Петров пост: время последовать примеру святых апостолов

С 23 июня православные христиане вступили в Петров пост. Он также называется Апостольским – в память о святых первоверховных апостолах Петре и Павле, которых Церковь будет чтить 12 июля.

Петров пост

Петров пост всегда начинается через 7 дней после праздника Троицы или Святой Пятидесятницы. В первый день поста Церковь чтит память иконы Божьей Матери «Достойно есть» («Милующая»), а также память апостолов Варфоломея и Варнавы (I), преподобного Варнавы Ветлужского (1445) и перенесение мощей преподобного Ефрема Новоторжского (1572).

В этот день в церквях читается отрывок из Евангелия от Матфея, где приводятся слова Господа: «Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы».

Это очень важные слова, настраивающие православных христиан на особый лад. Впрочем, этот пост менее строгий, в отдельные дни дозволяется вкушать рыбу. Запрещены мясные и молочные продукты – кроме тех людей, кому позволительны послабления.

Конечно, главное в посте – не пищевые ограничения, а воздержание от развлечений, увеселений и удовольствий. Более углублённая молитва, более частое посещение богослужений. Мы должны проявить смирение, воздержание и жить так, как установила святая Церковь. И тогда пост, молитва, покаяние, более частое причащение Святых Христовых Тайн дают нам прочувствовать плоды Святого Духа.

О пользе поста говорили святые преподобные Иоанн Лествичник и Серафим Саровский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святитель Николай Сербский, святой Паисий Святогорец и многие другие подвижники веры. Посты помогают нам исправлять свою жизнь, бороться со страстями, очищать своё сердце, идти по пути спасения нашей души. Душа становится более восприимчивой к воздействию Святого Духа, тоньше и глубже, а мы становимся духовно богаче и сильней.

Вот слова учителя покаяния, преподобного Ефрема Сирина (который написал замечательную «Псалтырь» для христиан):

«Возлюби нищету Христову, чтобы там обогатиться тебе Христовым Божеством. Возлюби прекраснейший пост — дело досточестное и богоугодное. Пост — колесница, возносящая на небо. Пост рождает пророков; умудряет законодателей. Пост — доброе предохранение для души, надежный сожитель телу. Пост — оружие доблестным, училище подвижников. Пост отражает искушения, умащает на подвиг благочестия; он сожитель трезвенности, виновник целомудрия. Пост — доблесть во бранях. Пост угашал силу огненную. Пост заграждал уста львов. Пост возводит молитву на небо. Пост — матерь здравия. Пост — наставник юности, украшение старцев, добрый спутник путешественникам. У постящихся тело честно, и душа драгоценна. Пост упокоил Лазаря в недрах Авраамовых.

Посему возлюбим его и мы, чтобы и нас прияло Авраамово лоно. Будем убегать роскоши и сопровождаемого шумным смехом пьянства, этой матери блуда. Пьянство не приемлет Господа. Пьянство удаляет от нас Духа Святого. Пост — благоустройство города, благочиние торжища. Пост — мир в домах. Пост — попечитель и предохранение девства. Пост — путь к покаянию. Пост — виновник слез. Пост не любит мира, ни того, что в мире. Посему не будем унывать, постясь, потому что Ангелы в каждой церкви записывают постящихся. Пост не допускает злопамятства. А собирающие в памяти свои огорчения и сделанное им зло, хотя, по-видимому, молятся и постятся, подобны людям, которые черпают воду и вливают ее в разбитую бочку. Не принимает Господь молитвы от того, кто помнит зло на брата. Господу слава и держава во веки веков! Аминь».

Драгоценные слова преподобного Ефрема Сирина полезно читать и перечитывать. Они ободряют и вдохновляют многие поколения православных христиан.

Само установление Петрова поста относится к первым временам Православной Церкви (раньше его называли постом Пятидесятницы). Особенно он утвердился, когда первый христианский император, святой равноапостальный Константин Великий воздвиг в Константинополе и Риме храмы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Константинопольский храм освятили в день памяти апостолов – 29 июня по старому стилю, т.е. 12 июля по новому.

Церковь призывает нас к летнему посту по примеру тех, кто приняли Святого Духа в день Святой Троицы (Пятидесятницы), готовясь к всемирной проповеди Евангелия.

Святые апостолы Петр и Павел были очень разными. Петр был простым необразованным рыбаком; а Павел (Савл) – сыном знатных родителей, римским гражданином и фарисеем, учеником известного иудейского законоучителя Гамалиила. Петр был учеником Христа с самого начала, а Павел первоначально гнал христиан. Но оба апостола стали самыми ревностными проповедниками Евангелия. Оба претерпели мученическую кончину в Риме с разницей в один год.

Господь послал в мир апостолов, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы… уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20). Так и все христиане должны следовать примеру святых Апостолов, проповедуя Евангелие если не словами (не всем дан такой дар), то хотя бы примером своей праведной, истинно христианской жизни, любовью к Богу и ближним.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Петров пост: время последовать примеру святых апостолов