Память иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Скоропослушница

22 ноября православные христиане чествуют икону Божьей Матери «Скоропослушница». Древний чудотворный образ находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. С ним связана удивительная история. Монастырское предание говорит, что произошла она в 1664 году.

Жил в монастыре Дохиар в то время трапезарь Нил, который имел обыкновение проходить ночью в трапезную мимо старинного образа Богоматери с зажжённой лучиной. Однажды, в очередной раз проходя возле иконы, он вдруг услышал чудный голос, который назвал его нерадивым монахом и призвал впредь не коптить больше икону, святой образ.

Нил удивился, но не воспринял этого всерьёз, не понял, что это – знамение, а подумал, что шутит кто-то из братии. Монах продолжил ходить мимо иконы Божьей Матери с зажжённой лучиной, и внезапно ослеп! Тогда Нил понял, Кто обратился к нему с повелением не коптить икону и глубоко раскаялся. Упав на колени, он начал слёзно и горячо молиться и просить Божью Матерь о прощении. Так Нил молился очень долго, не вставая. И другие монахи также, услышав о чудесном знамении, начали горячо молиться, совершать молебны, отдавать святому образу Божьей Матери почести. Вход в трапезную замуровали, а икону чуть позже поместили в специально отстроенную часовню.

Предание рассказывает, что горячая молитва монахов была услышана. Пресвятая Богородица даровала Нилу исцеление, и при этом он снова услышал чудный голос. Божья Матерь повелела возвестить всем монахам:“С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений”.

На Руси «Скоропослушница» особо любима и почитаема. Списки от древнего чудотворного образа разошлись по городам и весям русской земли. Многие из них обладают чудотворной силой, по горячим молитвам верующих совершается множество чудес и исцелений.

Один из таких образов, написанный на Афоне в конце XIX века, находится в Свято-Георгиевском храме Челябинска. Он был подарен церкви 21 ноября 2009 года, как раз в канун дня памяти иконы «Скоропослушница». Эта икона – одна из главных святынь Свято-Георгиевского храма, все верующие её любят и почитают, спешат приложиться и поклониться этому святому образу. Икона находится на самом видном месте, с левой стороны, над солеёй. В день памяти образа Божьей Матери «Скоропослушница» в храме была совершена праздничная Божественная литургия. Прихожане благоговейно помолились своей Царице Небесной, великой покровительнице и заступнице. Ведь «Скоропослушница» посылает скорую помощь и защиту всем, кто от всего сердца, с верой и надеждой помолится пред ней.

Материал подготовила Римма Галимханова

Молитва перед иконой Божией Матери «Скоропослушница»

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приимшая, море неисчерпаемое Божественных дарований явльшаяся и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем с верою к Тебе прибегающим! Твоему чудотворному образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Человеколюбиваго Владыки Матери: удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, исполнити ускори, вся яже на пользу, во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, и подаждь недугующым цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущыя утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением гнев Божий от нас отвращающи: такожде и от душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся, благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память иконы Божией Матери «Скоропослушница»