День всех святых, в Земле Русской просиявших. Главное – любить Бога и ближнего…

В это воскресенье, во 2-ю Неделю по Святой Пятидесятнице, православные христиане празднуют День всех святых, в Земле Русской просиявших.

В Свято-Георгиевском храме дважды совершается праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

День всех святых, в Земле Российской просиявших

В центре храма для поклонения выставлены две иконы: Господа Иисуса Христа и сонма русских святых. Во время службы читалось два отрывка из Евангелия от Матфея. Первый – о том, как Господь призвал Андрея Первозванного и его брата Симона (Петра), а также братьев Иоанна и Иакова, сыновей Зеведеевых. Услышав зов Господа, рыбаки оставили лодки, сети, своих близких и, не раздумывая, последовали за Христом.

Второй евангельский отрывок посвящался всем святым, в земле Русской просиявшим. Мы услышали заповеди блаженства, которые Господь огласил в Нагорной проповеди.

Заповеди блаженства звучат за каждой Божественной литургией, именно по ним нам следует сверять свои мысли и поступки, состояние нашей души. Святые всей своей жизнью, подвигами и трудами выполнили эти заповеди. Это лучший пример для нас!

- Что же такое блаженство? В православном понимании – это состояние совершенной духовной радости человека, пребывающего в Боге, стремящегося к обожению, – пояснил отец Владимир в своей проповеди. – Спаситель говорит: чтобы войти в Царство Небесное, каждому человеку нужно переродиться, измениться…

Далее священник кратко остановился на каждой заповеди блаженства. Самый первый шаг – это осознание своей греховности, своей духовной нищеты. «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Осознав, что он великий грешник, человек начинает плакать о своих грехах, потом смиряется и становится кротким. «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Так и есть: проповедуя Евангелие, кроткие христиане унаследовали и земли (мир стал почти весь христианским), и Царство Небесное, жизнь вечную…

Последняя из заповедей блаженства – о том, что каждый человек, который старается жить по правде Божьей, будет гоним. Но Господь говорит, что нужно этому радоваться и веселиться: великая награда ждёт человека, который живёт по-христиански.

Именно такой пример дали нам все святые, в Земле Российской просиявшие, чью память мы сегодня вспоминаем. Многие были гонимы, многие жили в пустынях, претерпевали скорби, лишения и страдания, совершали подвиги и тем спасли свою душу, прославили русскую Церковь.

Нет ни в одной стране мира столько святых, как у нас на Руси. Можно перечислить их очень долго! Это святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга, святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб, святые князья Александр Невский, Даниил Московский, Дмитрий Донской…Это преподобный Андрей Рублёв – известный иконописец и богослов, постник и аскет, об его иконе «Троица» преподобный Иосиф Волоцкий сказал, что она точнее, проще и лучше всего объясняет догмат Пресвятой Троицы. Преподобный Максим Грек – монах, аскет, богослов, который прибыл к нам с Афона, но очень много внёс в русскую иконопись, в святоотеческую традицию. Митрополит Московский Макарий, который известен подвигами своей постнической, добродетельной жизни и церковной деятельностью, он собрал много духовных сокровищ для русской Церкви. Архимандрит Паисий Величковский, который возродил школу старчества. Блаженная Ксения Петербуржская, которая показала подвиг любви к ближнему, пронесла его через всю свою жизнь…

Можно вспомнить и епископа Игнатия Брянчанинова – подвижника благочестия, учителя жизни христианской, духовного писателя. Иеросхимонаха Амвросия Оптинского – старца, пастыря, проповедника, который очень любил Бога и людей. Он долгие годы болел, был прикован к постели, но народ стекался к нему за помощью со всей России. Можно назвать и святителя Феофана Затворника, который показал высоту святости, служения Церкви Христовой, и ещё очень-очень много известных имён.

- Сегодня мы вспоминаем всех святых, в Земле Русской просиявших, которые нам родные по крови, по месту жительства, – подытожил отец Владимир. – Это свет нашей русской нации – именно русские святые. И, вспоминая их подвиги, мы должны стараться хоть как-то уподобляться им…

Конечно, мы не сможем творить такие чудеса, как святой праведный Иоанн Кронштадский, стоять на камне 1000 дней и ночей, как преподобный Серафим Саровский, или держать свой ум во аде каждый день, каждую минуту, как преподобный Силуан Афонский.

Но мы должны зло называть злом, добро – добром, перестать гордиться и жить по-евангельски, по-доброму относиться к ближнему и быть милосердными. Не лгать, не поклоняться деньгам, не делать абортов, хранить супружескую верность, воспитывать детей в любви и истине.

Любить Бога и ближнего – вот к чему каждый из нас должен стремиться и молить всех святых русских, чтобы они помогли нам. И тогда заповеди блаженства, которые мы слышим за Божественной литургией, коснутся нашего сердца, и наша жизнь начнёт меняться. И тогда есть надежда, что Царство Небесное, в которое Господь нас призывает, коснётся всех нас…Помоги нам в этом Господь по молитвам русских святых, аминь, – заключил отец Владимир…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День всех святых, в Земле Русской просиявших. Главное – любить Бога и ближнего…