Память святого праведного Иоанна Кронштадского чудотворца

Иоанн Кронштадтский

2 января православные христиане почтили память святого праведного Иоанна Кронштадского чудотворца. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась Божественная литургия. Верующие помолились святому, попросили его о ходатайстве за нас пред Господом, приложились к иконе.

«Всероссийский батюшка» очень любим и хорошо известен православным христианам. Он подаёт нам пример безграничной Божественной любви, заповеданной Христом. Отец Иоанн всю свою жизнь вёл подвижническую жизнь, неустанно помогал бедным и заблудшим людям. «Нужно любить каждого человека, – говорил отец Иоанн, – и в грехе его, и в позоре его. Не нужно смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нём». По молитвам Иоанна Кронштадского страждущие получали многочисленные исцеления от недугов, утешение в скорбях, помощь и поддержку в житейских нуждах.

Отец Иоанн Кронштадский оставил замечательные духовные труды – поистине бесценную книгу «Моя жизнь во Христе», очень глубокие размышления о богослужении православной Церкви, о Божественной литургии, о молитве, многочисленные духовные советы на разные случаи жизни. Мысли отца Иоанна Кронштадского, как и все творения святых отцов, источник духовной мудрости, которая необходима человеку для спасения души.

Господь дал своему великому подвижнику и угоднику огромные силы. За бесконечными и многообразными трудами и заботами у него и для отдыха почти не было времени. Часто он ложился за полночь, а вставал на молитву не позже трёх ночи, и всё своё время посвящал беззаветному служению Богу, Церкви и людям.

Иоанн Кронштадтский

Преставился отец Иоанн 20 декабря или 2 января (по новому стилю) 1908 года. На похороны пришли десятки тысяч людей, это была небывалая процессия, огромные толпы плачущего народа. Мощи святого праведного Иоанна Кронштадского покоятся в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга. И ныне, как и много лет назад, к отцу Иоанну не иссякает поток паломников с самых разных уголков земли.

Иоанн Кронштадтский

На иконах Иоанн Кронштадский чаще всего изображён в праздничном священническом облачении, с нагрудным крестом. Одна рука благословляет, а в другой находится Евхаристическая чаша. Отец Иоанн называл Литургию «Небом на земле» и служил её каждодневно более 50 лет. Вот что пишет в своих воспоминаниях митрополит Вениамин «Федченков):

«Самое главное чудо – это был сам отец Иоанн! Пройти такую жизнь, благодетельствовать своими молитвами, жить непрестанно в Боге – это высшее чудо!».

Чудо и его богослужение, особенно ежедневные Литургии. Дело даже не в том лишь, что он служил их ежедневно, а в том, что он возрос духовно до этой церковной высоты – до Литургии. Литургия есть вершина и средоточие всего христианства, Литургия есть полнота и завершение всех прочих богослужений. И если кто дошел до этой вершины и жил ею (а не служил только), тот, значит, дошел до вершины Церковной жизни! Вот это еще более высокое чудо! Человек не только сохранился от грехов, но и дошел до высоты небесной, ибо отец Иоанн считал и называл Литургию “Небом на Земле”.

И если бы мы не знали ничего больше об отце Иоанне, как лишь об этой высоте его Литургического богослужения, и тогда мы могли бы сказать о нем: “Это был святой служитель Церкви Божией!”…

Иоанн Кронштадтский

Молитва Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому

О великий чудотворче и предивный угодниче Божий, богоносне отче Иоанне! Призри на нас и внемли благосердно молению нашему, яко великих дарований сподоби тя Господь, да ходатаем и присным молитвенником за нас будеши. Се бо страстьми греховными обуреваеми и злобою снедаеми, заповеди Божия пренебрегохом, покаяния сердечного и слез воздыхания не принесохом, сего ради многим скорбем и печалем достойнем явихомся.

Ты же, отче праведный, велие дерзновение ко Господу и сострадание к ближним имея, умоли Всещедрого Владыку мира, да пробавит милость Свою на нас и потерпит неправдам нашим, не погубит нас грех ради наших, но время на покаяние милостивно нам дарует.

О святче Божий, помози нам веру Православную непорочно соблюсти и заповеди Божии благочестно сохранити, да не обладает нами всякое беззаконие, ниже посрамится Правда Божия в неправдах наших, но да сподобимся достигнуть кончины христианския, безболезненныя, непостыдныя, мирныя и Тайн Божиих причастныя.

Еще молим тя, отче праведне, о еже Церкви нашей Святей до скончания века утвержденной быти, Отечеству же нашему мир и пребывание испроси, от всех зол сохрани, да тако народи наши, Богом храними, в единомыслии веры и во всяком благочестии и чистоте, в лепоте духовнаго братства, трезвении и согласии свидетельствуют: яко с нами Бог! В Нем же и движемся и есмы, и пребудем во веки. Аминь.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого праведного Иоанна Кронштадского чудотворца