Неделя 6-я по Пасхе, о слепом… «Через нашу веру мы соединяемся с Богом»…

Есть такое выражение: пустыня жизни. А чем страшна пустыня? Не просто жгучим зноем, раскалённым солнцем или леденящим холодом и неумолимыми ветрами, но и, самое главное, отсутствием воды – источника жизни. Если ты не нашёл воды – ты погиб! А если ты вдобавок слеп, не видишь ничего вокруг, то спасти тебя может только чудо! В знойной пустыне человек острей чувствует, что вода – это бесценное сокровище, и если она чистая, свежая, прохладная (а не грязная, затхлая и горькая), то это сама жизнь!

В прошлое воскресенье Церковь вспоминала, как Господь исцелил душу самарянки – заблудшей женщины, чье сердце, тем не менее, желало чистоты и искало Бога, искало спасения. Они встретились в знойный день возле древнего колодца Иакова. Господь попросил у самарянки воды, и с этого момента началась спасительная беседа. И женщина узнала, что такое источник живой воды, текущей в жизнь вечную, она напиталась Божьей благодати, чтобы раскаяться, исправить свою жизнь и проповедовать после слово Божье…В этом образе – душа человеческая, жаждущая и ищущая Бога, словно иссохшая земля – дождя с небес. Ещё писатель Тертуллиан сказал, что всякая душа человеческая по природе христианка.

Господь пробудил духовное зрение грешной женщины, ищущей спасения и готовой услышать призывный голос Спасителя. Это вспоминалось в прошлое воскресенье, а в это, 2 июня, мы вспоминаем исцеление Господом слепорождённого человека. Это явное, невероятное, небывалое прежде чудо! И оно дарит нам всем надежду, приближает нас к спасению. И всё в Евангелии проникнуто этой идеей.

Исцеление слепорожденного

Неделя о слепом – это 6-я Неделя по Пасхе, последнее воскресенье перед двунадесятым праздником Вознесения Господня (6 июня). О чём следует задуматься нам, бредущим через «пустыню жизни», или же борющимся с волнами в «житейском море»?

Пищу для размышления даёт сегодняшнее евангельское чтение святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, прочитанное за Божественной литургией во всех православных церквях, в том числе и в Свято-Георгиевском храме Челябинска.

Сегодня мы услышали, как Господь совершил чудо исцеления человека, слепого от рождения. Это так просто, так удивительно и божественно! Господь плюнул на землю, сделал бреновение (как бы целебную мазь), помазал слепцу глаза и велел помыть их в источнике Силоам. Слепец так и поступил – и прозрел.

Слух об этом разнёсся по всему Иерусалиму, но вместо радости фарисеи и книжники были взбешены и затеяли странное, замешанное на злобе и зависти, «расследование». И сразу становится ясно, кто на самом деле слеп. Духовно слеп! Противники Христа стали обвинять Господа, что Он исцелил в субботу, когда по закону Моисееву день покоя. Они не принимали чудо, они не считали Христа Спасителем. Более того, синедрион решил отлучать от синагоги всех, кто признает Христа Мессией. Многие так и поступали, как и малодушные родители слепорождённого…

Интересно углубиться в этот отрывок, где явно показано, что самый зрячий – на самом деле бывший слепец, а самые слепые – те, кто знают законы, читали пророчества о Мессии и берутся учить народ. Они отвергли явное Божье чудо, отвергли самого Христа, не случайно Он скажет о них: «Горе вам, книжники и фарисеи!» и «Слепые вожди слепых».

Исцелённый же слепец исповедовал Христа Сыном Божьим, сказал: «Верую, Господи!» и поклонился до земли.

Вам это ничего не напоминает? Всё это очень похоже на нас. Во все века на земле было много людей, которые отвергали явное действие Бога в разных событиях и явлениях, возводили хулу на Духа Святого. Есть люди, которые ни за что не поверят в Бога, хоть им десятки чудес покажи. Проблема духовной слепоты очень распространена. Можно ли утверждать, что мир возник сам по себе? Что храм вознёсся сам по себе? Или корабль, или дворец, или мост? Или роскошный сад? Нелепо и странно подобное утверждать, но такое встречается часто. Как и то, что ради своего комфорта, своих амбиций, карьеры, люди часто отходят от Бога.

Чуду исцеления слепорождённого посвятил воскресную проповедь настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский. В заключение священник привёл мысль святителя Василия Великого: «Богопознание возможно лишь тогда, когда человек знает заповеди Божьи и исполняет их». Когда человек стремится жить по Божьему закону, он начинает познавать Бога, его разум, чувства и воля открываются навстречу Творцу, и он верит в Господа, хотя и не был свидетелем чудес.

- В день, когда церковь вспоминает чудо исцеления слепорождённого, у нас есть основание подумать о нас, о всем нашем народе, о каждом из нас, о нашей церкви, чтобы Господь всегда являл над нами чудеса свои, чтобы мы не потеряли духовное зрение, способность отличать добро от зла, правду от лжи, способность верить в Господа, вне зависимости от влияния окружающей среды и обстоятельств, чтобы мы хранили в сердце своём веру. И поможет нам Господь сохранить веру вопреки всяким сомнениям, – подытожил отец Владимир. – Потому что через нашу веру мы соединяемся с Богом, через веру Господь входит в нашу жизнь, совершая великие и славные чудеса…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя 6-я по Пасхе, о слепом… «Через нашу веру мы соединяемся с Богом»…