В Свято-Георгиевском храме – престольный праздник

6 мая в Свято-Георгиевском храме отпраздновали престольный праздник, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, ему сослужили настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Шестаков, настоятель церкви в честь святителя Луки Крымского отец Андрей Ковшевный, настоятель храма Дмитрия Донского отец Дионисий Смирнов, другие священнослужители из разных церквей города.

Престольный праздник

Перед началом службы владыку Григория встречали с почестями казаки, сёстры милосердия, многочисленные прихожане. Богослужение было необыкновенно торжественным и радостным, пронизанным пасхальным светом и ликованием. Солнечно-пламенные ризы священнослужителей напоминали о Пасхе, всё говорило о высоте и величии этого святого дня, спасительной силе Божественной литургии. Многие люди причастились Святых Христовых Тайн, а после благодарственных молитв и величания святого Георгия православный люд отправился крестным ходом вокруг храма. Шествие сопровождалось колокольным звоном, читалось Евангелие, раздавались пасхальные песнопения и возгласы «Христос воскресе! – Воистину воскресе!», Владыка Григорий осенял всех честным крестом и щедро окроплял народ святой водой. Это были очень радостные и вдохновляющие минуты…

Красивый, статный, в алом плаще, в воинских доспехах, с оружием в руках. Таким мы видим святого Георгия на иконостасе Свято-Георгиевского храма: он стоит рядом со Спасителем и внимательно взирает на верующих. Также на виду, вместе с иконами Господа и Богородицы, известный образ святого Георгия в виде всадника на коне, поражающего змея. Рядом – ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия. А под деревянной сенью – ещё одна святыня: икона из Палестины, из города Лидды, она подарена Святейшим Патриархом Кириллом при освящении храма, в 2010 году.

Сегодня о святом Георгии сказано очень много. Сначала на амвон вышел молодой священник Свято-Георгиевского храма, отец Александр Загаринский, а чуть позже всех поздравил с престольным праздником сам владыка Григорий, и вновь прозвучала замечательная проповедь.

- Святой Георгий Победоносец был молод, красив, богат, силен, имел высокое воинское положение, всё то, о чём мечтает каждый современный человек, – рассказывает отец Александр. – Но он добровольно идёт на смерть, на страшные муки, потому что для этого святого главное сокровище – сам Господь. Во время мучений великомученик Георгий много молился, проявляя свою любовь к Богу и ближнему. Святой прославился великим мужеством. Мы так же должны пребывать всегда с Богом, чтобы научиться настоящему мужеству. Мужество можно черпать из любви к Богу и ближнему, а главным учителем и источником любви является сам Господь Иисус Христос…В святом Причастии Он отдаёт нам всего Себя…

После возвышенных молитв и крёстного хода вокруг храма к верующим обратился митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

- Дорогие братья и сестры! – сказал правящий архиерей. – Всех вас поздравляю с престольным праздником сего святого храма – днём памяти великомученика и Победоносца Георгия…Это один из самых почитаемых святых. Русское воинство, православные христиане, считают его своим небесным покровителем и молитвенником. Неслучайно с этим праздником связана победа в последней, самой страшной войне. В этот день 74 года назад, по молитвам святого Георгия, прозвучал последний выстрел Великой Отечественной войны. Я верю, что святой Георгий будет и в дальнейшем помогать нашему Отечеству…

Дальше владыка Григорий напомнил, что только праведная жизнь, твёрдая вера и любовь к Богу давали нашим святым силы претерпеть всевозможные гонения и мучения. За много веков враг рода человеческого, дьявол, многократно пытался уничтожить Церковь, христианство. Но Бог дал силы Своим верным подвижникам претерпеть любые испытания. Пример святых мучеников – это пример верности Богу, и каждый должен быть верными Христу, как святой великомученик Георгий. А как быть верными? Стремиться к христианский жизни, работать над преображением своей души, побеждать в себе зло, страсти, пороки – так же, как святой Георгий победил змия.

- Святой великомученик и победоносец Георгий ныне у престола Божия молится и ходатайствует за всех нас, – сказал владыка Григорий, – и мы обращаемся и просим, чтобы он защитил наше многострадальное Отечество, град наш Челябинск от всех невзгод и бурь, чтобы хранил всех нас на нашем пути в Царство Небесное….

После окончания богослужения отец Владимир сердечно поблагодарил митрополита Григория.

- Спаси Господи, Владыка, за добрые слова. Закончилась Светлая седмица и сегодня, в первый день после Антипасхи, мы паки и паки радуемся с вами этому торжеству, престольному празднику, который всегда выпадает на пасхальные дни. Святой Георгий, действительно, своим подвигом засвидетельствовал веру во Христа, и он призывает нас следовать ко Христу, быть верными ему во всём. Мы очень благодарны, что Вы возглавили сегодня богослужение, что совершилась такая замечательная, торжественная служба, и мы возносили молитву вместе с вами. Позвольте преподнести вам икону святого великомученика Георгия и будем надеяться, что вы будете молиться ему о граде Челябинске, о нашей митрополии, и он будет молиться за вас в Царстве Небесном, помогая Вам своими молитвами совершать архипастырское служение. Христос воскресе!

- Воистину воскресе! – отозвался народ.

Митрополит Григорий также обратил добрые слова к настоятелю и всему приходу Свято-Георгиевского храма.

- Дорогой отец настоятель сего святого храма, протоиерей Владимир, отцы, которые здесь служат, постоянные прихожане! Ещё и ещё поздравляю вас с престольным праздником! Престольный праздник – это праздник всех православных христиан, которые молятся в этом храме, праздник всей общины, праздник тех, кто строил этот храм, тех, кто любит этот храм и благоукрашает его. Я радуюсь тому, что в нашем городе Челябинске есть такая прекрасная церковь – в честь святого великомученика и победоносца Георгия. Замечательный храм, большой! И я надеюсь, что с помощью Божьей в нашем граде Челябинске, появятся и другие прекрасные церкви. Благодарю людей, которые участвовали в строительстве этого святого храма, от всех православных христиан. Поверьте: пока храм Божий стоит, все будут за вас молиться, благодарить и просить, чтобы Господь помог вам в этой жизни, дал сил построить такие же прекрасные, красивые храмы.

То, что у нас в Челябинске в постсоветские годы появилась такая церковь – это чудо Божие, и мы за это Бога должны благодарить – Он податель всяческих благ. Давайте вознесём свои молитвы к Богу, к святому великомученику и победоносцу Георгию, чтобы он не оставлял нас без своей помощи, помог нам жить по-христиански, помог здесь, в Челябинске, умножить нашу православную Церковь – и количеством храмов, и количеством православных христиан, чтобы как можно больше людей нашли свой путь к Богу, ко Христу Спасителю…Храни вас Господь! Христос воскресе!

Чуть позже правящий архиерей открыл приходской праздник во дворе Свято-Георгиевского храма, поздравил всех с приближающимся праздником великой Победы. Силами прихода была организована насыщенная культурная программа: с выставками, концертом, играми и чаепитием.

У людей было очень хорошее настроение, всех вдохновил и сам праздник небесного покровителя храма, святого Георгия, и архиерейская служба, и приходское, по-семейному тёплое мероприятие.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видео-материалы с сайта mitropolia74.ru. Фотограф: Олег Астахов.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Свято-Георгиевском храме – престольный праздник