Свято-Георгиевцы приняли участие в епархиальном фестивале «Без любви жить нельзя»

12 мая в Челябинске по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория состоялся епархиальный фестиваль «Без любви жить нельзя». В творческом празднике в честь святых жен-мироносиц приняли участие воспитанники приходских воскресных школ, в том числе и от Свято-Георгиевского храма. Дети, педагоги и родители подготовили замечательную музыкально-литературную композицию, очень яркий стенд с работами ребят и площадку для мастер-классов.

Епархиальный фестиваль «Без любви жить нельзя»

Фестиваль прошел в Челябинском государственном институте культуры, в 3-м корпусе. Перед началом концерта в фойе работала очень разнообразная ярмарка-выставка. Педагоги и учащиеся воскресных школ представили удивительные рисунки и поделки, выполненные в разных техниках. Яркие игрушки и оригинальные сувениры привлекали всеобщее внимание, необычные экспонаты восхищали посетителей: такое не купишь в магазине, а здесь вполне можно приобрести. Например, закладки с изречениями Господа из Евангелия, мягких тряпочных кукол, изумительные пасхальные яйца, подставки для куличей и многое другое. Прихожане Успенского храма угощали всех пасхальными куличами, а дети охотно участвовали в мастер-классах. Например, педагог воскресной школы Свято-Георгиевского храма Галина Николаевна Гааз учила ребят украшать пасхальные яйца в технике декупаж. Восьмилетний Ваня Пачинский очень увлечён этим занятием.

- Я второй раз на этой выставке, мне понравилось делать вот такие яйца, – пояснил мальчик.

- А я здесь уже третий раз, – улыбается Злата Шестак, – мне тоже нравится делать такие яйца, и ещё – делать цветы из фетра. К тому же моя воскресная школа выступает на концерте, а я буду за них болеть.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий поприветствовал участников фестиваля в видеообращении. Правящий архиерей поздравил всех с Пасхой Христовой, пожелал подрастающему поколению укрепляться в вере и благочестии, а педагогов воскресных школ поблагодарил за труды.

Программа концерта была очень яркой и трогательной, звучала прекрасная музыка и духовная поэзия, были танцы и сценки, наполненные глубокого содержания. В роли ведущих выступили ребята из «Мастерской праздника» челябинского храма преподобного Сергия Радонежского.

Первыми на концерте выступили представители челябинского Свято-Георгиевского храма. Женский хор исполнил а капелла прекрасную песню про жен-мироносиц, у которых все мы должны учиться вере, мужеству, верности и любви к Господу. Женщины под руководством педагога Милены Шибаковой пели очень душевно и красиво.

«Жены-мироносицы, были со Христом вы до конца,
Радостью наполнится весть о воскресении Христа»….

Как трогательно звучат эти строки, они не могут оставить равнодушными сердца. Затем на сцену вышли дети воскресной школы Свято-Георгиевского храма, а помогали им мамы и педагоги. Прозвучали замечательные стихи и песни, посвящённые Богу, Воскресенью Христову, Ангелам и всему прекрасному Божьему творению. Эти произведения недавно звучали на Пасхальном детском концерте. С особо возвышенным чувством дети исполнили пасхальную песню на стихи Аполлона Майкова «Повсюду благовест гудит», затем – песни «Ангелы в небе высоком живут», «Бог вначале создал землю» и «Хвалите Господа небес». Звучал хрустальным звоном колокольчик, звенели чистые голоса, отзываясь, наверное, в каждом чутком сердце…

«Бог вначале создал небо, следом землю сотворил,
Звёзд фонарики развесил, свод небесный осветил.
А затем Он создал море, дождь, росу и водопад,
Реки, ручейки, озера, создал снег и даже град»...

В заключение директор воскресной школы, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер сказала: «Всё, что мы узнали о Боге, об ангелах, звездах, цветах, нам рассказали мамы, и праздник жен-мироносиц – семейный, и мы сегодня поздравляем всех мам, ведь они тоже – жёны-мироносицы. Слава Богу, мы окинули взором только часть прекрасного Божьего мира и узнали, как Его восхваляет природа. Возносить Богу хвалу – это стремление каждой христианской души»...

Много было замечательных номеров, все воскресные школы очень старались, все ребята и педагоги – талантливые. Ведь каждый номер готовится с молитвой, с Божьей помощью. На концерте мы услышали о том, как важно Богу и людям служить, как опасно дружить с гордыней, как нужно с молитвой и духовным мечом идти через все испытания. Прозвучали песни о весне, о любви, о Великой Победе, 74-ю годовщину которой мы отметили недавно. Ведь многие наши женщины были героинями не только в мирной жизни, но и на войне.

В адрес женщин прозвучало много добрых слов, ведь сегодня – православный женский день. Мы вновь услышали о том, чем сильная настоящая, любящая женщина: «Любовь не ищет своего, и в доброте неутомима, всегда желает одного: быть вечной радостью любимых».

В завершение заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии Светлана Борисовна Владова поблагодарила всех участников фестиваля. Также зрителей поздравил глава Русского культурного центра Пётр Григорьевич Акимов. Фестиваль впервые проводился в рамках проекта «Русский собор», среди организаторов – Челябинская епархия, Челябинский государственный институт культуры и Челябинская областная общественная организация «Русский культурный центр». Режиссер фестиваля – Татьяна Николаевна Романова.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фотографии Риммы Галимхановой, Алексея Ермолюк, Ирины Правдиной (сайт mitropolia74.ru)



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в епархиальном фестивале «Без любви жить нельзя»