Освящение первого храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца на Руси – в городе Киеве

Сегодня в Свято-Георгиевском храме Челябинска престольный праздник. Церковь вспоминает освящение первого храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца на Руси – в городе Киеве. Событие это произошло в 1054 году, храм построил один из сыновей святого равноапостольного князя Владимира – князь Ярослав Мудрый, в крещении Георгий. Эта старинная церковь не сохранилась до наших дней, но её освящение вспоминается всегда торжественно, с почестями, а в челябинском Свято-Георгиевском храме – особенно. Здесь чтут все события, связанные со святым великомучеником Георгием Победоносцем, небесным покровителем церкви.

Первый храм святого Георгия Победоносца на Руси в городе Киеве

В этом году престольный праздник совпал с воскресным днём, малой Пасхой. Сегодня иконы Господа нашего Иисуса Христа и святого Георгия находятся рядом, люди благоговейно прикладываются к святыням. Пламенеющие ризы священнослужителей напоминают о большом празднике Пасхи Христовой, и это сразу воодушевляет, едва входишь в храм. Четыре престольных праздника в году – 6 мая, 16 и 23 ноября, 9 декабря – это, конечно, большое духовное богатство и повод для радости. Не каждой церкви так повезло.

Немалое количество народа пришло помолиться, многие с трепетом причастились Святых Христовых Тайн. Многократно звучали молитвы, прославляющие Пресвятую Троицу, Господа Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, святого Георгия.

После литургии на амвон вышел настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Батюшка поздравил паству с престольным праздником, причастников – с принятием великой святыни, и произнёс очень содержательную проповедь.

Сегодня за божественной литургией прозвучало два евангельских чтения, одно посвящалось воскресному дню, другое – святому великомученику Георгию Победоносцу. Батюшка уделил особое внимание евангельскому чтению воскресного дня, которое рассказывает об исцелении согбенной женщины. Эта женщина страдала недугом целых восемнадцать лет, она была скорчена пополам, но постоянно приходила в храм и молилась.

Несмотря на большое количество народа в храме, Христос сразу заметил эту женщину, увидел её веру и терпение, состояние её души, её крепкое упование на Бога, её надежду. Ничто её не останавливало, чтобы не пойти в Божий храм. И, конечно, Господь вознаградил веру этой женщины. Он исцелил её, сказав, что она освобождается от своего недуга. Женщина тут же распрямилась и стала славить Бога.

Весь народ радовался, увидев это чудо! И только начальник синагоги не был рад – он вознегодовал, что Господь исцелил женщину в субботу, и сказал людям, чтобы шли исцеляться шесть дней недели, но не в день субботний. Этот человек был из тех, кто твёрдо стоит за букву закона, и Христос назвал его лицемером. Даже животных люди ведут поить в субботу, сколько же человек лучше животных! Так Господь не раз говорил, что можно в субботы делать добро. Что не буква закона главное, а любовь к ближнему, через которую выражается любовь к Богу.

Киев. Вид на церковь святого Георгия и Софийский собор.

Конечно, в каждом евангельском чтении есть о чём задуматься, чтобы извлечь важные выводы. Например, история исцеления согбенной женщины учит нас, что надо иметь твёрдую веру и терпение. Многие ленятся идти в церковь в воскресенье, находя тысячи причин. Но сколько бы мы не заботились о житейских делах, самое главное – это быть с Богом.

Также поучительна мысль, что болезни приближают нас к Богу. Интересно, что известный миллиардер Стив Джобс, умирая от рака, полностью переоценил «ценности» этого мира, своё отношение к богатству, и пришёл к вере в Бога. Некоторые мысли сегодня прозвучали в качестве иллюстрации. Таким образом, тяжёлая болезнь оказалась спасительной для души этого бизнесмена.

После проповеди отец Владимир объявил, что на предстоящей седмице службы совершаются каждодневно, вечерние – в 17.00 и в 8.00 – божественные литургии. 10 декабря празднуется память иконы Божьей Матери «Знамение», 13 декабря вспоминаются святой апостол Андрей Первозванный, и 16 декабря, в воскресный день, состоится таинство соборования, единственное в этом Рождественском посту.

- Спаси Господи вас за совместные молитвы, которые мы вместе совершали, всем Ангела Хранителя! – сказал батюшка напоследок, и все стали прикладываться к кресту.

Затем состоялся праздничный благодарственный молебен, и чуть позже – панихида. А служба милосердия вновь организовала чаепитие, всех прихожан в честь престольного праздника угощали чаем со сладостями.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Освящение первого храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца на Руси – в городе Киеве