В Челябинске состоялась X Межрегиональная конференция по социальному служению

В Челябинске с 11 по 13 июня 2019 года прошла X Межрегиональная конференция по социальному служению. Масштабный форум организован по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, по инициативе Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

X Межрегиональная конференция по социальному служению

В конференции приняли участие более 150 делегатов, представители 16 епархий Уральского федерального округа – социальные работники, специалисты по благотворительности, руководители церковных социальных проектов.

Программа Межрегиональной конференции была очень насыщенной. В подготовке мероприятия принял активное участие Социальный отдел Челябинской епархии под руководством протоиерея Владимира Воскресенского, настоятеля Свято-Георгиевского храма. Было много забот, волнений, организационной работы, но в итоге всё прошло на очень хорошем уровне. Участники Межрегиональной конференции поработали очень плодотворно.

Всё начинается с молитвы. Литургия в Свято-Георгиевском храме.

Всякое доброе дело принято начинать с молитвы. В первый день, 11 июня, в Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась торжественная Божественная литургия. Она совпала с днём памяти святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского, выдающегося врача-хирурга. Это очень символично и промыслительно: святой врач всю жизнь помогал остро нуждающимся в помощи, помогает и сейчас. Это очень высокий пример, вдохновляющий участников социального служения Церкви.

Богослужение возглавили три архиерея – митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который является председателем Синодального отдела по благотворительности и викарием Святейшего Патриарха.

Служба была необыкновенно возвышенной, люди приехали из разных уголков региона и, конечно, запомнят эти незабываемые часы. Многие впервые побывали в Свято-Георгиевском храме, оценили его красоту, приложились к святыням, получили архиерейское благословение.

Все фотографии смотрите в нашем фотоальбоме.

«В нуждающемся мы должны видеть самого Христа»

В своем пастырском слове к участникам форума митрополит Григорий пожелал Божией помощи в их трудах.

- Социальное служение сегодня весьма важное, – подчеркнул владыка Григорий. – Ведь мы, оказывая помощь своим ближним, свидетельствуем о своей вере, о том, как мы любим нашего Бога, Господа и Спасителя Иисуса Христа, который возлюбил нас. Мы обязаны по своей вере оказывать помощь всякому нуждающемуся. В нуждающемся мы с вами, по слову евангельскому, должны видеть самого Христа, и оказывая человеку помощь, мы оказываем помощь самому Христу…

Тепло напутствовал участников конференции и владыка Пантелеимон:

- Очень часто люди, которые пьют, принимают наркотики, попадают на улицу, просто сломались, не смогли перенести тех испытаний, которые встретились на их жизненном пути. И конечно же, поддержать этих людей, как меня поддерживает Бог, я обязан, иначе буду лишен той радости, которую Бог дает мне в причастии Святых Христовых Таин, иначе я тоже не получу этой радости. Наше время – удивительное и замечательное, когда мы можем свободно делать добро и являть свою веру. Это время особенное, за которое мы должны благодарить Бога...

«Мы открыты новым идеям и проектам»

В тот же день в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось Пленарное заседание Межрегиональной конференции. Перед участниками форума выступили митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, представители государственных органов власти, профильных министерств.

- Для нас важно не только показать себя гостям, но и научиться от тех, кто к нам прибыл, чему-либо новому и доброму. Мы с надеждой смотрим на предстоящий форум, мы открыты новым идеям и новым проектам, – сказал в приветственной речи митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Прозвучало немало интересных выступлений, посвящённых социальному служению Церкви. Например, и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Т.А. Чумаченко отметила:

-Социальная работа государства и традиционная социальная деятельность Русской Православной Церкви удачно дополняют друг друга. Существуют единые принципы благотворительности, общие исторические и культурные основания. И я очень рада, что мы приобщены к этой работе. Для нас большая честь, что именно Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет избран для проведения этой конференции…

В завершение пленарного заседания были отмечены должностные лица и волонтёры, внёсшие вклад в развитие социального служения Церкви на Южном Урале. Митрополит Григорий вручил благодарственные письма Светлане Куракаловой, Вере Лебедевой, Вячеславу Черных, Надежде Буториной,Ольге Уманцевой, Татьяне Алексеевой, Наталье Шитиковой, Любови Зарембе, Алёне Шамрай, а также исполняющей обязанности ректора гуманитарно-педагогического университета Татьяне Чумаченко.

После Пленарного заседания и перерыва состоялась встреча социальных работников с епископом Пантелеимоном, руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В президиуме находились митрополит Григорий и митрополит Викентий, которые также отвечали на вопросы. Это был очень полезный и глубокий разговор, и об этом мы расскажем отдельно, чуть позже… Беседа шла в непринужденной форме, каждый свободно подходил к микрофону и получал ответы на насущные вопросы.

Интересно, что в фойе университета была организована красочная выставка, повествующая о социальных проектах нашего региона. Стенды с яркими фотографиями и впечатляющими цифрами привлекали всеобщее внимание. Также участники Межрегиональной конференции получили большое количество литературы, которая должна помочь им в дальнейшей работе.

Знакомство с успешными социальными проектами Церкви

На второй день, 12 июня, гости встретились с куратором социальной работы в Уральском федеральном округе от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Полиной Юферевой. Затем участники конференции посетили несколько церковных социальных учреждений. Среди успешных социальных проектов, которые реализуются в Челябинской епархии, центр защиты семьи «Берег» (приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), благотворительный магазин «Благо», Центр временного пребывания бездомных при храме блаженной Ксении Петербуржской, Центр социальной адаптации для алкозависимых «Трезвение», сестричество милосердия при храме иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» и ГКБ№1, православная община глухих и слабослышащих людей при Свято-Васильевском храме.

Программа второго дня конференции была крайне насыщенной и богатой на эмоции. Гости с интересом знакомились с опытом социального служения своих коллег. В поездке участников конференции сопровождал руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.

- Сейчас много епархий молодых, вновь образованных, – сказал отец Владимир. – Они создают службы милосердия, но где взять опыт? А мы готовы поделиться опытом, и сегодня очень многое было представлено, мы рассказали о том, как создавали эти проекты, с чего начинали и к чему пришли…

Обмен опытом на секциях по социальному служению

На третий день, 13 июня, участники конференции вновь собрались в челябинском педуниверситете, чтобы работать по секциям. На заседаниях обсуждались разнообразные направления социального служения. Были заявлены очень важные и актуальные темы, касающиеся помощи детям и взрослым с инвалидностью, наркозависимым людям и их близким, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пациентам больниц и бездомным, матерям в трудной ситуации, другим категориям людей, остро нуждающихся в помощи. Работу секций вели представители Синодального отдела, а делегаты от Уральского региона, в том числе и от челябинского Свято-Георгиевского храма, рассказывали о своей работе, делились опытом.

Также обсуждалось, как привлекать волонтёров, находить средства на благотворительные проекты, как выстроить работу, чтобы помощь была максимально эффективной. Всё это нужно знать, поэтому люди внимательно слушали, задавали вопросы, получали ответы. Конечно, такой обмен информацией очень полезен для развития церковных социальных проектов.

Словом, за три дня X Межрегиональной конференции церковные специалисты по социальной работе обсудили многие насущные проблемы, обогатились опытом и новыми знаниями, наладили контакты с представителями разных епархий Урала. Думается, минувший форум поможет развивать социальное служение в разных уголках Уральского региона на качественно новом уровне, поможет решать многие вопросы и находить новых волонтёров и поддержку добрым начинаниям.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видео-материалы подготовлены пресс-службой Челябинской епархии ( сайт mitropolia74.ru )



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Челябинске состоялась X Межрегиональная конференция по социальному служению