Свято-Георгиевцы почтили память героев

Так исторически сложилось, и поэтому возникла добрая традиция. День памяти святого великомученика Георгия Победоносца и День Победы неразрывно связаны. С далёкого мая 1945-го года, когда прозвучал последний выстрел Великой Отечественной войны, верующие связывают Победу с любимым святым.

Приходской праздник

Социальный отдел Челябинской епархии и служба милосердия Свято-Георгиевского храма провели 6 мая замечательный приходской праздник – в честь святого великомученика Георгия Победоносца, престольного праздника, и Великой Победы. Как сказал руководитель Социального отдела и настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский, такие праздники стали ежегодной доброй традицией.

Богослужение в престольный праздник возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Григорий. После службы владыка посетил приходское мероприятие, поздравил и благословил всех прихожан, сказал очень проникновенную речь:

- Христос воскресе! Сегодня день великомученика и победоносца Георгия – день святого, который является покровителем русского православного воинства. У нас на Руси очень много храмов в честь святого великомученика и победоносца Георгия. И издавна, перед тем, как православным воинам идти на битву, служился всегда молебен Спасителю нашему Иисусу Христу, и обращались к святому великомученику и победоносцу Георгию, просили его святых молитв, и святой великомученик Георгий помогал побеждать нашему воинству.

Последняя страшная война закончилась 74 года назад. Это была катастрофа для нашего народа: погибло очень много людей, это десятки миллионов наших с вами прабабушек, прадедушек, дедушек, бабушек. 9 мая мы в наших православных храмах будем благодарить Бога за то, что Он помог нам победить врага. У фашистов были планы по почти полному уничтожению нашего народа, по его порабощению. Враг сделал всё, хорошо подготовился, но мы с вами, православные христиане, хорошо знаем: не в силе Бог, а в правде. И мы молимся, благодарим Бога, что Он тогда помог нам победить врага.

Победа далась нам дорогой ценой, и 9 мая, после благодарственного молебна совершаются заупокойные богослужения, где мы вспоминаем воинов православных, убиенных на поле брани. Тех, кто погиб от ран и голода, тех, кто в плену и горьких работах был невинно умучен и убиен, и тех, кто трудился ради Победы. Вечная им память, вечный покой. Эти люди для нас пример того, как нужно любить свою Родину, как нужно любить своих ближних, и как нужно полагать самое дорогое, что есть у человека, чтобы люди могли жить на этой земле, развиваться и благоденствовать. Я всех вас поздравляю с праздником! Желаю, чтоб Господь всех нас хранил на наших жизненных путях, помогал и Отечеству нашему, и Церкви развиваться, в том числе и здесь, в Челябинске. Храни вас Господь! С праздником, дорогие братья и сестры!

- С праздником, Владыка, храни Вас Господь! – отозвался народ…

«Бороться за злом и добро утверждать, и в битвах за правду всегда побеждать». Эти строки ведущая Ольга Волкова посвятила святому Георгию. Вспомнили, что святой изображён на гербе Москвы в виде всадника, который побеждает змея. Святой Георгий – символ доблести и чести, самопожертвования и отваги. В народе верили, что Егорий, храбрый земледелец, обустроил Русь.

Программа была очень насыщенной: большой концерт, народные игры, чаепитие, выставки. Интересно, что самая маленькая участница Полина Жиганова прекрасно рассказала стихотворение Ивана Бунина «Алисафия». Мы словно увидели, как бесстрашный воин Егорий победил морского змея и спас юную девушку от гибели. Прозвучали очень трогательные песни: «Вальс фронтовой медсестры», «Темная ночь», «Милая мама», «Белая черемуха» и другие, были и танцы. Порадовали талантами студентка ЮУМК Екатерина Смагина, выпускница ДШИ№5 Екатерина Бондаренко, ансамбль «Уральские ребята», Анна Герман и другие артисты. Несколько творческих номеров подготовили воспитанники школы для глухонемых, они очень растрогали публику.

Большой интерес вызвали экспозиции, их было несколько. Это галерея портретов участников Великой Отечественной войны, фронтовиков и тружеников тыла. Аллея героев «Вечно живые» – аналог «Бессмертного полка», проводится в Свято-Георгиевском храме уже четвёртый год. А дополняют её портреты великих русских полководцев: Александра Суворова, Михаила Кутузова, Феодора Ушакова и других героев Отечества...

У всех на виду – репродукции картин на военную тему – они очень ярко смотрятся на фоне кирпичной стены храма. Привлекают внимание экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества женского клуба «Умницы-разумницы», выставка каллиграфических работ и рисунков воспитанников воскресной школы храма. Ну, а сёстры милосердия без устали разливают чай и раздают угощение. Благо, люди после службы не прочь подкрепиться.

Долго не расходился народ, всё было душевно, по-семейному, много было добрых эмоций. В конце праздника прихожане поделились впечатлениями, выразили слова благодарности в адрес митрополита Григория, настоятеля храма протоиерея отца Владимира, всех организаторов и участников праздника.

Прихожанка Свято-Георгиевского храма Иоанна делится впечатлениями от службы:

- Какой сегодня праздник, какая служба! Такое впечатление, как будто крылья тебя поднимают, будто поднимают тебя святые ангелы, и ты никак не опускаешься вниз: летишь, летишь, летишь… Так хорошо! Какая благодать… А какой у нас владыка! Я даже прослезилась. И такое тепло от него, замечательное просто…

Преподаватель ЮУРГУ Надежда Дмитриевна Лапшина тоже взволнована:

- Приезд владыки – это, конечно, настоящий праздник, и сам владыка, если говорить по-мирски, производит такое вдохновляющее впечатление! Когда он произносит молитвы, возгласы, чувствуется, что он весь глубоко погружён в богослужение, в разговор с Богом…

А ещё я бы хотела сказать о благотворительной акции, которую провели для нас выпускницы ЮУРГУ. Они нашли картины военной тематики – очень хорошие, советских художников, распечатали с помощью современной техники, и получилось очень красиво. Привезли картины к нам в храм и установили выставку, на красных кирпичных стенах это выглядит очень эффектно…

- Какая это была страшная война! – рассуждает ветеран ЧМЗ Андрей Иванович Петров. – Мне прямо жалко погибших людей! Даже по фильмам видишь и думаешь: как же так? Как это можно было – убивать друг друга?! Какие злые бывают люди! А в каких условиях жили? И в жару, и в холод, даже зимой мёрзли в полевых условиях. Везде, где придётся. И дружно так наши держались, и всё вынесли, и победили! И я говорю нередко нашим современникам: «Они жизни свои отдавали за нас, чтобы мы жили, и мы должны достойными быть, а мы живём не очень»…Мы должны любить друг друга, Родину защищать, и об этом, о наших традициях, нужно чаще говорить в школе. И надо чаще школьников возить по таким местам, где были бои, где остались многие наши воины, сохранились военные панорамы, есть мемориалы и памятники…Всё это надо помнить, хранить и передавать потомкам, подрастающему поколению…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы почтили память героев