Введение в храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

«Небеса проповедают славу Твою, и о делах рук Твоих вещает твердь», – сказал псалмопевец, прославляя Творца всей Вселенной. Праздники святой Церкви – как звёзды на небе: они так же прославляют Бога, который промыслительно позаботился о спасении людей, послал в мир Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа. Но прежде родилась Та, что положила начало нашему спасению – Преблагословенная Божья Матерь.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православный мир празднует необычное событие – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Служба была очень радостной и торжественной, верующие с воодушевлением помолились своей милостивой Небесной заступнице, многие причастились Святых Христовых Тайн.

После Божественной литургии на амвон вышел иерей Александр Загаринский, поздравил всех с праздником и произнёс замечательную проповедь. Священник напомнил о том необычном событии, которое вспоминается сегодня.

Святые Иоаким и Анна всю жизнь просили чадо у Бога, обещая, что если дитя родится, его отдадут в храм Божий, посвятят Богу. И когда Преблагословенная родилась, её родители поняли: это дар Божий! Они исполнили своё обещание.

Пресвятую Богородицу привели в Иерусалимский храм совсем маленькой, когда ей было три года. И тогда на глазах у всех случилось чудо! Маленькая девочка самостоятельно поднялась наверх, преодолев пятнадцать высоких ступеней. Самое удивительное, что навстречу вышел первосвященник, движимый Духом Святым. Более того, случилось ещё более необыкновенное: он ввёл Богоотроковицу в Святая Святых, куда мог заходить только сам первосвященник (больше никто!), и только раз в году. Именно здесь Божья Матерь соприкасается с Духом Святым, с самим Богом, чтобы в будущем мы имели возможность спасения…

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Как мы знаем, первого Адама обманул дьявол, и после всё человечество было поражено грехом. Но всемилостивый Господь всем желает спасения, и поэтому через Пречистую Божью Матерь рождается новый Адам – Господь Иисус Христос, который каждого из нас призывает бороться со своими недостатками, с грехом.

В заключение отец Александр сказал:

- Каждый из нас должен направить свою волю на изменение своей жизни, на избавление от страстей. Пока мы сами не захотим избавиться от греха, нам никто не поможет. Давайте, братья и сестры, будем, как Пречистая Божья Матерь, подниматься по этой лестнице, постепенно изменяя наши страсти на добродетели, чтобы и нам подняться к нашему Богу и быть вместе с ним.

Слово Божие всегда просвещает прихожан. Настоятель Свято-Георгиевского храма отец Владимир также поздравил паству с Введением во храм Пресвятой Богородицы, а причастников – с принятием великой святыни: Святых Христовых Тайн. Священник обратил внимание на очень важные уроки, которые можно извлечь из сегодняшнего праздника.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Во-первых, нужно выполнять все те обеты, которые человек дал Богу: так, как это сделали святые праведные Иоаким и Анна. Самый первый обет мы дали при святом крещении. Как говорил Апостол Павел, мы должны отбросить от себя ветхого человека и облечься в человека нового. Другой пример, который дают нам святые родители Богородицы, напоминает о правильном воспитании своих детей. Праведные Иоаким и Анна не отдали дитя в престижное заведение, а отдали Богу: привели в храм и оставили воспитываться в этом училище благочестия.

Мысли же современных людей часто идут совсем в иную сторону. Но человек даже с блестящим образованием может быть чудовищем. Самое главное, самое важное – дать именно нравственные устои.

- Важно не забывать своих детей, воспитать их правильно, вложить в их душу семя добра, благочестия и растить его, как цветочек, – подчеркивает отец Владимир. – Тогда будет и плод наших трудов. Когда мы состаримся, дети, получившие урок благочестия, не забудут про нас, будут поступать так, как Господь заповедовал: «Чти отца и мать твою, да продлятся дни твои, да благо тебе будет. Вот какие замечательные уроки можно извлечь из сегодняшнего события. Мы радуемся этому празднику, но и нравственные примеры для нас очень важны. Помоги нам Господь по молитвам благословенной Владычицы нашей Богородицы…

Введение во храм Пресвятой Богородицы

После богослужения служба милосердия храма устроила для прихожан чаепитие, после чего люди с хорошим настроением отправились по домам.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Введение в храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии