В ЮУрГГПУ обсудили различные аспекты социального служения Церкви

В рамках V Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии состоялась конференция, посвященная социальному служению. Она прошла в педуниверситете.

Конференция стала коммуникативной площадкой, где представители Церкви, специалисты социальных учреждений, общественных организаций, преподаватели и студенты челябинских вузов совместно обсудили различные аспекты социального служения, насущные вопросы социальной поддержки населения, перспективы развития сотрудничества образовательных, социальных организаций и Церкви.

Конференция по социальному служению

На конференции рассматривались значение Церкви в формировании духовно-нравственных качеств специалистов социальной сферы, роль социальной работы и социального служения в жизни общества; вопросы подготовки специалистов для сопровождения семей, воспитывающих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; воцерковление семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; опыт противоабортной работы на приходах, опыт помощи многодетным семьям, бездомных гражданам и другим социально незащищенных категориям населения на приходах и др.

Протоиерей Владимир Воскресенский, настоятель Свято-Георгиевского храма, руководитель социального отдела Челябинской епархии, зачитал приветственное слово Митрополита Челябинского и Миасского Никодима.

Декан факультета инклюзивного и коррекционного образования, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Сергеевна Васильева выступила с приветственным словом, отметив, что университет высоко ценит доброе сотрудничество с Челябинской епархией, будет продолжено активное взаимодействие по широкому кругу вопросов духовно-нравственной и культурной жизни молодежи.

В работе конференции участвовали: иерей Николай Невзоров, руководитель социального отдела Златоустовской епархии; директор социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» Мария Кузнецова; иерей Владимир Панарин, руководитель центра «Берег»; дьякон Вячеслав Дьяков, председатель центра социальной адаптации «Преодоление»; отец Александр Невзоров, настоятель Свято-Георгиевского храма посёлка Беспаловка; социальные работники челябинских храмов, преподаватели и студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Южно-Уральского государственного университета. Всего в работе конференции приняли участие 70 человек.

Программа мероприятия включала 17 докладов. Модератором конференции была Евгения Игоревна Антипова, заместитель декана по учебной работе факультета инклюзивного и коррекционного образования, старший преподаватель кафедры социальной работы, педагогики и психологии ЮУрГГПУ.

Среди вызвавших особый интерес – выступления Татьяны Андриевских, врача-гинеколога, социального работника Одигитриевского женского монастыря, на тему «Опыт противоабортной работы на приходах (на примере Одигитриевского женского монастыря)» и Светланы Александровны Куракаловой, куратора направления по работе с бездомными в Свято-Георгиевском храме г. Челябинска, на тему «Опыт оказания помощи бездомным на приходах».

Студенты вузов представили интересные работы: «Опыт деятельности студенческой волонтерской организации «Искра», «Домашнее насилие: гендерный аспект», «Информационная открытость социальных служб», «Качество жизни пожилого человека: формы и способы оказания помощи».

Прозвучало много вопросов, комментариев. В завершение конференции был показан социальный ролик по случаю Дня матери, после которого отцу Владимиру Воскресенскому была вручена памятная фотография с праздника ко Дню матери, проходившего в Центре «Здоровье», с его участием.

Представители молодежи, принявшие участие в конференции, услышали мнение практиков и преподавателей по актуальным проблемам социальной работы и социального служения; кроме того, студенты приобрели серьезный опыт публичных выступлений.

Конференция выявила потребность в проведении подобных форумов для обмена практическим опытом и актуальными научными результатами в области социального служения.

В день форума в библиотеке ЮУрГГПУ состоялась выставка учебных, научных работ по социальной работе и социальному служению, вызвавшая интерес участников и гостей конференции.

В ходе форума звучала мысль о том, что церковь может дать молодым людям очень многое, в том числе незыблемые нравственные ориентиры.

Материал подготовила Евгения Антипова
Фотографии: Анастасия Задорина



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В ЮУрГГПУ обсудили различные аспекты социального служения Церкви