Обновление храма великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде

16 ноября Свято-Георгиевский храм торжественно отметил престольный праздник. Всего их четыре в году: 6 мая, 16 ноября, 23 ноября и 9 декабря. В этот раз вспоминалось событие, связанное со святым небесным покровителем – обновление храма великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде. Эта древняя церковь построена при благочестивом императоре Константине, тогда же в неё принесены нетленные мощи святого Георгия. Освящение храма состоялось 3 ноября или 16 ноября (по новому стилю).

Храм Георгия Победоносца в Лидде

В течение многих веков церковь многократно разрушалась, но в XIX веке её помогла восстановить православная Русь. Благодаря щедрым пожертвованиям русских благотворителей, русского правительства храм святого Георгия в Лидде был построен заново. Освящение его состоялось 3 ноября 1872 года, и с тех пор Русская Православная Церковь ежегодно вспоминает об этом событии.

Сегодня и вчера богослужения в Свято-Георгиевском храме проходят особенно торжественно. Священнослужители облачены в ярко-алые пасхальные ризы, и во всё чувствуется радость, ликование. В центре храма находится икона святого великомученика Георгия Победоносца, восседающего на белом коне и поражающего древнего змея. Очень радостно и возвышенно звучат молитвы, обращённые к небесному покровителю храма, удивительно красиво поёт хор.

После Божественной литургии прихожан поздравил иерей церкви отец Александр Загаринский. Он напомнил удивительную историю о подвиге, мужестве и несгибаемой вере святого великомученика Георгия Победоносца. Молодой, знатный, красивый, он был талантливым военачальником и мог составить блестящую карьеру при императоре Диоклетиане. Но, узнав о бесчеловечном приказе того убивать христиан, святой Георгий раздал своё имущество, явился ко двору и смело обличил бесчеловечного императора.

Святой Георгий бесстрашно назвал себя христианином и претерпел многие страшные муки, исповедуя Христа. Благодаря чудесам, которые были явлены при этом Господом, благодаря твёрдой вере и мужеству святого Георгия, тысячи людей уверовали во Христа.

- Святой великомученик учит нас мужеству, учит любви к Богу, – сказал отец Александр. – Святой апостол Павел говорит: там, где есть страх, нет любви. Настоящая любовь – любовь до конца. Святой великомученик Георгий так любил Бога, что не испытывал никакого страха…Мужество обретается через любовь к Богу и доверие к нему. Давайте же, братья и сестры, будем учиться у святого нашего храма настоящему мужеству. Будем учиться мужеству и любви у всех наших святых, апостолов и мучеников, которые ради Господа шли на страдания и смерть – чтобы и нам удостоиться Царства Небесного.

Храм Георгия Победоносца в Лидде

Поздравил людей с престольным праздником и настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Священник рассказал, что город Лидда находится между городами Тель-Авив и Иерусалим. Там и находится храм, где хранятся мощи святого великомученика. Но и мы имеем величайшую святыню! Частицу мощей святого великомученика Георгия челябинскому Свято-Георгиевскому храма преподнес во время освящения Святейший Патриарх Кирилл. Можно молиться святому Георгию, прикладываться к его святым мощам и просить о помощи, чтобы душа наша спасалась.

- Обновление храма, которое мы сегодня вспоминаем, даёт возможность задуматься об обновлении нашей души, – подчеркнул отец Владимир. – Каждый день что-то должно меняться, мы должны становиться лучше… И так, стремясь к изменению своей души, человек постепенно достигает той цели, которую поставил перед нами всеми Господь. Святитель Феофан Затворник сказал, что душа человеческая состоит из привычек. Наша задача – злые привычки поменять на добрые. Это и есть обновление души, то изменение, к которому мы все должны стремиться, и помоги нам в этом Господь, по молитвам святого великомученика Георгия Победоносца…

После литургии отец Андрей Ковшевный совершил молебен святому Георгию Победоносцу в соединении с водосвятием. Верующие с радостью набрали освященной воды, которая послужит для укрепления здравия душевного и телесного.

Материал подготовила Римма Галимханова

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Обновление храма великомученика Георгия Победоносца в городе Лидде