В Свято-Георгиевском храме провели благотворительную акцию и поздравили ветеранов с Днем Победы

9 мая в Свято-Георгиевском храме отслужили панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне. Прихожане церкви помолились за родных и близких, которые пали в боях, трудились в тылу во имя победы, скончались от тяжёлых ран и болезней в послевоенное время. Все они не жалели жизни ради освобождения Отечества от фашистских захватчиков, все они ценой огромного мужества, неимоверного труда и героизма спасли нашу Родину от гибели и порабощения.

Настоятель церкви протоиерей отец Владимир Воскресенский принял участие в праздничных мероприятиях, поздравил ветеранов и всех прихожан, жителей Металлургического района, с 74-й годовщиной Великой Победы. В честь праздника Социальный отдел Челябинской епархии, которым руководит отец Владимир, служба милосердия Свято-Георгиевского храма провели традиционную благотворительную акцию для ветеранов, им подарили продуктовые наборы. Конечно, людям было очень приятно и дорого внимание.

9 мая

Четвёртый год во дворе Свято-Георгиевского храма проводится традиционная выставка «Вечно живые» – как ручеёк огромного моря, часть всероссийского движения «Бессмертный полк». С каждым годом всё больше и больше люди несут портреты своих близких, кто внёс вклад в победу народа над гитлеровской Германией. И вновь вспоминаются слова песни Олега Газаманова:

«На старых фото вечно молодые,
Свою оставив вахту в небесах,
Шагают с нами предки, как живые,
Течет река бессмертного полка»…

Из года в год экспозиция пополняется всё новыми и новыми фотографиями, которые люди берегут в своих семейных архивах. И сейчас трогательно наблюдать, как проходя мимо, многие останавливаются, пристально вглядываются в лица, читают имена, мысленно обращаются к событиям той далёкой и страшной войны. Кто-то крестится, поминает героев аллеи «Вечно живые» в своей молитве.

Думается, этот почин никого не оставляет равнодушными. Кроме того, в этом году появилась ещё одна интересная экспозиция – обновлённые репродукции картин художников на военную тему. Прихожане с интересом посмотрели их и в престольный праздник, 6 мая, и сегодня, в День Победы. Очень красочные и интересные полотна…

- Было немало детей, и они видели, как люди старших поколений трепетно относятся к Победе, к участникам войны и труженикам тыла, к памяти о войне, – рассказывает волонтёр службы милосердия Светлана Александровна Куракалова. – Думаю, это очень важно и полезно для нашего подрастающего поколения. Также мы провели традиционную благотворительную акцию в честь Дня Победы. Сегодня у нас работала полевая кухня, мы угощали наших прихожан, наших дорогих ветеранов кашей с тушёнкой, чаем с куличами и сладостями. Кроме того, были сформированы 35 продуктовых наборов, они были подарены участникам войны, труженикам тыла, детям погибших защитников Отечества. Тем, кто не смог прийти на праздник по состоянию здоровья, продуктовые наборы отвезём домой.

Сегодня в адрес Социального отдела, его руководителя отца Владимира, сестричества милосердия было сказано много добрых и трогательных слов – за то, что каждый год проводятся очень добрые и яркие праздники в честь Дня победы дарятся подарки ветеранам, людям оказывается внимание – и это очень важно и дорого для многих…

В этот день особенно остро чувствуется, что у Бога все живы, что наши предки не только в нашей памяти и сердцах – они реально, невидимо рядом с нами. Они делают нас сильней! Пока жива память, мы едины, и мы непобедимы. И вновь хочется привести слова известной песни про «Бессмертный полк», ведь это очень точно сказано:

«Погибших души с нашими сливаясь,
Волной вскипают прямо в облака,
В своих потомках снова возрождаясь,
Течет река бессмертного полка»…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Свято-Георгиевском храме провели благотворительную акцию и поздравили ветеранов с Днем Победы