Колесование святого великомученика Георгия Победоносца

23 ноября Свято-Георгиевский храм Челябинска встретил престольный праздник. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Накануне вечером в церкви совершалось праздничное всенощное бдение. Все события, связанные с небесным покровителем, Свято-Георгиевский храм празднует очень торжественно. Священнослужители служат в ярких пасхальных ризах. Икона святого Георгия Победоносца, украшенная пышными розами, находится в центре храма – на самом видном месте.

Святой Георгий изображен на иконе в виде всадника на белом коне. Он поражает копьем древнего дракона. Этот образ напоминает о победе над страшным чудовищем, спасении ливанской царевны. Но это ещё и символ победы христианства над язычеством; победы добра и света над злом, победы над грехом.

Ковчег с частицей мощей Святого Великомученика и Победоносца Георгия

Сегодня все с особым упованием прикоснулись к святыне – частице мощей в ковчеге, подаренной Святейшим Патриархом Кириллом в день освящения храма (19 апреля 2010 года). Это уникальная святыня, которой мало кто может похвастаться в России.

И вновь и вновь возносятся молитвы к Пресвятой Троице, Господу, Божьей Матери, святому Георгию. И вот совершается Евхаристия – ключевой момент Божественной литургии. Прихожане с благоговением причащаются Святых Христовых Тайн – чтобы быть с Христом, принять благодатную Божью помощь для совершения христианской жизни, для спасения души. Конечно, это невозможно сделать собственными человеческими силами, без Божественной помощи.

После благодарственных молитв на амвон вышел иерей церкви отец Иоанн Мищенко. Батюшка поздравил паству с праздником и произнёс замечательную проповедь.

- Прошло почти десять лет с тех пор, как этот святой храм освящён в честь святого великомученика и победоносца Георгия, – напомнил отец Иоанн. – Этот святой родился в Ш веке в Капподокии. Он происходил из княжеского рода. Его отец занимал высокий пост в римском войске, однако вскоре принял смерть за Христа, и мать вместе со своим чадом переехала в свое имение в Палестину, в город Лидду. Она посвятила всю свою жизнь воспитанию сына, научила его Священному Писанию, часто рассказывала ему о христианских мучениках и подвигах его отца.

Когда святой Георгий вырос, он поступил на воинскую службу, и благодаря своим способностям и мужеству ещё будучи молодым человеком получил звание полководца и трибуна. В то время в Риме царствовал император Диоклетиан, под влиянием жрецов он решил уничтожить всех христиан в империи. Собрав тайный совет ночью, имератор объявил о своём решении огнём и мечом искоренить христианство. Когда это было сказано, святой Георгий встал и обратился к императору и всем присутствующим: «Долг царя и правителей соблюдать справедливость и защищать жизнь и права своих подданных, а вы решились предать смерти неповинных людей и превзойти в злодеяниях варваров, не имеющих законов».

Конечно, эти слова прозвучали как гром среди ясного неба. «Кто научил тебя сказать это?» – спросили святого Георгия. «Истина», – ответил он. «А что есть истина?» – «Христос, Которого вы хотите снова распять»…

Святого Георгия схватили, били и заключили в темницу. На грудь ему на всю ночь положили огромный камень. Наутро Диоклетиан пришёл и спросил: «Как ты поживаешь, Георгий?», а великомученик ответил: «Хорошо». Император пришёл в ярость и приказал предать святого Георгия на мучительную смерть – через колесование. Это была изощрённая, страшная пытка. Мученика привязали веревками к колесу, под которым находилась доска, утыканная ножами, гвоздями и острыми крючками. Когда палачи вращали колесо, острия вонзались в тело и рвали его на части.

Человек обычно умирал после этого истязания, но великомученик остался жив. И слова святого Георгия «мне хорошо» были истиной: во время страданий Господь подает Своим страстотерпцам небесное утешение. Святитель Иоанн Златоуст об этом сказал в одной из проповедей: «Со Христом и в аду хорошо».

Через шесть месяцев после колесования святого Георгия, подвергнутого ещё многим пыткам, казнили. Ему отсекли голову мечом….

Чудо Георгия о змие с житием в 16 клеймах (XVII век)

Колесование святого великомученика Георгия Победоносца – едва ли не единственный из праздников, когда прославляется один из мученических подвигов. Этот праздник пришёл к нам из Грузии, из Иверской церкви, где очень много храмов в честь святого Георгия. Жизнь и подвиги святого стали известны грузинскому народу из уст его сестры, святой равноапостольной Нины.

Но и в Русской Православной Церкви память святого Георгия чтят издавна. Сын равноапостольного князя Владимира Ярослав Мудрый носил в крещении имя Георгий, и в честь своего святого воздвиг один из первых храмов в Киеве (память события – 9 декабря).

- Сегодня святая Русь и русская земля насыщена храмами в честь святого великомученика, и наш храм назван в честь этого святого, Георгия Победоносца, – подытожил отец Иоанн. – Почитание великомученика Георгия – это упование на его милосердие, на его скорую помощь. Ему молятся самые разные народы, в самых разных бедах и невзгодах. Традиционно его считают покровителем земледельцев, пастухов, воинства, путешественников. Святому великомученику Георгию молятся о ниспослании дождя, избавлении от разных скорбей и болезней, нашествия ядовитых змей и всякой нечисти. Можно просить помощи и устно, в разных делах. Главное – с верой в Бога, который по молитвам святого Георгия да сохранит и помилует всех, кто с открытым сердцем и любовью, горячей молитвою прибегает и молит его…

В конце службы настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский вышел к пастве с крестом – чтобы все приложились к святыне, прежде чем покинуть храм. Священник сказал:

- Всех вас поздравляем с праздником Колесования Георгия Победоносца. Очень ярко этот праздник, Георгоба, совершается в Грузии, там это выходной день – как и 6 мая. Слава Богу, что мы нашли возможность прийти и помолиться святому великомученику. Имея частицу его святых мощей в этом храме, мы также почитаем его, и всё, что связано с этим святым, всегда совершаем торжественные богослужения. И пусть всемилостивый Господь по молитвам святого великомученика Георгия Победоносца помогает нам на всех наших христианских путях…

Чуть позже был отслужен праздничный молебен святому великомученику Георгию Победоносцу с водосвятием, его совершил протоиерей Павел Макаров. А после верующие взяли домой освящённой воды, чтобы укрепить здоровье душевное и телесное...



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Колесование святого великомученика Георгия Победоносца