Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

21 ноября православная Церковь отмечает праздник Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных: Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. В день памяти предводителя небесного воинства в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена Божественная литургия.

Собор Архистратига Михаила

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, который состоялся за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор осудил и отверг еретическое поклонение ангелам – как творцам и правителям мира, утвердил православное их почитание.

Известно 9 ангельских чинов. Чины Ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылатые Серафимы (Пламенеющие, Огненные). Они пламенеют любовью к Богу и других побуждают к ней.

Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил. В переводе с еврейского его имя означает «кто как Бог». Архистратиг Михаил – предводитель небесного воинства. Это верный служитель Божий, который первым выступил против возгордившегося Денницы и падших духов, низринул их с Неба. Обращаясь к остальным Ангельским Силам, он воскликнул: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!». Архистратиг Михаил возглавит и последнюю битву с силами зла – в конце времён.

По Церковному преданию, Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Он как путеводный маяк вёл израильтян из Египта – в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью. Он явил Силу Господню, уничтожив египтян и фараона, преследовавших израильтян.

Архистратиг Михаил многократно защищал Израиль в бедствиях, об этом вспоминается и в Акафисте Архангелу Михаилу. Он явился Иисусу Навину, открыл волю Господа на взятие Иерихона, уничтожил 185 тысяч воинов Ассирийского царя Сеннахирима, поразил нечестивого вождя Антиохова Илиодора. Благодаря Архистратигу были спасены трое святых отроков - Анания, Азария и Мисаил. Юноши были брошены на сожжение в печь, но Архистратиг Михаил оградил их от огня.

Архангел Михаил

По воле Божией Архистратиг перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу Даниилу, заключённому во рву со львами. Также Архангел Михаил запретил диаволу явить иудеям тело святого пророка Моисея для обожения. Благодаря Архистратигу Михаилу был чудесным образом спасён отрок, брошенный с камнем на шею в море возле берегов Афона. Обо всём этом также вспоминается в молитвах.

На Руси праздник Архистратига Михаила был всегда очень любим и почитаем народом, его называли «Михайлов день» и отмечали очень долго, пекли пироги, ведь всего через неделю начнётся продолжительный Рождественский пост. Архангел Михаил с древних времен прославлен многими чудесами и в нашей стране. Благодарная Русь воспела Бога, Пресвятую Богородицу и Архистратига Михаила во многих церковных песнопениях. Они также зазвучали на сегодняшнем празднике, когда церковь прославляла Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных