».

В образе злых виноградарей, убивших Наследника, угадываются слепые вожди иудейского народа. Понятно, что их ждёт наказание – «отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его»…Первосвященники и фарисеи поняли, что Иисус говорит именно о них. Они хотели схватить Его, но побоялись народа…

Страшным предупреждением звучит пророчество Господа о разрушении Иерусалима и последних временах, которое Христос завершил призывом: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в которой час Господь ваш приидет».

В Великий Вторник Иисус произносит ещё одну очень важную притчу – о десяти девах, из которых пятеро было мудрых и пятеро – неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла, а мудрые вместе со светильниками взяли масла в сосудах своих. Поскольку жених замедлил, все задремали и уснули.

«Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий». (Мф. 25, 1–13).

О том, какая судьба ждёт человечество, Господь рассказал в притче о Страшном суде, мы её вспоминали недавно, накануне Великого поста. «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне»...Мы слышим о том, что праведники унаследуют вечное блаженство, а жестокосердные грешники, не имевшие любви к ближнему, пойдут в вечную муку.

В Великую Среду вспоминается женщина, которая с великой любовью и слезами покаяния помазала ноги Христа многоценным миро. В противовес ей противопоставляются злобный заговор иудеев и коварное предательство Иуды. «Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе». Случилось страшное: в Иуду, прозванного Искариотом, вошёл сатана, и он договорился с первосвященниками и начальниками, что предаст им Христа за тридцать серебряников. Теперь он только искал случая, как это сделать не при народе…

В Великий Четверг будет вспоминаться Тайная Вечеря Господа Иисуса Христа, установление таинства Евхаристии. Утром состоится Божественная литургия, на которой стараются причаститься все благочестивые христиане. Этот день ещё называют «чистый четверг». А вечером во всех православных храмах будет прочитываться 12 Евангелий о Страстях Господних. Именно в этот вечер вспоминаются молитва Господа в Гефсиманском саду, Его арест, беззаконный ночной суд в синедрионе. Избиение, истязания, издевательства, распятие на Кресте – вот что предстоит претерпеть Господу в последующие часы.

В Великую Пятницу – самый страшный день для христианина – вспоминается распятие и смерть Господа на Кресте. С утра будут читаться Царские часы. В два часа дня из алтаря Свято-Георгиевского храма будет вынесена Святая Плащаница, состоится особая служба. На вечернем богослужении будет совершен чин погребения Святой Плащаницы, с крестным ходом вокруг храма. Правда, в этот раз предполагается, что в ней будут участвовать только священнослужители церкви (из-за ситуации с коронавирусом).

В Великую Субботу – день покоя. Утром состоится Божественная литургия Василия Великого. Совсем немного осталось до Светлого праздника Пасхи. В этот день вспоминается, что Господь Телом находился во гробе, а душою сошёл в ад, проповедовал там Евангелие и вывел оттуда всех праведников, томящихся там от начала времён, начиная с прародителей Адама и Евы. Мы услышим в песнопениях, что ад не смог стерпеть Божества Спасителя и «изблевал» Его.

В этот же день будет совершаться подготовка к Пасхе, освящение куличей и другой пасхальной снеди. В 11 часов вечера начнётся особая служба, Полунощница, затем – крестный ход со Святой Плащаницей вокруг храма. В полночь начинается праздничная Пасхальная служба, Божественная литургия. Также праздничное пасхальное богослужение состоится на следующий день, в воскресенье, в восемь часов утра.

СЛУЖБЫ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

icon СЛУЖБА во Святый и Великий Понедельник Страстной седмицы (текст).
СЛУЖБА во Святый и Великий Понедельник Страстной седмицы (скан).
icon СЛУЖБА во Святый и Великий Вторник Страстной седмицы (текст).
СЛУЖБА во Святый и Великий Вторник Страстной седмицы (скан).
icon СЛУЖБА во Святую и Великую Среду Страстной седмицы (текст).
СЛУЖБА во Святую и Великую Среду Страстной седмицы (скан).
icon СЛУЖБА во Святый и Великий Четверток Страстной седмицы (текст).
СЛУЖБА во Святый и Великий Четверток Страстной седмицы (скан).
icon СЛУЖБА во Святый и Великий Пяток Страстной седмицы (текст).
СЛУЖБА во Святый и Великий Пяток Страстной седмицы (скан).
icon СЛУЖБА во Святую и Великую Субботу Страстной седмицы (текст).
СЛУЖБА во Святую и Великую Субботу Страстной седмицы (скан).
icon ПРИЛОЖЕНИЕ - о порядке служб Страстной седмицы (текст).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - о порядке служб Страстной седмицы (скан).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - о порядке служб Страстной седмицы (скан).

Иконография Страстной Седмицы

по материалам сайта pravoslavie.ru



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Страстная седмица: путь к Пасхе идёт через Голгофу