Руководитель Социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский встретился со студентами и педагогами

28 ноября в рамках V образовательных Рождественских чтений состоялась встреча протоиерея Владимира Воскресенского со студентами и педагогами челябинских вузов – ЮУрГТПУ и ЮУрГУ. Это было логическое завершение работы секции «Социальное служение», которая в этом году отличилась очень обширной программой.

Встреча со студентами и педагогами

Разговор начался с демонстрации видеосюжетов об акции «Поделись урожаем», проводимой Социальным отделом Челябинской епархии Русской Православной Церкви. Отец Владимир рассказал об этом значимом социальном проекте, который сразу вызвал живой интерес. Затем состоялась лекция на тему «Важность дел милосердия для спасения души», а далее участники встречи задали батюшке вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Социальная акция «Поделись урожаем» родилась по инициативе самого настоятеля Свято-Георгиевского храма, отца Владимира. Садоводам было предложили принести излишки урожая к домику правления, которые были собраны в грузовики и потом розданы при храмах – многодетным, малоимущим и нуждающимся людям. Люди с благодарностью встретили этот почин. Бесценной наградой за добрые дела стали молитвы в церкви за благотворителей – о здравии и за упокой. Люди приносили фрукты и овощи, оставляя записки с именами ближних, живых и усопших.

Акция настолько всем понравилась – и прихожанам, и садоводам, что её решили проводить ежегодно. Видеоролики ОТВ были очень красочны и интересны, зрители воочию увидели, какую радость дарит людям возможность творить добро. А теперь самое время поговорить, как и чем можно помогать ближним, и почему так важны дела милосердия.

- Миссия Церкви видится не только в богослужении, но и в социальном служении, – напомнил отец Владимир. – Почему? Есть замечательное евангельское повествование, где Господь говорит о Страшном суде. Будет время, когда Господь будет судить каждого человека не по тому, сколько он молился, постился, ходил в храм или ездил по святым местам. Критерием этого суда будет отношение человека к ближнему…

Если ты накормил голодного, одел нагого, принял странника, навестил страждущего в больнице или темнице – ты оказал милость самому Господу. И наоборот – будучи черств к нуждам страждущих, ты отказал в милости самому Христу. Об этом говорит нам Евангелие, об этом вновь напоминает нам батюшка.

Встреча была очень интересной, здесь звучали и предания Церкви, , и мысли святых отцов, исторические и географические факты, цифры статистики по социальному служению в Челябинской епархии. Можно сказать, что это была лекция-проповедь, ибо отец Владимир коснулся и важных истин православного богословия. Конечно, это было очень полезно, и особенно – для будущих социальных работников…

Многие наверняка впервые услышали о святителе Иоанне Милостивом, патриархе Александрийском. О том, как он помогал людям, сострадая и любя, невзирая на их духовные и нравственные язвы. Прозвучала удивительная история, как хитрый нищий трижды встал на пути Патриарха, и трижды получал щедрое подаяние. Не менее интересна и история про жадного епископа: святитель Иоанн Милостивый сумел исцелить его душу, и тот сделался очень милостивым.

Встреча со студентами и педагогами

Что делать отдельно взятому человеку, когда к нему обратились за помощью? Конечно, откликнуться и помочь. Ведь самые первые заповеди – возлюбить Бога всем сердцем, а вторая – возлюбить ближнего, как самого себя. Поступить по Божьей правде – это значит, что-то отдать или помочь даже с ущербом для себя.

- Не каждый человек может стать монахом, или справиться со своей страстью, или совершать духовные подвиги, но каждый человек может оказать милосердие к другому человеку, – рассуждает батюшка. – Милосердие многогранно. Бывает милость материального плана, но есть и духовное милосердие. Если нет средств, ты можешь помочь человеку советом или молитвой, добрым словом или советом, живым человеческим участием или сопереживание. Такие примеры есть в жизни великих писателей – Пушкина, Гоголя, Достоевского…

Есть много мнений, кому и как помогать, но у нас есть примеры великих святых.

- Если мы стремимся к святости, мы должны подражать святым, – подчеркнул отец Владимир.

Челябинская епархия много помогает нуждающимся, в доказательство священник привёл немало впечатляющих цифр, а затем ответил на многие вопросы. Несомненно, присутствующие серьёзно расширили свой кругозор.

В конце встречи все не хотели расходиться. Заместитель декана по учебной работе факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ Евгения Антипова в конце встречи вручила отцу Владимиру благодарственное письмо от и.о. ректора ЮУГГПУ Татьяны Чумаченко. Педагог поблагодарила отца Владимира за знания и организацию секции «Социального служения», возможность прикоснуться к её работе. Руководитель Социального отдела Челябинской епархии сказал в ответ:

- Я тоже благодарен вам, что у нас появилась возможность провести в педуниверситете эту замечательную секцию, которая очень важна и нужна всем. Думаю, у нас впереди много интересных встреч и совместной работы…

Интересно, что в конце встречи Евгения Антипова прочитала стихи Анны Ахматовой, своеобразное напутствие для студентов – будущих социальных работников:

- Есть пятое время года, и оно – всегда: это любовь к ближнему, к Богу, ко всему, что нас окружает… Сегодня отец Владимир не раз произносил это слово, и вчера, какую бы тему ни затронули, мы говорили о помощи людям, о том, как проявлять любовь, понимание и терпимость, это основа в нашей деятельности, которой вы хотите заниматься, которой учитесь, и как это верно отметила Анна Ахматова!

Встреча со студентами и педагогами

После встречи участники поделились впечатлениями. Вот что сказал студент 4 курса ЮУрГУ Семён Шатров:

- Я учусь по профилю «Социальная работа», в Рождественских чтениях впервые участвовал впервые, потому что меня пригласили. Вчера читал доклад «Информационная открытость социальных служб», старался донести мысль, что социальные службы должны развиваться в социальном и информационном направлении, чтобы рассказывать людям о своей деятельности, о помощи, которую они оказывают, быть ближе к людям и направлять их. Церковь с этим направлением справляется очень хорошо, по сравнению со многими социальными структурами. Моя тема была связана с недавно принятым законом – об информационной открытости поставщиков социальных услуг. Церковь выступает именно как социальная служба, которая ведёт направленную информационную политику – по всем направлениям, и встречи проводит, и сайты развивают, и интернет даже. Вчера, если честно, было трудно. Но сегодняшняя встреча мне даже больше понравилась, речь у отца Владимира хорошая, интересно его было слушать. Я крещёный, но с Церковью редко взаимодействую, но послушать батюшку для души было интересно. Некоторые выводы для себя я сделал….

Студентка ЮУГГПУ Ольга Александровна Карачкова учится заочно, она – старший инспектор отдела реализации муниципальных программ Управления социальной защиты Калининского района:

- Всё, о чём сегодня говорилось, это так жизненно, – сказала Ольга Александровна. – Я отца Владимира знаю не первый день, это не первая наша встреча, очень трепетно к нему отношусь. Я знаю этих людей, их работу, направления деятельности, знаю, какой он на самом деле человек: вот он сегодня приводил примеры, и действительно, он сам поступает по закону Божьему, не осуждает никогда, внимательно, терпеливо всегда выслушает. Когда его слушаешь, вдохновляешься на работу. И вчера, когда были лекции, это было настолько познавательно в плане профессиональной деятельности! Потому что иногда приходит человек, а ты ограничен в рамках закона. Ты готов ему помочь, но – не можешь: нет инструмента или запрещает закон. А здесь мы узнали, что можно человека направить, и ему окажут помощь: если не материальную, так хотя бы духовную…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Руководитель Социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский встретился со студентами и педагогами